Помогите перевоспитать собаку, пожалуйста!!!

Аватар пользователя Slava_Vaclav
Не в сети
Регистрация: 02/12/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте! Мне 13 лет, у меня есть собака (дворняжка 2,5 года). Когда мне было 11 семья купила собаку, но не стали её воспитывать и ухаживать, а считали её игрушкой. За воспитание, прогулки и уход за собакой пришлось взяться мне. С собакой было всё нормально (я её обучил всем командам, она себя хорошо вела) до 1,5-2 лет. В то время я постоянно нервничал (семейные обстоятельства) и раздражался (иногда катушки сносило полностью), из-за всего этого я начал срываться на собаку. Собака, хоть и стала подчиняться всем командам, у неё обострились боязни взрывов, новых мест и , понятное дело, ко мне. С собой я справился и на собаку теперь не срываюсь, играю, хвалю (всегда с собой вкусняшки), но она всё равно боится меня, даже когда я просто на кого то прикрикну, прогулок в новых местах и пугается малейших взрывов. Мы гуляем на алее уже 3 месяца (до этого гуляли в довольно тихих местах), но моя псина теперь не радуется прогулке и отказывается играть на улице (хотя дома и просит поиграть с ней). Помогите перевоспитать собаку или подскажите как себя с ней вести, пожалуйста!!!

Аватар пользователя Михаил Хорошев
Не в сети
Регистрация: 03/12/2015
Сообщения: 1

Слава, не переживайте, я столкнулся с подобным, вам просто нужно продолжать уделять внимание собаки, и всё а=войдет в норму. Что по поводу игр на улице возможно вам стоит начать с игр в тихом безлюдном месте, где не будет вообще никого, тогда собака постепенно привыкнет и играть на улице для неё будет привычным делом.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Смотри, раньше ты гулял с собакой в тихих местах. Раздражителей для собаки не было и она просто привыкла к спокойной обстановке выгула. Сейчас, можно сказать, ты её вывел в люди. Кругом много разных посторонних звуков и запахов, к которым собака не привыкла. Эта территория не её. К тому же видать твоя собака чувствительна к перемене обстановки, возможно трусовата. Надо дать ей больше времени. Гуляй с ней на коротком поводке, пока она сама не захочет больше свободы. После каждого громкого звука погладьте и спокойным голосом предложите вкусняшку. Собаки чувствуют настроение своего хозяина. Чем спокойнее и увереннее хозяин, тем смелее его собака.
Пройдёт ещё несколько месяцев и собака привыкнет к новой для неё территории и начнёт играть, не опасаясь окружающей обстановки. А пока для неё этот мир полон неизвестности, отсюда и такое поведение.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Знаете, что самое плохое в этой истории? Собака теперь боится вас, вы покалечили ее психику своим поведением. Мой совет: отмаливайте грехи лаской и заботой. Не надо гулять в шумных местах, обеспечьте питомцу максимальный покой. 2.5 годы - это уже взрослая собака, вряд ли она особо изменится, печально.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Да ничего особого и делать в этой ситуации не надо. Больше с собакой старайтесь разговаривать, подчеркивайте что вы ее любите и цените. Собаки очень восприимчивы к человеческим словам и прекрасно понимают все что мы им говорим. И все со временем обязательно наладиться. История знает случаи, когда животные из более стрессовых ситуаций возвращались к нормальному состоянию. Ну и естественно, пока собака не до конца пришла в себя, старайтесь гулять и играть с вашим питомцем в тех местах, где он чувствует себя комфортно.

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Самое главное в этой истории это то что ты сам смог остановиться и перестал срывать зло на собаке!!!!Вообще я даже не понимаю -это как надо довести маленького человечка в 11 лет что бы он озлобился на весь мир.Ну а то что ты срывался на собаке -это черта подростка когда все зло уходит на того кто слабей тебя.Хорошо что ты остановился, понял что причиняешь боль лучшему другу!!!Подари свой собаки сейчас чуть больше любви и внимания!!!!Покажи ей что она нужна тебе как прежде и только после того как у вас исчезнет стена недоверия и собака перестанет тебя боятся начни заново ее перевоспитывать.Если она боится шума людных мест значит ходи с ней гулять туда где ее все знакомо.Если у нее есть любимая игрушка значит бери ее с собой.Ты молодец и я думаю у тебя все получится ведь только настоящий мужчина может осознать свою ошибку и постараться исправить ее.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

В этой ситуации действительно нужно очень много времени для собаки, чтобы она перестала бояться вас. А вам нужно запастись огромным терпением, чтобы не сорваться на собаку в очередной раз. Просто при возникшем раздражении пытайтесь думать о том, что собака не виновата в своих страхах и только вы можете ей помочь с ними справиться. Проявляйте к ней больше заботы и ласки, если есть возможность даже просто обнимайте её. Разговаривайте с ней, как с другой, доброжелательным и одобрительным тоном. Попробуйте привить ей чувство радости от предстоящей прогулки. Для этого говорите ей перед выходом радостным тоном, что вы идете на прогулку играть. Со временем она и сама начнет выражать радость и с удовольствием будет бежать на улицу.

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

У меня схожая ситуация. Сейчас все обычно, команды выполняет, но вижу - былое помнит. Если я раздражена, нервничаю, пусть и молчу при этом, чует моментально и старается не попадаться на глаза. Будьте приветливы, терпеливы и открыты. Когда отдаете команды, будьте спокойны внутри. Почаще с ней общайтесь, и о грустном тоже. Она увидит вас разным. Мне, признаюсь, советы общаться с собакой вначале казались нелепыми. А напрасно я сомневалась! Попробуйте! Собаки слушают чутко, по-собачьи понимают вас, склоняя голову набок. Когда вы приметите, как она улыбается, похвалите себя, ведь улыбается она от общения с вами!