Порода и темперамент

Аватар пользователя Olga1204
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 11

Доброго времени суток всем любителям собачьего племени. Хотелось бы услышать Ваши мнения по поводу того, насколько породы собак разнятся по характеру и темпераменту.
У меня в одно время вместе жили английский кокер-спаниель и алабай. Оба мальчики. Те, кто подобную ситуацию прочувствовал на собственном опыте,думаю, меня поймут. После долгих попыток кокер-спаниеля доказать свое лидерство и превосходство, учитывая разницу в весовой категории, пришлось переселить кокера на постоянное место жительство к родителям. После этого в нашей семье настал мир, покой и полное блаженство.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Когда прочитала название темы, то решила, что речь пойдет о сочетании темпераментов хозяина и собаки:-) А у вас случилась совсем другая история:-)
Похоже, дело было и не в темпераментах вовсе, а иерархических законах и природных инстинктах. Кокер наверняка поселился в Вашем доме раньше среднеазиата. Возможно, он к тому же, был развязан - в проживании двух кобелей под одной крышей это имеет глобальное значение. Исходя из своего опыта, могу сказать, что поступили Вы абсолютно правильно. Скорее всего, даже спасли кокеру жизнь. Другого выхода из таких ситуаций я не знаю.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Думаю, что обратясь к опытному дрессировщику вы смогли решить проблему по другому и собаки научились бы мирно жить друг с другом. Ведь в доме должен руководить хозяин, а не собаки. А темперамент у каждой породы свой, У терьеров, доберманов очень активный темперамент.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я опытный дрессировщик. И со всей ответственностью, руководствуясь опытом работы в двадцать два года, будучи инструктором по ОКД и ЗКС, заявляю Вам: сдружить двух кобелей, живущих под одной крышей, НЕВОЗМОЖНО. Разве что, они сами этого захотят. И все равно конфликтные ситуации будут возникать. Да, авторитетом дрессировщика можно подавлять их агрессию друг к другу. Но только при ЕГО непосредственном присутствии.

Аватар пользователя Tanigo
Не в сети
Регистрация: 15/09/2012
Сообщения: 7

У меня живут два кобеля не один год. Но это благодаря невозмутимости большой собаки (помесь). Мелкий (Китайская хохлатая) роет порой землю, порыкивает, но быстренько тут же забегает в дом.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

У нас очень мирно росли два кобеля, более того, были сильно привязаны к друг другу. Наверно так получилось потому, что они вместе были с самого детства. Небольшие разногласия возникали только во время еды, да и то крупный всегда уступал мелкому.

Аватар пользователя Zolotaja
Не в сети
Регистрация: 26/08/2014
Сообщения: 9

Добрый день! Порода собаки 100% влияет на темперамент собаки. Но тут бы хотелось сделать важную оговорку по поводу чистокровности. Уже не раз была свидетелем того, что собаки не совсем чистых кровей ведут себя не свойственно для своей породы.
У нас был ротвейлер девочка (которая очень энергичная, игривая, не без вредности... но добрая) и папа купил еще щенка алабая девочку (которая должна была быть спокойнее и ленивее ротвейлера вроде б как). Ротвейлер щенка-алабая не трогала, игралась с ней, хотя мы сильно переживали, чтоб не накинулась и не поранила. В итоге, когда алабай доросла до ротвейлера, то сама ни с того ни с сего накинулась на ротвейлера, схватила за холку и пыталась трепать. Ротвейлер пару минут просто рычала, а потом как-то кувыркнулась и освободилась (она более поворотливая, чем алабай), укусила алабая за морду и отошла. Мы схватили алабая, оттянули и стали собак держать вместе. Потом они через решетку вальера вроде и целовались и агрессии не было, опять попробовали выпустить вместе. Алабай к этому времени переросла по размерам ротвейлера и опять накинулась первая. Алабая приходилось просто оттягивать от ротвейлера силой, а ротвейлеру достаточно было сказать "фу" и "на место". Позже выяснилось (на выставке), что наша алабай ненавидит других собак. Всю выставку просто покоя не было и в итоге, на бест-энд-шоу, она таки пытала цапануть впереди стоящую собаку, за что нам и снизили баллы и дали 2-е место.
На этом папа не остановился и купил еще алабая-мальчика. Его прятали от алабая-девочки пока не вырос. Потом решили, что по законам природы сука должна подчиниться кабелю и драться они не будут. Но не тут та было, она сразу набрасывалась на него. Он побеждал, т.к. больше и сильне, но она каждый раз набрасывалась. Уже просто не было сил, поэтому агресивного к другим собакам алабая-девочку отдали опытному ветеринару, у которого она была единственной собакой и они быстро подружились.
У нас же до сих пор прекрасно уживаются вместе ротвейлер-девочка и алабай-мальчик. Был только один инцидент, когда ротвейлер попыталась покушать с миски алабая. Алабай рявкнул и она больше к его миске не подходит. Он ее миску тоже не трогает. Только воду пьют вместе.
Так вот хотелось бы добавить, что алабай-мальчик был из крымского питомника, породистых кровей. Ротвейлер была тоже породистых кровей. А у алабая-девочки, которая драчунья, была не совсем породистая мать (которая тоже была драчунья) - это мы узнали позже. Случили не совсем породистую мать и породистого отца с множеством медалей для того, чтобы неопытным втюхать щенков подороже.
Поэтому я считаю, что выбирая большую и в чем-то опасную собаку нужно смотреть на родословную. У агрессивных родителей могут родиться агрессивные щенки.