помогите нам

Аватар пользователя Elvisca
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 14

Здравствуйте(,собака стафф,2,8 года,прививки имеются),рожала один раз,после активных прогулок,прыжки,бег и т.д,плохо встает на задние лапы,хромает,тянет.Особенно левую заднюю лапу.Что это может быть? И еще,у нее между пальцами лап краснота,прыщики,сначала розовые ,круглые,а потом нарывают и кровят прилично,и местами мокнущие ранки ,на подбородке,губах так же,мазала Лоринден С и Уротропин(ветврач сказал)не помогло.Подскажите,живу в селе и нет ни клиник,ничего... спасибо большое

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вам бы соскоб сделать. Совсем никакой возможности свозить собаку в клинику? Хромать собака может и из-за раздражения между пальцами.

А пока обрабатывайте все язвочки раствором хлоргексидина, сушите и смазывайте клотримазолом. Пробуйте перейти на гипааллергенный корм. Обычно подобные симптомы вызывает грибок, либо пищевая аллергия, хотя возможны варианты.

Аватар пользователя Elvisca
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 14

Спасибо вам большое за ответ!Дай бог Вам здоровья!Я делала бак анализ из содержимого мокнущих ранок.у нас,в человеческой лаборатории,договаривалась,и вот что мне дали:эритромицин-устойчив,б\\пенициллин-устойчив,рифамницин-чувствит,цефтриаксон-чувствителен,линкомицин-устойчив,оксациллин-чувствителен,амоксициллин-устойчив,левофлоксацин-чувствителен. Вот только это,когда я спросила что это значит,лаборант мне ответила,что это все,что выросло!Я так понимаю,бактерии выросли.Больше ничего не сказали,пожалуйста,может вы подскажите,или человеческая лаборатория не годится??

Аватар пользователя Elvisca
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 14

Не пиодермия ли это? спасибо

Аватар пользователя Elvisca
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 14

Она постоянно не хромет,только после активных прогулок(было такое летом что при беге очень сильно завизжала,и с тех пор стало вот так),но дома когда в спокойном состоянии,на лапы даже не садится,больно ей видимо,садится на попу,и эту самую левую лапу осторожненько под себя подкладывает,и кодга у нее болит,видно как мышца дергается.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

По поводу пиодермии. Вполне возможно. Возбудители стафилококки, стептококки, синегнойная палочка и другая патогенная микрофлора. Возможны смешанные формы. Для лечения использовать тот антибиотик, к которому по результатам исследования микрофлора чувствительна, крсом по инструкции. Дозировка, как для ребенка. Местно промывать пораженные участки раствором хлоргегседина.

Пиодермия - болезнь собак со сниженным иммунитетом, либо возникает как вторичное заболевание при хроничесих патологиях. Так что применение иммуномодулятора будет не лишним. Например гамавит или иммунофан. Траумель в/м качестве противовоспалительного средства, значительно ускорит выздоровление.

Неплохо было бы сдать кровь на биохимию, можно в человеческой лабораторией. Может есть скрытая хроника? Без лечения первопричины вторичное заболевание вылечить невозможно, будут рецидивы постоянно.

Теперь по хромоте. Без рентгена могу дать только самые общие рекомендации. Ввести в рацион коллаген. Либо варите холдец из куриных лапок, либо желатин давайте по 1 ст ложке без горки в день. Можно замачивать предварительно, но необязательно. Если есть воспаление в суставах, траумель и с ним должен справится.

Лучше все же найти возможность и свозить собаку на рентген, можно в человеческую клинику. Нужен снимок под миорелаксантом, как на дисплазию в "позе лягушки". Это не срочно, но раз собака в таком молодом возрасте уже имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, имейте в виду, что, что с возрастом ситуация только ухудшится, так обычно бывает. А если знать причину, или хотя бы исключить дисплазию, лечить будет гораздо проще.

Аватар пользователя Elvisca
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 14

Спасибо Вам огромоне за ответы!

Аватар пользователя Elvisca
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 14

Скажите,как правильно давать имуунофан,дозы?Антибиотик какой колоть к камим она чувствительна,или не нужно колоть?Постараюсь кровь сдать как вы советуете.Лапы обрабатывать только хлоргексидином или еще чем то мазать?Траумель в таблетках или уколах,какова дозировка?КАК долго употреблять Траумель?И насчет коллагена,Я варю каши на куриных лапах пшеничную,это основное питание,Может питание нужно сменить? спасибо

Аватар пользователя Elvisca
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 14

Вот фотографии ранок у собаки,фото сделаны пару недель назад,уже практически везде такие как на первом фото,на бороде и губах также есть.А сегодня послсе прогулки,неактивной(стараюсь следить чтобы не сильно носилась,больше просто ходим,а не бегаем),дома стала на подоконник передними лапами,Берта любит в окно смотреть,и затем прямо как упадет,взвизгнет,опять ей больно..Рентген нетвозможности сделать..

