подскажите средство от отёка

Аватар пользователя leonid
Не в сети
Регистрация: 23/08/2017
Сообщения: 2

Подскажите, у собаки пропал слух. по внешним признакам был ушной клещ ( ухо не вставало, гноилось и чесалось ), пролечили от клеща и отита. сейчас ухо встало, больше не гноиться и собака его не чешет и им не трясет, слух востановился частично но всё равно плохо слышит, возможно в ухе образовался какой то отёк после болезни который может снять либо капельница либо уколы. если есть такие уколы подскажите пожалуйста какие?? в клинику на капельницу отвезти нет возможности. овчакра 10 лет мальчик

Аватар пользователя Natastar
Не в сети
Регистрация: 22/08/2017
Сообщения: 3

Скорее всего слух упал из-за воспаления ,чаще это отит
Моя схема лечения
Хорошенько прочистить больное ухо хлоргексидином, максимально очисть все от струпьев. Далее берете пару ложек масла , стерилизируете его (просто прокипятить минут 3-5). Затем обильно смочить ватный диск и постараться хорошо помазать ухо всерединке, прям каждый завиточек.
Если результата не будет, можно антибиотик, но у собаки конечно, очень большой возраст, надо соизмерить степень риска и пользы ( это только ветеринар вам скажет)
Ну и последнее, просто поддерживать постоянно с помощью хлоргексидина и обычных капель от отита .
Но, думаю, вряд ли можно будет восстановить слух на 100 %

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, Вы же взрослый человек, как можно лечить потерю слуха, когда не знаешь причину болезни?

То, что советует Вам Natastar, вызывает одно только удивление. Хотя, конечно, особого вреда от ее рекомендаций тоже нет. Разве что вся пыль теперь будет налипать на смазанную маслом ушную раковину.

А теперь по существу.
Если из уха было гнойное отделяемое, то с большой долей вероятности можно предположить, что Ваша собака перенесла острый гнойный отит. Возбудителем такого процесса являются гноеродные бактерии, чаще стафилококки. Процесс, как правило, локализуется в среднем ухе. Там расположены барабанная перепонка и слуховые косточки. Если такой отит не лечить или помощь была оказана несвоевременно, то вследствие воспалительного процесса теряется эластичность барабанной перепонки. Также может нарушаться подвижность слуховых косточек или пространственные взаимоотношения между ними. Все эти изменения могут приводить к частичной или полной потере слуха. Кстати, такой процесс не исключает одновременного наличия ушного клеща. Более того, наличие клеща в ухе при гнойном отите в определенной мере препятствует лечению отита, поддерживая существующий воспалительный процесс.Если Вы лечили только клеща и не боролись с инфекцией, то процесс мог распространиться на внутренне ухо и повредить образования, осуществляющие нейросенсорную передачу звука. После таких поражений слух уже , как правило, не восстанавливается.
Поэтому, для того, чтобы выяснить причину потери слуха, Вам обязательно нужно посетить врача. Опытный врач сразу увидит, есть ли изменения в структурах среднего уха или нет.

Назначение антибиотиков в данный момент вообще нецелесообразно. Тем более, что некоторые из них обладают ототоксическим действием (поражают слуховые рецепторы).

Это так вкратце для общего развития. А вообще, нужно выяснить причину глухоты, а потом уже давать советы. А в этом может помочь только врач при осмотре и (или) обследовании.

Спасибо за внимание.