Половой цикл у собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

По периодичности половых циклов всех животных можно подразделить на две группы: это моноциклические (у которых один цикл в году) и полициклические (у которых несколько циклов в году). Дикие предки собак (волки, шакалы, койоты, дикие собаки Динго) относятся к моноциклической группе, половой цикл у них ежегодный, в одно и то же определенное время. Но собаки в процессе одомашнивания приобрели способность к нескольким половым циклам в год, от одного до трех, но в среднем два. Нет единого мнения, к какому виду теперь можно отнести собак, одни специалисты считают их по-прежнему моноциклическими, а другие называют бициклическими. Но в любом случае, половой цикл у собак уникален, кардинальным образом отличается от циклов других животных.

Не буду описывать гормональные процессы, происходящие в организме собак, остановлюсь на стадиях полового цикла, которые должен знать каждый хозяин собаки.
Стадии полового цикла у сук следующие:

1.Проэструс (с 1 по 9 день течки)
В это время появляются кровянистые выделения. Петля разбухает. Но сука еще не проявляет полового возбуждения. Кобели уже начинают ей интересоваться, но она их может не подпускать и даже проявлять агрессивность.

2.Эструс (с 10 по 16 день)
Выделения становятся более прозрачными и слизистыми. Собака готова к оплодотворению, принимает позы, может подпускать к себе кобеля. Наиболее благоприятное время для оплодотворения.

3.Метаэструс или диэструс.
В терминологии существуют расхождения. Но суть одна, что с 17 дня и до конца течки вероятность зачатия сходит на нет, собака успокаивается и опять перестает подпускать к себе кобелей.

4.Анеструс, или период полового покоя.
Продолжительность межэстрального периода, то есть периода между течками, различается у разных собак, в среднем это 7 месяцев, но могут быть вариации от 4 до 13 месяцев, причем определяющим является порода, а не размер. Хотя, у мелких собак все же в основном периоды короче.

Первая течка наступает у разных собак также в разные сроки, от 6 месяцев до года. Проходит по-разному, у одних собак она самая короткая и с необильными выделениями, но, тем не менее, это все равно полноценная первая течка, дату ее начала необходимо записать, так же, как и дату второй и последующих, чтобы определить продолжительность цикла. У некоторых собак первая течка, наоборот, бывает самой длинной и с самыми обильными выделениями.

Первую вязку рекомендуют проводить примерно в 18 месяцев, то есть на третью течку. Более ранние беременности и роды могут нанести вред еще неокрепшему молодому организму собаки.

У моей Тори несколько дней назад как раз закончилась первая течка. Началась почти в 9 месяцев, длилась 3 недели. Даты начала и окончания течки я записала в ее ветпаспорт. Была очень обильная, надеюсь, в последующие разы будет иначе.

Жду ваших дополнений и рассказов о циклах ваших собак.

Аватар пользователя Алиса Нагдалиева
Не в сети
Регистрация: 11/12/2012
Сообщения: 1

У меня например есть вопрос. Я владелец немецкой овчарки, ей 1 год и пару месяцев. Первая течка началась примерно в 7 месяцев, проходит в интервалах через 3 месяца. Течка обильная, но собака здорова и игрива, ведет себя обычно. Это нормальное явление или с ней что то не так?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мне кажется, это не совсем нормально. Что же получится, четыре раза за год течка? Лучше бы Вам проконсультироваться у ветеринара на этот счет.
Или может на форуме откликнутся люди, у кого овчарки, подскажите, бывают ли такие частые течки?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Если у вашей собаки очень короткий промежуток между двумя последовательными течками, то это в первую очередь поход к ветеринару. Это могут быть и гормональные сбои в организме, и какие-то воспалительные процессы во внутренних половых органах собаки.
Не хочу вас пугать, но это даже может быть что-то онкологическое, возможно развитие кисты в яичнике. Мы тут вам не скажем в чем именно заключается проблема, нужно сдавать анализы обязательно и чем раньше, тем лучше.
Бывают конечно случаи, когда рядом с вашей собакой (соседская, например) потекла другая собака, а так как они чувствуют запахи очень хорошо, могла и у неё начаться течка. Но обычно не раньше чем через 4 месяца после предыдущей.

Аватар пользователя Веруся
Не в сети
Регистрация: 26/01/2013
Сообщения: 1

Хочу высказать свое мнение, я знаю, что пустовка продолжается обычно 20-25 дней и делится на четыре периода. Благоприятное время для вязки 9-10 день течки. Через сутки после первой вязки проводят контрольную. Проводить более двух вязок не надо. Рекомендуется вязать суку один раз в год. Двукратная вязка возможна только для сформировавшихся сук не моложе 3-4 лет.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

А не сопровождаются ли частые течки Вашей овчарки признаками ювенильного вагинита (выделения, раздражение). У моих знакомых был такой случай. Лечились в клинике. И цикл восстановился и вагинит прошел.