порода акита-ун

Аватар пользователя tata88
Не в сети
Регистрация: 01/05/2015
Сообщения: 1

добрый день, помогите пожалсто, у меня порода собаки акита ун, недавно родила щенят 4дня томуназад, и все умерли по невидемой причины что делать , вернее как избежать этого в следущи раз, роды не кто не принимал так как сказали что не льзя близко подходить, пожалсто обесните и помогите хоть каким либо советом

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Tata88, а кто вам сказал, что нельзя подходить к собаке во время родов??? Вы наоборот должны быть рядом и помогать ей! Во время родов собака может своим телом задавить щенка, вы должны проследить, чтобы этого не произошло! Иногда щенки рождаются с забитой носовой полостью родовой жидкостью. В этом случае лучше всего продуть щенку нос. К следующей беременности и родам вашей собаки подготовьтесь более основательно! Проконсультируйтесь с ветеринаром. А лучше всего, найдите в своем городе тех, кто занимается разведением именно вашей породы. Они вам смогут рассказать о родах больше, чем даже самый опытный ветеринар.

Аватар пользователя Tanya Melisova
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 19

Вы сами описали самую страшную свою ошибку - Вы оставили собаку одну! После того как щенок родился Вы или врач должны поспешить на помощь, т.к. собака как и женщина-роженица забывает что надо делать!
Надо вскрыть пузырь, в котором щенок (он легко рвется), вытянуть собачку и очистить нос и рот от слизи, отрезать пуповину на два пальца от пузика. Но не забыть аккуратно выдавить из пуза, то что находиться в пуповине и перевязать его.

А вот теперь вопрос – кто Вам сказал что от собачки надо уйти????? Когда после «родов» надо провести вот такую процедуру??????

Аватар пользователя Masic
Не в сети
Регистрация: 31/05/2015
Сообщения: 3

Причины могут быть самые разные. У Вас достаточно редкая япоская породая Акита-ину. Можно проверить кобеля, который участвовал в вязке - возможно имел место инбридинг и просто был нежизнеспособный приплод по причине близкородственного разведения.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Это вы сами загубили щенков!. Вы не имеете представления, по какой причине погибли щенки: они задохнулись, они погибли от голода, от перегрева-недогрева, от инфекции. Я не советую вам в дальнейшем заниматься разведением, тем более, что акиты довольно жизнеспособны и роды переносят легко.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

В Японии акита-ину символ долголетия, порода мощная, выносливая, крепкого телосложения.
И щенята рождаются сбалансированными крепышами, акиты - собаки примитивного типа, они намного здоровее модных современных пород. Обычный помёт 5-7 щеночков вполне жизнеспособен. Если со щенками такое происходит, то лично Вы чего то не досмотрели. Разведением акит должен заниматься только профессионал или грамотный любитель этой породы.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Вот кстати еще один пример того, что происходит когда разведением начинают заниматься непрофессионалы. Без обид. Кто вам сказал, что нельзя подходить к собаке? Интернет? Баба Дуся из соседнего подъезда? Уж точно не ветеринар. Кстати, почему прежде чем вязать собаку нельзя было посоветоваться с ним? Ну а причины гибели щенков могут быть абсолютно любые, вплоть до того, что сука их нечаянно задавила.

Аватар пользователя karakatiza76
Не в сети
Регистрация: 19/08/2016
Сообщения: 2

Если вы неопытны в таких вопросах, пригласите на следующие роды ветеринара; будет даже лучше, если он будет наблюдать вашу собаку во время всей беременности. К вопросу выбора кобеля тоже нужно подойти со всей тщательностью. Поговорите с заводчиком, который продал вам щенка. Прислушайтесь к его рекомендациям.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Обе суки (амстафф и такса) щенились без родовспоможения, сами разбирались с пуповинами, последом и т.п. Другое дело, что безотлучно находился рядом, дабы, случись чего, прийти на помощь. Особенно тревожны в этом смысле первые роды - хоть собака и действует на инстинктах, но, похоже, мастерство приходит с опытом. Да они меня бы и не отпустили далеко и надолго, при попытке малость задержаться на перекуре шли на кухню чуть ли не с болтающимся щенком. Думаю, с декоративными "полуискусственными" породами все еще сложнее. Совет насчет приглашения ветеринара хотя бы на первые роды вполне жизненный, у специалистов всегда есть чему поучиться.