Помогите определить, болезнь ли это

Аватар пользователя motogirl
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 3

Здравствуйте, обращаюсь к вам так как уже даже не знаю, что мне с этим делать. 5 лет назад завела себе мини йорка, изначально собака не имела крепкого здоровья, поэтому на протяжении всех этих лет я нахожусь в постоянном процессе поддержания его здоровья(чего у нас только не было, вплоть до комы). Но раньше все было очевидно: он явно болел- я его лечила. Месяца 4 назад я завела себе еще кошку. И через какое-то время начались проблемы- моя чудо-собака стала "гулять" дома. Он всегда был терпеливым, а время прогулки у нас было плавающим. Первым делом ввела четкий режим- не помогло. Стала гулять трижды в день(что дается мне с огромным трудом)- помогает через раз. Стала думать о ревности, но вот в чем особенность(не смотря на то, что он уже жил с другой кошкой), как у маленькой собаки(1,6 кг) без перемены питания может произойти ощутимое увеличение (раза в 3) продуктов переработки пищи(кала и мочи)? При этом он стал терять вес, заподозрила глисты... Анализ на глисты отрицательный. А вес опять вернулся. Врач ничего толкового не сказал, считает это ревностью и предлагает смириться, что для меня невозможно. Что это может быть и как это можно исправить? Прошу прощения, если выбрала не ту ветку форума.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Да, миниатюрные декорашки редко радуют железным здоровьем, особенно в последнее время.

Вот так навскидку сложно сказать что послужило причиной нежелательного поведения песика, но уж точно не ревность. Это чувство чисто человеческое и собакам совершенно не свойственное. Частенько собаки при появлении нового питомца или члена семьи, стараются доминировать, всяческие подчеркивают свое превосходство. Выражается это в агрессивном поведении и (или) собачка испражняется в определенных местах. На кровати, на любимое кресло хозяина и т.п. Вы ничего такого не сказали, делаю вывод что собачка гадит в более традиционных местах - на полу.

Начать выяснение причины нужно с полного обследования, начиная с биохимического анализа крови. По результатам биохимии можно будет назначить дополнительные исследования в случае необходимости. Узнаем, какие органы сбоят - можно будет вылечить собачку или назначить поддерживающую терапию. Либо убедится что здоровье в норме и искать причину в другом.

Примерно с полгода назад столкнулась с похожей ситуацией. При обследовании никаких проблем со здоровьем собаки не выявлено. В результате долгих изысканий выяснили что хозяйка вместо настоящего сухого корма покупала поддельный. Когда собаку вернули на настоящий корм, все пришло в норму.

Чем кормите своего песика?

Аватар пользователя motogirl
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 3

Огромное спасибо за ответ! Да, ходит он только на пол, причем каждый раз сам виновато уходит на свое место и ждет. Кормлю его аканой с ягненком и яблоком. Значит завтра сдам анализ крови и буду ждать результата, вы таки подарили мне надежду. Спасибо вам!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не за что:) Можете сюда результаты биохимии выложить. Глянем. Собакена не ругайте, может и не виноват он вовсе, да и стресс лишний не к чему.