Пиометра?

Аватар пользователя Lanakoch
Не в сети
Регистрация: 21/02/2016
Сообщения: 2

Уважаемые специалисты! Нужен ваш совет и помощь. Собака, 9 лет. Американский кокер спаниель, вес -19,3 кг. Течки были каждые 11 мес.Последние два года сидели на преднизолоне - 1/2 таб. (Дерматит) ,еле слезли в октябре 2015, течки прекратились.Неделю назад Обратились в клинику с хромотой, отказом от еды,рентген показал разрыв связок колена задней левой лапы. Заодно сдали биохимию, порекомендовали обширное узи брюшной полости. При всём букете в результате узи фигурирует пирометра . Вот снимок. Скажите, пожалуй та, это действительно пиометра? Знаю и понимаю, что нужна операция, врач сказала, что собу нужно готовить, сейчас она её не перенесёт. Я все таки лелею надежду, что это не пиометра и что врач ошибается((. Сейчас собака хромает, но уже игрива и кушает

Заключение
Снимок узи
Аватар пользователя Lanakoch
Не в сети
Регистрация: 21/02/2016
Сообщения: 2

Неужели ни у кого даже похожей ситуации не было???

Аватар пользователя Lida-lida
Не в сети
Регистрация: 15/02/2016
Сообщения: 49

Добрый день, Lanakoch! Данный диагноз можно поставить на основе биохимический анализ крови, анализа мочи и УЗИ органов малого таза. Только так можно поставить 100% диагноз. Я так понимаю, что видимых симптомов в виде припухлости петлди и выделений нету. Если затянуть с лечением, то животное может погибнуть, так как собирается гной и матка может лопнуть. Начнется перетонит. Пиометра трудно лечится медикаментами, тем более, что Ваша собака уже не молода. Единственный способ спасти животное - это стерилизация.

Аватар пользователя Любаша1972
Не в сети
Регистрация: 02/03/2016
Сообщения: 114

Доброго времени суток, Lanakoch! То, что вы собаке давали в течение длительного времени преднизалон от дерматита, отсрочило и проявление пиометры. Это сложное заболевание, консервативно лечится трудом, дает рецидивы. Наличие гнойных скоплений в матке на узи еще не повод срочно оперировать. Необходимо биохимическое исследование крови, мазок. Контролируйте и общее состояние питомца. Высокая температура и отказ от корма - сразу приглашайте ветврача. Самый оптимальный вариант профилактики пиометры - это регулярное потомство, либо стерилизация собаки. В возрасте 9 лет к операции необходимо подойти ответственно.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте Ланакоч. Отнеситесь серьезно к постановке диагноза. Советую обратиться в другую клинику!!! Чтоб не потерять животное.
К примеру при эндометрите категорически запрещено хирургическое вмешательство!
Не может быть одновременно эндометрит и пиометра!!! заключение даст УЗИст.

Отпишите ответ, сделав УЗИ малого таза в другой клинике