посадить собаку на привязь

Аватар пользователя denied
Не в сети
Регистрация: 25/01/2017
Сообщения: 2

привет, такой вопрос, моей собаке около 7 месяцев. до вчерашнего дня я его не привязывал (живу в своем доме), но пришлось, так как он начал бегать по улицам. чтобы не пугал людей, да и самому вред никто не причинил,я его посадил на цепь. в итоге его как будто в режим ожидания включили, есть не хочет, бегать не хочет,да и вобще не подымается а передвигается ползком, только хвостом машет когда я с ним разговариваю и глажу. Скажите это его поведение нормально, или нужно приучить к цепи как-то по другому?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Скажите спасибо, что хоть хвостом машет. Собака напугана, она переживает сильнейший стресс. Приучать к привязи нужно было раньше. Я против цепи, вольер куда гуманнее. Но если этого варианта нет, что ж, придется пострадать вместе с питомцем, пока смерится со своей участью.

Аватар пользователя denied
Не в сети
Регистрация: 25/01/2017
Сообщения: 2

ну, цепь у него 4метра радиус. а вот выбора, к сожалению, другого нет

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Это нормально в данной ситуации. Ошейник, цепь ему не привычна, и попросту мешает, доставляет дискомфорт, именно по этому он и старается двигаться как можно меньше. Через пару дней привыкнет, а через недельку уже будет с цепью активно двигаться, как будто так и надо.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Он боится, такое состояние ему непривычно : что-то держит за шею , что-то гремит и мешается - ужас же . Но если рад Вам , машет хвостом и все такое - он не сильно обижен , он просто не понимает , что с ним происходит . Следовало бы , конечно , начинать привязывать раньше , но назад время не вернуть , поэтому придется просто избыть эту ситуацию до логического завершения. То есть , пока товарищ смирится и станет воспринимать ограничение свободы как должное . Я бы попробовала вот что : поводите его на поводке , дайте лакомство , хвалите ; потом смените поводок на цепь и постарайтесь то же самое проделать уже на цепи . Скорее всего , поначалу он все равно не пойдет , но вы бОльшую часть цепи держите в руках , чтобы он ощущал как можно меньший вес и звук . Постепенно увеличивая длину . Лакомство , поощрение голосом , ласка . Должно все получиться , удачи ! )
Вот еще мысль . Может , стоит подавать какое-то время успокоительное , чтобы минимизировать стресс.
( А конура у щеночка предусмотрена ? Холодно ж ведь. В конуру хорошо класть не подстилки всякие , а набить ее сеном )

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Если решили что собака должна сидеть на цепи, делать это надо как можно раньше. Собака привыкшая к свободе, как и человек тяжело поначалу переносит ограничения в перемещениях. Но семь месяцев это некритично, привыкнет, и аппетит восстановится.