Помогите с выбором породы, пожалуйста

Аватар пользователя Olga_lisa
Не в сети
Регистрация: 11/06/2019
Сообщения: 1

Есть большое желание завести собаку, но при этом понимаю, что у меня не шибко хороший график работы. Работаю я 2/2 по 12 часов, собака каждые 2 дня будет оставаться одна на 9 часов минимум. В квартире есть кошка. Существуют ли вообще такие породы собак, которые не будут безумно скучать в мое отсутствие. Возможность гулять с ней 1-2 часа после работы у меня есть. Но очень беспокоят ее возможные страдания без людей в квартире днем.
Заранее спасибо за помощь))

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Собака - создание преданное. Я думаю, что все породы очень скучают, тем более если Вы берете щенка. Первые полгода уж точно будут слезы, погрызанная обувь и прочее. Из своего личного опыта: лабрадор страдает больше, чем пудель, а пудель больше, чем дворняга. Очень переживают небольшие породы. Поэтому советую останоаить свой выбор на не очень породистой собаке.

Аватар пользователя Lesnesta
Не в сети
Регистрация: 10/05/2019
Сообщения: 13

Со щенком два раза в день гулять мало. Лучше три. А если завести собаку постарше, то проблем не будет. Разве что первое время, пока привыкнет. Целый день они спокойно спят.Скулить и нервничать начинают за 10 минут до возвращения хозяина. В Америке заведено, что собака по дому не расхаживает, а ждет хозяина в большой клетке.Считается, что это для безопасности самой собаки.Моя американская подруга эту клетку даже не закрывает-собачка дисциплинированная и из клетки не выходит.Хозяйка по видео иногда за ней смотрит. Спит собачка целый день со счастливым видом.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я бы вам не советовал особо заморачиваться по поводу породы щенка. Выбирайте ту, которая вам больше всего понравится. Вам сейчас надо хорошо продумать методику воспитания и дрессировки собаки. Подумать над тем, как ее адаптировать под те условия, которые вы описали. Я думаю, что можно щенка, почти любой породы, приучить к образу жизни который вы описали.

Аватар пользователя Пионерка
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 19

Возьмите молодую собаку из приюта. Дело не в породе, а в воспитании собаки. В приютах томятся тысячи животных, и там уж точно подберут друга по вашим критериях. Тем более часто на базе таких организаций есть кинологи, проконсультируют, может быть пригласят на занятия.Ведь дело совсем не в породе. Характер у собак разный, как и у людей. Дрессура вам в помощь.
В ваших силах сделать ещё одно животное счастливым.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Поддержу вас по поводу приюта. Там можно взять даже самую обыкновенную дворняжку. Я в последнее время обращаю внимание на этих собак, и они мне очень нравятся своей закалкой, и быстрой адаптацией к любым условиям. Часто такие собаки могут есть, почти все подряд, и не придется заморачиваться по поводу питания.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Тоже соглашусь насчет приютской собаки, они уже закаленные в боях, неизбалованные вниманием и лаской, так что не так ранимо будут воспринимать разлуку. Уже одно то, что собакевич будет видеть Вас утром и вечером - большое счастье. А породу лучше подбирать по своим личным критериям, не следуя за модой. Кого Вы ищете - охранника в дом или компаньона для детей и прогулок в городе? Мы брали ротвейлера, так как условия позволяют держать такую серьезную и крупную породу. Он в первую очередь, хороший защитник, я спокойно оставляю дом, когда ухожу на работу или встречаю поздно вечером сына с тренировок.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Помощь брошенным животным это хорошо, но нужно понимать, что это либо уличные животные с понимженной социализации или те, которых бестолковые хозяева не смогли воспитать и бросили. Я не говорю, не берите животных в приютах, просто нужно понимать, что это сложные животные, часто с травматичным опытом.

Аватар пользователя loya2003
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 29

Здравствуйте. Когда все-таки возьмете себе щенка (из приюта или питомника), обязательно возьмите отпуск, хотя бы на пару недель, чтобы как следует познакомиться со своей собачкой. Надо будет ее приучать к режиму выгула, если это будет взрослая собака, а если щенок, то научите ее делать дела в нужном месте (лоток, простынка).
Чесно говоря, не представляю, как оставлять совсем маленького щенка одного дома. Может лучше из приюта взять.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Думаю порода здесь особого значения не имеет. Маленький щенок в любом случае будет скучать первое время, поэтому по возможности после работы нужно будет уделить ему максимум внимания. Немного повзрослев, он наверняка найдёт себе занятие в ваше отсутствие, а забота и любовь скрасит ему томительное ожидание вас с работы.

Аватар пользователя Irish_girl
Не в сети
Регистрация: 27/06/2019
Сообщения: 6

Мне кажется от породы не зависит особо , хотя замечаю по собакам знакомых и друзей что чем мельче собака по размеру (йорк, чихуахуа и тд), тем сильнее переживает отсутствие хозяев . И маленького щенка оставлять дома одного это совсем неправильно , я например тоже не могла на долго со щенком оставаться поэтому купила подрощеного щенка крупной породы который не так уже сильно нуждается в моем присутствии ну или легче его переносит

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Скука собаки во время отсутствия хозяина - это щенячья проблема, но она решаема игрушками и погрызушками. Взрослая собака это время спит по большей части. Но страх, истеричный лай и вой могут быть, и тут скорее дело не в породе, а в воспитании и поведении хозяина. Может истерить любая собака, но конечно нервным породам нужно больше внимания в этом смысле, их сложнее отучить от этой привычки. Если будете брать из приюта, то тоже могут быть проблемы, хоть там и дворняжки в основном. Там вопрос прошлого - например некоторых бросали прошлые хозяева, вот они и переживают тяжело одиночнство, другие так соскучились по вниманию, что попадают в зависимость от человека... собака из приюта или с улицы - отдельная и не всегда простая песня, не только в одиночестве дело. Кроме того, оцените свои возможности по нагрузке собаки - если вы 12 часов работали, хватит ли вас на полноценную прогулку потом? Чем собака больше и активнее, теи выше нагрузки ежедневно ей нужны, если вы выматываетесь, то стоит и этот момент обдумать.

