Помощь в выборе

Аватар пользователя Chehova13
Не в сети
Регистрация: 17/09/2019
Сообщения: 7

Всем добрый день! Хотим завести собаку на следующий год,опыта нет. Есть двое детей,на данный момент им 6,5лет и 1,2г. Нужна собака-компаньон. Ищем именно друга для деток. Требование к собаке: компаньон,добрая,максимум среднего размера, не требующая долгого выгула,умная,не особо сложная в уходе.
Нравится французский бульдог,но отговаривают от него,т.к. будут проблемы с глазами из-за особенностей морды.
Есть во дворе папильон,милашка,хоть и шерсть длинная,но в уходе говорят не все так страшно,малоежки,с выгулом не заморочно тоже.
Знакомые предлагают терьеров рассмотреть,но они слишком активные,боюсь не сможем обеспечить должный выгул.
Лабрадора не потянем,но порода классная)
Наткнулась на формах на цвергшнауцера,пишут для деток они хороший вариант
Буду рада,если сможете помочь или направить в нужном направлении в поиске собаки.
Ах да,хоть собака и для детей,прошу не думать что уход будет свален на старшего ребенка))

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Интересный вопрос. На него сложно ответить однозначно. Вы должны понимать, что многое в этом вопросе зависит не от породы собаки, а от того как вы воспитаете и выдрессируете собаку. Я согласен с теми породами которые вы описали. Но у моих знакомых живет в доме немецкая овчарка, и дети у них маленькие есть. Они так воспитали немца, что он глядит детей, и очень компаньонский, агрессии вообще нет. Иногда создается впечатление, что он понимает наш язык.

Аватар пользователя Chehova13
Не в сети
Регистрация: 17/09/2019
Сообщения: 7

Спасибо за ответ!
По поводу дрессировки и воспитания я полностью согласна, поэтому я уже сейчас просматриваю варианты,где проходят курсы ОКД,изучаю матчасть так сказать.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

У меня немецкая овчарка и она ладила всегда прекрасно с детьми. Даже кроватки качала и коляски и всегда защищали их. Игралась очень хорошо с ними и аккуратно. А вот у знакомых уже лайка и тоже прекрасно ладит с детьми. А вот уход за собаками в любом случае нужно будет и кормление, и прививки и походы к ветеринару. И это в независимости от породы. И выгуливать любую породу нужно. Так как физиология у всех есть.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Полностью с вами согласен. У меня также немецкая овчарка, уже вторая за жизнь. Также было два добермана. Немецкие овчарки мне нравятся тем, что они быстро учатся, и очень хорошо понимают людей. Уверен, что если щенку уделять внимание и воспитывать правильно, то с него может действительно получиться отличная "нянька" для детей.

Аватар пользователя Marsya
Не в сети
Регистрация: 05/06/2019
Сообщения: 19

Я может немного грубо скажу, но все же выскажусь..Ощущение, что вы игрушку для деток выбираете, у меня у самой маленький ребенок( 1,5 года) я оберегаю собаку(Той терьер 5 лет) от сына, он не рассчитывает свои силы и эмоции, может навредить животному. Уход в любом случае нужен и нет понятия "не особо сложная в уходе". Мыть, кормить сбалансировано, прививки, выгул, дрессировка и многое другое. На это все нужны деньги и приличные. Много случаев знаю, когда потом выкидывают на улицу животных(( которых заводили для детей. Лучше начните с кроликов и хомячков, эти животные точно не сложные в уходе.

