Подскажите, какую собаку завести, если у мужа аллергия на собак

Аватар пользователя ЛадаМ
Не в сети
Регистрация: 17/10/2014
Сообщения: 4

Много информация прочитала в инете, что есть гипоаллергенные собаки. В том числе и на этом сайте есть такой раздел. Из всех этих пород наиболее симпатичен Вельштерьер. Хотелось бы узнать, у кого есть схожая проблема, как аллергия? Какую собаку лучше всего при этом завести? Или никакую нельзя все равно? И у кого есть вельштерьеры, расскажите, пожалуйста, про своих собак.
Буду очень признательна. Спасибо!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

В Вашем случае собаку лучше вообще не заводить. Поберегите здоровье своего супруга. Если заранее известно, что у него аллергия на собак, то от этой затеи точно стоит отказаться.
Есть более и есть менее аллергенные породы собак. Менее аллергенной породой считаются йоркширские терьеры. Однако это совсем не значит, что у Вашего мужа на такую собачку не будет аллергии. Гораздо хуже будет, если Вы возьмете щенка, а потом будете думать, куда его пристроить. Не ломайте судьбу собаки.

Аватар пользователя ЛадаМ
Не в сети
Регистрация: 17/10/2014
Сообщения: 4

Мы уже об этом подумали. Если все-таки у него будет аллергическая реакция, моя мама возьмет собаку. То есть само собой с собакой будет все хорошо) Мама готова)

Аватар пользователя Игорь42
Не в сети
Регистрация: 09/10/2014
Сообщения: 5

Пород таких достаточно много(гиппоаллергентных) Из распространённых - кэрри блю терьер, или длугие терьеровые - ризеншнауцеры, например. Аллергенты содержатся в слюне и перхоти собаки, так что длина шерсти на аллергию не сильно влияет. На эти факторы следует обращать внимание при выборе породы. Так же, если собаку часто мыть, то степень её аллергического влияния на человека заметно снижается. Я бы Вам посоветовал всё таки обратиться к двум специалистам - аллергологу и ветеринару, по-сколько есть разные собаки и разные люди - у одного аллергия на апельсины, а у другого на мандарины. От себя ещё добавлю, что знаю случаи когда люди-аллергики привыкали к домашним животным "источникам аллергии" и переставали со временем чихать на кошку или собаку.

Аватар пользователя ЛадаМ
Не в сети
Регистрация: 17/10/2014
Сообщения: 4

Из гипоаллергенных пород, нам больше всего симпатичны Фокс и Вельш терьеры. Нам нужно небольшую собаку, т.к. квартира маленькая.
У мужа раньше были собаки. Пудель, спаниель и доберман. На все у него была сильная аллергическая реакция, постоянно дышал астмапентом. Когда приходим в гости - реакция на собак не однозначная, иногда начинает задыхаться сразу, как только переступает порог, иногда чувствует себя хорошо, пока собака к нему не подходит. Как мне кажется, зависит не только от породы, но и от условия содержания собаки. Там где мужу совсем плохо, обычно собаку не моют, пол грязный, моют редко. У нас в квартире я пол мою минимум раз в неделю. Собаку собираемся мыть, конечно.
Пару раз нам приходилось жить у дальних родственников, спали в одной комнате с собакой, причем пол там тоже почти не мылся, и муж прекрасно себя чувствовал. Собака породы скотчтерьер. Но такую мы не хотим)))))

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Я убедительно вам рекомендую взять собаку выбранной породы на передержку. На неделю-другую. Сейчас скоро будут новогодние праздники, люди будут уезжать и не знать, куда деть любимца. Дайте объявление где-нибудь на сайтах бесплатных объявлений, на породных форумах, что готовы обеспечить передержку.
Пока собака будет у вас, вы сможете понять, есть ли реакция у мужа. Потому что просто по породе судить - бесполезно. Вы не можете знать, на что именно аллергия у мужа. На шерсть? На слюну? Может, на частички кожи собаки? Неизвестно! А если реакция все-таки на слюну или другие выделения (в т.ч. с кожи), то аллергические проявления могут быть еще более индивидуальны (например, в зависимости от пола собаки, или ее гормонального фона, питания и т.д.).
Попытайтесь взять вельша на передержку. Это максимально достоверный способ понять, будет ли на собаку данной породы реакция у данного конкретного аллергика. Заодно и ухаживать поучитесь, и темперамент оцените на практике.