img_3598.jpg img_3568.jpg img_3569.jpg
Аватар пользователя Elvisca
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 14

.Хотелось бы проконсультироваться еще раз по поводу моей собаки.Собака стафф,2,9года,рожала.Проблемы со спиной,ходит,выгнув спину,на диван,т.е какое либо незначительное возвышение,с большим трудом запрыгивает,ездила в Запорожье,делала рентген,боихимию,общий и мочу,бак посев.Сказали,на снимках ничего страшного нет,(суставы,позвоночник и т.п),наверное защемление нерва... дали укол Метакам,сказали дома уколоть.Я уколола,временно было облегчение у собаки,примерно сутки,потом опять ходит,выгнув спину,особенно после прогулок.Я уже прогулки сократила,меньше меньшего,не бегаем,стараемся только ходить...
Вот,то,что было под вопросом-------------это я списывалась с ветврачом по инету..

- воспалительный миозит задней части туловища.?
И что с собакой я так и не знаю...Метакам опасный укол,я не рискую поставить его снова... и еще,у собаки между пальцами,и на бороде красные прыщики,в Запорожье брали анализ-бакпосев,но еше не готов.Остальное все есть(кровь,моча рентген--снимки) посоветуйте нам что делать? спасибо

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Elvisca, вы главное руки не опускайте. Надо постараться выяснить истинную причину и хромоты и появляющихся ранок на лапах. Кстати, хромоту может вызывать не только ранки между пальцами, но и растяжение связок, артроз или банальный ушиб. Почитала ваше описание и подумала, что это может быть не только пиодерма, но и герализованная форма демодекоза или пододерматит. То что бакпосев высеял инфекцию, а это скорее стафилококковая уже результат, ведь теперь ясно что без антибиотиков вам не обойтись. Причем лечение скорее всего будет длительным. Я вам не могу советоватькакое либо конкретное лечение, т.к. я не доктор. Но по личному опыту могу посоветовать следующее (после консультации с ветеринаром): пропить длительно курс антибиотика (дозу рассчитает ветеринар),я бы выбрала Цефтриаксон, к нему среди прочих выявлена наибольшая чувствительность и он неплохо "работает". Ранки обрабатывать хлоргексилином 3-4 раза в день, после чего посыпать порошком "Банеоцин" (в человеческой аптеке). Кроме того купать собаку 2 раза в неделю дегтярным мылом или специальным шампунем с Хлоргексидином или дёгтем. Еще напишите, чем вы кормите собаку и как давно у нее появились прыщики.

Аватар пользователя Elvisca
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 14

Здравствуйте,спасибо большое за советы!Кормлю в основом лапы куриные,или головы хорошо сваренные.с пшиничной кашей,иногда рис,но в основном это.Прыщи на лапах,бороде весной,ближе к лету появились

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

На мой взгляд куриные лапы и головы - не лучший вариант кормежки. Это может вызвать как аллергию, так и проблемы с кишечником. Попробуйте параллельно с лечением перейти на гипоаллергенный корм, например, "NUTRA" в красной упаковке. Это самый приемлемый по цене и качеству вариант. Насчет лечения вам надо определиться, что и чем лечить, а то у вас уже "каша" - Траумель, Имунофан и Антибиотик, все в кучу. По фото сложно определить, похоже и на аллергию и на пододерматит. Вы все же сходите к своему врачу на консультацию, расскажите о своих предположениях, сделайте анализ крови, чтобы уже точно знать, что лечить. В случае, если подтвердится пиодермия, начинать надо с курса антибиотиков плюс Бифитрилак (вет) или Бифиформ(человеч., плюс теблетки Карсила. Параллельно обрабатывать ранки как я писала выше. Если аллергия, то на гипоаллергенном корме это пройдет. Если пододерматит с присутствием грибка, то и лечение соответственное - противогрибковые препараты, обработка межпальцевых складок Хлоргексидином, посыпать присыпкой "Цамакс" (вет) или Банеоцин. Защищать лапы от попадания грязи на период лечения. Чем плох пододерматит, что он имеет частые рецидивы, но это все индивидуально. Лечитесь и выздоравливайте. И первое, что сделайте, пожалейте свою собаку и не давайте ей куриные лапы и головы. Не пренебрегайте советами ветеринара, который видел и проводил оссмотр вашей собаки.

Аватар пользователя Elvisca
Не в сети
Регистрация: 27/02/2013
Сообщения: 14

Елена,мне ветеринар написала наоборот,холодец из куриных лап давать..я писала на несколько сайтов,везде расхождение, по моим описаниям,единственное мне все таки вот советовал вет врач колоть цефтриаксон(1 г. + 3,5 мл новокаина 1 раз в день . Одновременно нужно давать Карсил или Гептрал и пробиотик (любой),а ветврач у нас один,он мне сказал,я собаку видел,ест,пьет,нос холодный и хорошо,к кому везти на консультацию? я в отчаянии..