Аватар пользователя Chehova13
Не в сети
Регистрация: 17/09/2019
Сообщения: 7

Если бы я заводила игрушку я бы не спрашивала совета какую породу выбрать. В данном случае для детей нужна собака-компаньон,а не собака-сторож,охранник, например. И если Вы не знаете у всех собак есть первоначальное предназнчачение,заложенное природой,а далее уже людьми. и не поверите,собаки,оказывается еще и на группы деляться в зависимости от назначения,темперамета и т.п. ;-)
А той-терьера оберегать не только от детей надо,ветер посильнее дунул и нет собачки.
Опять же я не говорю,что я ухаживать не собираюсь за собакой,это Вам,видимо,додумалось из моих слов. Я прекрасно понимаю,что любой собаке нужен уход,воспитание ит.д.,но есть породы,которые заведомо сложнее или проще в уходе, например, те же шелти,колли требуют постоянного расчесывания,или бордер-колли с выгулом 2-3ч, тому же той-терьеру достаточно может быть пеленки,а не полноценный выгул. Так что понятие сложнее или проще все-таки есть.
И грубить не стоило,заводите кроликов и хомячков сами, я не просила совета кого мне еще завести кроме собаки.
Осуждать может каждый,а вот по делу дать нормальный ответ единицы.
Надеюсь,на этом наш диалог и закончится,потому как смысла в дальнейшем доказывании своих точек зрения нет. За сеим откланиваюсь. Всего хорошего Вам!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

У нас, вот уже шесть лет, живет ирландский мягкошерстный пшеничный терьер. Он умный, активный, красивый, послушный, небольших размеров. непривередлив в еде (все ест с нашего стола). Я бы рекомендовала остановить свой выбор именно на этой породе собак. Мне кажется, что это именно то, что вы ищите. Щенка можно купить у заводчика, найти которого можно по интернету.

Аватар пользователя Chehova13
Не в сети
Регистрация: 17/09/2019
Сообщения: 7

Спасибо,посмотрю его

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Лабрадор не потянем"- как это понимать? Чем лабрадор сложнее и дороже других пород? Не понимаю людей которые выбирают собаку, друга семьи по "потянем/ не потянем", какой то глупый выбор. Мой вам совет, купите хомячка, на него пару десятков рублей в день трат. Извините за резкость, но может объясните " как не потянете"?

Аватар пользователя Chehova13
Не в сети
Регистрация: 17/09/2019
Сообщения: 7

Что ж всем хомячки то покоя не дают :-D
Во-первых,лабрадор довольно крупная собака
Во-вторых, чтобы собака не толстела и была в тонусе ей необходим длинный выгул в часа так полтора-два. Согласитесь,тот же папильон может обойтись и без этого.
В-третьих, я не собираюсь кормить собаку абы чем. И если сравнивать сколько кушает лабр и собака не крупной породы,то думаю разница ощутима. Кот у нас ест корм класса холистик.
Просто одно дело завести собаку некрупной породы,обеспечить ее всем необходимым,чтобы собака не нуждалась ни в чем,и другое дело завести собаку типа лабрадора или немца и кормить собаку не пойми чем,толком не гулять с ней и т.п.

Вот как то так.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

А почему бы вам не выбрать колли, она вполне неприхотливая собака, по крайней мере в условиях квартиры она не составит вам проблем, ну только разве что нуно будет повозиться в ее шерстью, она очень длинная и требует ухода, а так собака просто загляденье и компаньон отличный, у меня самого такая была ранее. А так могу еще предложить таксу, чихуа-хуа, на худой конец болонку. В общем выбор за вами.

Аватар пользователя Chehova13
Не в сети
Регистрация: 17/09/2019
Сообщения: 7

В колли смущает именно шерсть, чесать надо ежедневно наверняка((

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Совсем недавно и мы были перед таким выбором. Рассматривали между боксером и спаниелем. Остановились на втором. С нашей немком с первого дня поладил) Кушает, правда пока маленький, много и практически все подряд, овчарка в этом возрасте оооочень переборчива была. Милый,шустрый и небольшой компаньон для всей семьи, а главное, дети даже с взрослой собакой справятся, а вот Джесси, пытаясь поиграть, сбивает с ног и потом только слезы...

Аватар пользователя Chehova13
Не в сети
Регистрация: 17/09/2019
Сообщения: 7

У нас во дворе спаниэль есть,вроде русский,деток не особо любит,огрызается.
Тут наверное конечно в воспитании могут быть пробелы,но факт такой имеется

Аватар пользователя Шпуля
Не в сети
Регистрация: 07/06/2020
Сообщения: 12

А мы тоже выбираем собаку сейчас)
Рассматривали разные варианты. Остановились на английском спаниеле.