Аватар пользователя ЛадаМ
Не в сети
Регистрация: 17/10/2014
Сообщения: 4

Спасибо за совет! Попробуем такой вариант!
Согласна, что у мужа разные проявления на разные собаки. ТО есть от одной он задыхается, на другую у него просто появляются красные пятна и чешутся, причем если только он ее потрогал (т.е. скорей всего слюна или кожа).

Аватар пользователя ChaAn
Не в сети
Регистрация: 20/10/2014
Сообщения: 5

Я бы не рисковал.
У моей племянницы во время перестройки организма открылось много аллергий, среди них и на животных. Её родители и от кошек дома избавились, племяшка и на конный спорт перестала ходить, и ко мне в гости приезжать.
ну или воспользуйтесь советом Княгини

Аватар пользователя Lutaua
Не в сети
Регистрация: 27/03/2014
Сообщения: 8

У меня с детства аллергия на шерсть, особенно кошачью. Но, так случилось, что взяли таксу 7 лет назад. Аллергии, слава богу нет. Молюсь, чтобы и не было! До этого жила морская свинка - аллергия ужасная была, прямо астматический компонент. У таксы короткая шерсть, ее мало, наверное, поэтому аллергии нет. На пушистых котов с мягкой шерстью аллергия ужасная - чешутся глаза, закладывает нос, чихаю. Была когда-то аллергия на лабрадора. Из-за моей собаки иногда бывает только сыпь на коже - она спит со мной в кровати на моей руке, так вот утром появляется сыпь на месте соприкосновения ее шерсти и моей кожи - мелкие красные пятнышки. Астмы нет, не чихаю, глаза не слизятся. Поймите, все индивидуально. Я бы вам посоветовала короткошерстную или даже жесткошерстную собаку. Можно кучерявого пуделя. Собаки типа афганская борзая или австралийская овчарка (с густой, длинной шерстью, которая лезет и валяется по всему дому) скорее всего вызовут аллергию. А еще обратите внимание на породу американский голый терьер - у него шерсти почти нет, а значит, и риск аллергической реакции минимален!

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

Мне 31 год, у нас всегда были животные, сначала кот, когда мне было 7 лет и все было хорошо, потом животное убежало и в 10 лет мы опять завели кота и тут выяснилось, что у меня аллергия, которой никогда не было, потом мама принесла собаку породы пинчер, все было хорошо, мне было лет 12, затем собака умерла к сожалению, после этого прошло 8 лет и вот, в 25 лет мои родители завели собаку той терьер, я к тому времени жила отдельно, и тут выяснилось, что у меня уже аллергия на собак, дальше больше, дошло дело уже до того, что я не могу приходить к ним в гости, слезы, насморк и отдышка, таблетки может и помогают, но от отдышки я очень страдаю, как правило-это не на один день, начала пользоваться ингалятором, на лысых котов у меня тоже самое. Поэтому заводить животное, я вам не советую, даже если сейчас у вас будет всё хорошо, то -это не даёт вам гарантии, что ваша аллергия не будет прогрессировать.В вашем случае, я думаю нужно держать собаку на улице. В любом случае, вам делать выбор, удачи вам.

Аватар пользователя ВАЛЕН
Не в сети
Регистрация: 12/05/2018
Сообщения: 15

У моей подруги аллергия на шерсть котов и собак. К нам часто заходит играется с йорком, все отлично, но каждый человек уникален и реакция на собаку даже не аллергенную может быть не однозначная. А вы договоритесь о встрече с питомником, именно той собаки, которую хотите, и побудете у них, объясните ситуацию, вот и будет вам понятно.

Аватар пользователя annadoumit
Не в сети
Регистрация: 02/08/2019
Сообщения: 22

Вам нужно выяснить на, что конкретно аллергия. Может быть на шерсть, кожные выделения, перхоть, слюну или половые выделения. Если на шерсть, то выбор огромен. Если на кожу, слюну и т.д. То лучше не рисковать.

Аватар пользователя Юташа
Не в сети
Регистрация: 02/11/2020
Сообщения: 3

Здравствуйте! У меня муж тоже аллергик. А мне дико хотелось завести собачку. Долго думали и решили приобрести Йоркширского терьера. У него не шерсть, а волос и он не имеет подшерстка. Теперь мы счастливые обладатели прекрасной малышки вот уже 4 года. Никаких аллергических реакций за этот период у мужа не возникало!