Пёс объявляет голодовку

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Когда жена уезжает на дачу, а я остаюсь дома, то наш пёс-овчарка ничего не ест до её возвращения. А это срок - 3 дня. Что делать?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я когда уезжала собака тоже не хотела, есть, но потом все- таки ела понемногу. Так как отсутствовала я больше трех дней а "голод не тетка". Не расстраивайтесь, три дня " диеты" собаке не повредят.

Аватар пользователя Riotick
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 30

Ничего, проголодается и будет кушать. Тут главное чтобы еда была выставлена возле миски с водой, так по Павлову будет постоянное воздействие на рецепторы собаки, и она сдастся.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Собака тоскует по хозяйке, поэтому и отказывается от еды. Это естественное поведение. Большой беды в этом нет.
Но предлагать еду надо, причем в то время, когда собака привыкла к кормлению. И не держите долго еду в миске. Минут десять постоит и убирайте. Захочет есть - поест.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Согласен со всеми, но тут возможно действует еще недостаток внимания, нет игр, коротко временный выгул. Общайтесь с собакой как с другом, и аппетит к ней придет.

Аватар пользователя КатяВадис
Не в сети
Регистрация: 30/09/2015
Сообщения: 2

Скорее всего собака больше времени проводит с Вашей женой. Попробуйте гулять с ней подольше. Смотрите что бы у собаки все время была вода. Ничего страшного за 3 дня голодовки не будет.

Аватар пользователя Shenia
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 5

Насильно кормить вы ее не сможете. И даже если ваша собака сильно скучает по своей любимой хозяйке, то чувство голода сильней. Надеюсь, что она хотя бы воду пьет.
Думаю, что вам следует поставить для нее корм в то время, когда вы ее кормите и через 15 минут убрать миску. И так делать в каждое ее кормление.
Не волнуйтесь, здоровье собаки не повредится, если она поголодает 1-2 суток.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Спасибо всем за внимание к проблеме. Я вроде нашёл выход. Я говорю собаке: "Съешь кашу, получишь косточку". И представьте себе, он отреагировал на ключевое слово "косточка". И за несколько присестов опустошил миску. Пришлось дать ему косточку для закрепления рефлекса.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Да судя по всему, Ваша жена кормит собаку не только кашей. А собака ведь хищник. Наверное, порцию собачьего мяса сами съедаете :).

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Собака - не вегетарианец, но советы не пускать жену одну на дачу, а ездить вместе с собакой - давать бессмысленно. Без еды три дня она конечно проживёт, при условии, что питья достаточно и она изначально была здорова. Но поскольку все члены Вашей семьи для неё являются стаей, а Вашу жену она выбрала вожаком, то эксперименты над собакой по - возможности сведите до минимума. Собак глупых не бывает, если она взяла косточку, то она возьмёт и кашу с мясом и ещё скажет Вам "спасибо".

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Ваша собака слишком привязана к жене. Придется побольше проводить времени со своим любимцем и тогда она будет Вам доверять, начнет есть.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Обычно, собака не ест, если она больна, или накануне вечером переела. Думаю, что жена перед отъездом плотно покормила овчарку, вот, она на следующий день и не ест.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

В следующий раз попробуйте хорошо выгулять собаку, отвяжите ее пусть побегает. У меня немецкая овчарка также иногда так себя вела, по причинам абсолютно не известным мне. Помогала хорошая и активная прогулка.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

К ветеринару срочно просто, тут выгул или прочие методы не помогут. Если собака больна, то вы сами это никак не выявите. Совет один- ветеринар!!!

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

У нас собаки, на аппетит никогда не жалуются, даже если кто-то и уезжает, а вот кот, напротив, есть отказывается, когда видит, что хозяина нет.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Если животное внешне здорово но отказывается от пищи по каким-то другим причинам, просто успокойтесь и оставьте его в покое. При полной миске еды еще никто от голода не умирал.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Не волнуйтесь, инстинкты самосохранения возьмут вверх и собака начнет есть, пусть это случиться хоть на 5-й день но это случиться.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Голодовка у питомца, это признак здорового духа и непростого характера, а аппетит вернётся, ведь с голоду собака мучится не будет.

Аватар пользователя Аризона
Не в сети
Регистрация: 12/10/2014
Сообщения: 22

Вот такой себе знак протеста! Попробуйте ласково поговорить с ним, предложить чего-нибудь вкусненького, объяснить ситуацию. Собаки очень умные создания, они все понимают. Было бы неплохо пару раз взять его с собой на дачу. Очевидно, пес очень привязан к хозяйке, любит ее без памяти, поэтому даже трехдневное отсутствие воспринимает как личное оскорбление. Собачья обида может быть очень сильной. Животное жалко. Можно посоветовать обратиться за консультацией к заводчику- дрессировщику. Квалифицированный специалист хорошо разбирается в собачьей психологии.

Аватар пользователя Ирина Горячева
Не в сети
Регистрация: 19/11/2015
Сообщения: 12

Вряд ли собака не ест, потому что уехал один из хозяев. Скорее всего, вы сами редко занимались кормежкой собаки, и она не привыкла от вас получать еду. То есть, когда ваша жена дома, вам нужно почаще самому кормить свою собаку. Еще, присмотритесь, как это делает ваша жена. Может собака привыкла к какому-то определенному ритуалу в кормежке.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

У собак такое часто бывает, они в сравнении с людьми очень преданы. Он просто скучаетза ней, она для него считается авторитетом. Насильно кушать его заставлять не нужно. За три дня он не умрет, а если вы будете на него сильно давить, то последствия могут быть похуже.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Собака. а тем более овчарка умное существо. может и с голоду умереть, но показать свой характер. Случаи такие известны и не единичны. Пусть супруга берет его с собой или вам всем вместе нужно быть как можно чаще.