Аватар пользователя Nik21
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 39

Здравствуйте. Мопс или лабрадор - хороший выбор. Эти собаки, по моим наблюдениям, легко переносят кратковременные расставания. Вы же не на неделю оставлять будете питомца. С другой стороны, 9-10 часов - это вообще не проблема. Не переживайте. А по поводу собаки из приюта: она может скучать сильнее остальных.

Аватар пользователя Magara
Не в сети
Регистрация: 07/07/2019
Сообщения: 3

Прежде чем выбрать породу собаки, нужно тщательно почитать литературу, что о той или иной породе пишут кинологи. Я так в свое время ошиблась и завела ротвейлера. Узнала все про маму щенка, про папу, чем и как кормить. А о самом главном не узнала. Собака имеет совершенно другое мышление, чем например овчарки. Первое время мне так было тяжело разобраться в модели поведения моего щенка, спасибо что помогли соседи-собачники. Поэтому прежде всего- нужна профессиональная консультация!

Аватар пользователя Nik21
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 39

Если речь идет о собаке бойцовской породы, то тут я могу согласиться с тем, что необходимо читать специальную литературу (и то не всю подряд) и консультироваться с опытными собачниками. Если же заводить мопса, к примеру, то здесь можно ограничиться одной только литературой. Кстати, на ютубе много интересной инфы.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Наоборот не советую дворняжку и тем более из приюта. Этим собакам нужен особый уход и усиленное внимание. Они терпели много жестокости от людей и еще один человек, которого не будет дома, может собаку озлить.
Лабрадор - дружелюбная порода, без общения не может. Даже взрослая не выдержит.
Не нужно выбирать дружелюбные породы, эти собаки не могут без общения. Им нужны собаки, как они, а если таковых нет - тогда люди и каждые два часа с ними нужно поиграть, уделить внимание.

Вот список дружелюбных собак:
лабрадор-ретривер
хаски
мопс
бигль
цвергшнауцер
немецкий боксер
ши-тцу
пемброк
терьеры всех видов.

Не нужно выбирать собаку не дружелюбной породы, они так любят одиночество, что, привыкнув к нему, даже хозяина могут принять со временем агрессивно.
дог
бульдог
бурбуль
волчья собака
мастиф

Собаки сдержанные, которые не агрессивны чрезмерно, умеренно относятся к обществу и лучше других выдерживают одиночество:
такса
акита
пекинес
чихуахуа
шарпей
овчарка
долматинец.

Также еще стоит упомянуть, почему нельзя брать дворняжку неизвестной породы - в крови может быть ядреная смесь характеров и агрессивных предков и дружелюбных ретриверов.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Не читал комменты предыдущих форумчан, поэтому если повторюсь, то не судите строго. Посоветовал бы английского бульдога, так как у этой породы безумно покладистый и терпеливый характер. Они точно не будут весь день скулить возле двери и ждать хозяина, поскольку у них просто-напросто патологическая лень. Также можно посоветовать бостон-терьера или мопса, если, конечно, вас такие породы устраивают.

Аватар пользователя Zoolife
Не в сети
Регистрация: 05/11/2019
Сообщения: 1

Привет всем! Понравилась порода собаки Мастиф у прохожего. Сфотать еле как успел. Но как оказалось есть две разновидности похожие на ту что мне понравилась. А какая именно не могу понять - помогите определится пожалуйста.Фото прилагаю:

3.jpg
Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Соглашусь с советами присмотреться к собачке из приюта. Приютские уже привыкли к стрессам, жизнью битые как говорится. Думаю, такая собака не будет так остро реагировать на вынужденное одиночество днем, к питанию неприхотливое. Тем более, у Вас еще и кошка - уже есть компания. Пишут, что мелкие породы плохо переносят отсутствие хозяина. Однако, по своему опыту: родственники уезжали на пару недель, йорка оставляли у друзей - так он и возвращаться от них не хотел, прикормили хорошо )) Наверное, не в породе дело, а в каждой конкретной собаке, все как у людей.

Аватар пользователя ДенисТ
Не в сети
Регистрация: 17/11/2019
Сообщения: 3

Помимо работы будут в любом случае форс мажорные ситуации, когда не всегда получается сразу прийти домой, а иногда приходилось отсутствовать дома и сутками. Поэтому у меня всегда были соседи или знакомые которые могли подстраховать и забрать собаку к себе.

Аватар пользователя Niky
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 17

При выборе собаки остановились на небольшой породе. Мне кажется, что жестоко держать в квартире большую собаку, котой природой заложено бегать и активно двигаться.

Когда заводили щенка (брали почти трёхмесячного), то муж брал на первую неделю отпуск, а потом ещё около месяца ездил кормить и выгуливать в обед.