Писается перед выходом на прогулку

Аватар пользователя Sanny-sanny
Не в сети
Регистрация: 22/10/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте! Моему уиппету 13,5 лет. Из болезней - пролапс клапана и повышенной давление. Очень чувствительный, нервничает в машине и дома в одиночестве. Последний год с нами живет мама, и пес практически не бывает один, да к тому же не голодает, так как всегда получает кусочки со стола. С первого дня спит с нами в кровати. Последние полгода все чаще и чаще начала проявляться проблема - перед выгулом писается на пол. Видит, что мы собираемся - и тут же писает. Были у ветеринара, видимых проблем не обнаружено. Ни с новообразованиями, ни с почками. Решила написать после того, как он начал писать в кровать - как только гулять - бежит в кровать и писает! Спасает только непромокаемый чехол на матрас(( Выгуливаем 3 раза в день. Разницы нет, как давно его выводили - кранчик открывается, когда он понимает, что вот сейчас идем гулять. Подскажите, что происходит и можно ли решить эту проблему.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Да наверное уже никак. Если возраст собаки, как вы пишите 13.5 лет, то это далеко уже не щенок, которого надо воспитывать. На мой взгляд, это уже пожилая, если не старая особь. Может от радости, что его ведут на прогулку, или от страха. Не было такого, чтобы его кто то напугал на прогулке или ударил? Может стоит попытаться отучить его спать с вами в одной постели? Не нравятся мне такие привычки.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Действительно скорей всего вы уже ничего не сделаете. Собака уже в возрасте и при том, когда собираетесь она радуется, что идти на прогулку и бежит, а уже не может держать и все получается самопроизвольно. У моего старого питомца тоже такое было. Когда приходили домой он так делал и когда собирались на прогулку. Мы покупали витамины, сейчас их много. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом и давайте питомцу. После этого у нас таких проблем стало меньше.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Это уже на психологическом уровне происходит. Вспомните себя, думаю каждый, подходя к реке или озеру, чувствует что хочет в туалет. Вот и у песика так же, понимает, что сейчас гулять пойдет, и сразу хочет писать. А сдерживаться с возрастом сложнее, вот и писается. Попробуйте как для маленького пеленку положить у двери, возможно будет ходить на нее, а не в кровать. 

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Прямо какой-то рефлекс выработанный, как у собаки Павлова. Я бы понял, если собака была совсем маленькой: боязнь улицы и так далее. Но тут печь идет о взрослой собаке. Тут проблема психологическая, не нравится псу выходить на улицу, это у него вызывает такую реакцию. Да и собака у Вас изнеженная - спит с Вами, получает еду со стола - вообще-то, этого советуют избегать.