Питание слепой взрослой собаки с большим лишним весом

Аватар пользователя Александр I
Не в сети
Регистрация: 17/01/2019
Сообщения: 4

Доброе утро, уважаемые форумчане)

Ситуация такая: У меня живет пес карликовой пароды 7 лет от роду. Он слепой от рождения(
В холке он 30 см, а весит почти 12 килограмм. Из-за слепоты он мало двигается и много спит, отсюда и проблема с весом.
Помогите, пожалуйста, советом!
Чем кормить и как часто, чтобы пёсик сбросил вес. Может, кроме кормления ещё что посоветуете?
Заранее премного благодарен за толковые советы)

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

За таким питомцем ухаживать непросто. Сочувствую вам. Лишний вес - это беда, с которой нужно и можно справиться. Советую уменьшить порции и исключить из рациона собаки углеводы. 

Аватар пользователя Александр I
Не в сети
Регистрация: 17/01/2019
Сообщения: 4

Спасибо за совет, Tili

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Можно рассчитать питание по таблице которую можно найти в интернете. Нужно высчитывать количество калорий собаке которая мало двигается ( в день), а так же количество углеводов. Ведь именно из - за углеводов и количества калорий собака набирает вес.

Аватар пользователя Александр I
Не в сети
Регистрация: 17/01/2019
Сообщения: 4

спасибо! порцию начали постепенно уменьшать. сегодня поищу корм с низким содержанием углеводов.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Хорошо, что вы присматриваете за такой собакой. Мне кажется, решить проблему с лишним весом не так уж и сложно. Надо кормить меньше, или менее калорийной едой. И стараться по больше держать собаку на ногах, чаще гулять с ней, и отучить много спать. Что бы отучить спать, то можно завести щенка.

Аватар пользователя Александр I
Не в сети
Регистрация: 17/01/2019
Сообщения: 4

благодарю Вас! калории постараемся уменьшить - ввели в рацион морковь вместо курятины, она низкокалорийная.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Вам надо постоянно смотреть за собакой. Ведь даже та замена, может оказаться не очень хорошей для собаки. В рационе собаки обязательно должно быть мясо. Если есть возможность, то можно временно собаку перевести на купленный корм. Есть качественные купленные корма, достаточно низкокалорийные, но в них есть все нужные для организма собаки витамины и микроэлементы.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Ему повезло, что у него такой заботливый хозяин. По поводу веса, чем чаще будете кормить небольшими порциями, тем больше веса он сбросит. Обычно достаточно кормить 6-7 раз урезанными порциями. Но прогулки тоже обязательно нужны. Если же будете кормить как обычно, три четыре раза в день, то он так и будет набирать вес.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Про питание вам уже посоветовали, я добавлю, можно добавить специальный корм, для контроля веса, типа Метаболик от компании Хилс. Думаю, лишним не будет.

Аватар пользователя Mikhail1881
Не в сети
Регистрация: 28/12/2017
Сообщения: 15

Покормите его неделю очень легкой пищей, каши, к примеру. За неделю с такой малоподвижной собакой почти ничего не случится, а вес меньше станет. Ну и сходите в ветклинику для консультаций, я думаю, там лучше знаю что делать.

Аватар пользователя Asya2019
Не в сети
Регистрация: 09/04/2019
Сообщения: 13

У меня тоже есть слепая собака карликовой породы, только старше и стерилизованная. Проблем с весом нет. Кормлю исключительно натуралкой без каш. Что бы сбросить вес, уменьшите жирность мяса (куриная и индюшачья грудка, не жирная говядина, кролик, белая морская рыба раз в неделю) и исключите каши. Только овощи типа морковки или кабачка (в сыром, отварном или тушёном виде, не суть). Кормите два раза в день - утром и вечером. Утреннее кормление заменяйте кисломолочными продуктами (кефир, ряженка, простокваша и т.д.) обычной жирности, вечером мясо. Со слепой собакой вполне можно гулять. На поводке, чувствуя ваш запах, питомец вполне может прогуливаться, ведь у них обоняние порой важнее зрения.

Аватар пользователя darklena
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 30

Принцип питания должен быть такой — шесть раз в день и маленькими порциями. Учтите, что ваша собака будет привыкать к такому "образу" питания примерно три недели — проявите терпение и не видитесь на то, если она будет скулить и просить есть. Исключите полностью крупы. Только овощи и мясо. Мясо лучше вареное, конечно же. 

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Прежде чем сажать вашего питомца на какую-либо диету и кардинально менять привычный рацион, необходимо вам все-таки выяснить, что же явилось причиной того, что питомец начал толстеть. Перво-наперво сходите к ветеринару, а только потом вводите новый рацион для собаки. Ведь ожирение может быть вызвано различными заболеваниями и тут нельзя просто взять и начать кормить собаку "чем попало".

Аватар пользователя Irina1968
Не в сети
Регистрация: 14/08/2016
Сообщения: 21

Вашему песику здорово повезло с хозяином. Постарайтесь не давать в перерывах между кормлениями никаких дополнительных угощений. Много спит он скорее от скуки ( ведь слепому псу трудно найти себе развлечение, в отличии от зрячей собаки ) Чаще играйте со своим четвероногим другом. Все у вас будет хорошо.

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

У меня была такая проблема у собаки, у нее было почти шесть килограммов лишнего веса. Из-за этого она стала менее активной и даже порой не хотела играть. В общем, я полностью исключила из ее рациона углеводные каши. Давала ей только мясо и овощи. Кормить старалась шесть раз в день маленькими порциями. 

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Ну кормить понятно, что нужно по специальной диете. Во-первых, посоветую сходить к ветеринару, ведь только он сможет сказать вам точно, что с вашей собакой. Возможно причина кроется не только в ее слепоте, ведь причин ожирения может быть неимоверное количество: и почки, и стресс и многое другое. По крайней мере советую не кормить ее неполезными продуктами, не давать сладкого, колбасы и всего остального, что может навредить вашему питомцу.

Аватар пользователя darklena
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 30

Начнем с того, что собакам в принципе не рекомендуется давать сладкого. Про колбасу тут можно просто молчать. Разве в России осталась колбаса, все сплошь колбасные продукты, что в сто раз хуже простой обычной колбасы. Исключить нужно крупы, это как никак углеводы, они собаку будут насыщать, но вот сбросить лишний вес никак не помогут.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Есть специальные лечебные корма, которые позволяют снизить массу тела собаки. Но так как собачка у вас немолоддая и не очень здоровая, то желательно посоветоваться с ветеринаром, возможно придется сдать какие-нибудь дополнительные анализы. Главное - не опускайте руки! Вашей собаке очень повезло с хозяином, приятно читать о таких людях, как вы.