Первая помощь при передозировке!!

Аватар пользователя nataly017
Не в сети
Регистрация: 18/04/2014
Сообщения: 2

Помогите пожалуйста! У кота судороги пожожие на приступы эпилепсии после превышения дозы цефазолина. (поставили укол) зрачки расширены, дезориентация. Что нужно делать? как оказать первую помощь?

Аватар пользователя Dr. Bogatov
Не в сети
Регистрация: 11/04/2014
Сообщения: 13

Если не получается поставить капельницу, то нужно хотя бы сделать подкожные уколы: Рингера 40 мл., это раствор электролитов, он разбавит кровь. Также можно сделать инъекцию Фуросемида 0,1 мл на кг. веса животного внутримышечно , это мочегонный препарат. В сколько раз превысили дозу? Сколько вообще укололи Цефазолина? Через сколько проявилась реакция? По Вашему описанию симптомы похожи на эпилептический припадок. Если это аллергическая реакция на Цефазолин можно попробовать уколоть Димедрол, если кот весит от 4 до 6 кг 0,3 мл в/м. однократно. Ну а лучше конечно обратится в клинику.

Аватар пользователя nataly017
Не в сети
Регистрация: 18/04/2014
Сообщения: 2

Спасибо за комментарий, мы укололи один раз 250 мг. первый приступ наступил ч/з 7 часов, (кот весит 3 кг.) начали поить водой по 50 мл. каждый час, второй приступ спустя 3 часа, далее дозвонились до вет. клиники, сказали дать корвалола (1 капля на кг. веса для поддержания сердца т.к. ничего сделать пока невозможно, кот старый, 19 лет, перенес 2 приступа мочекаменной болезни в 10-12 лет) Также сказали что скорее всего реакция на новокаин нежели на цефазолин. Третий приступ спустя 1,5 часа,. Нашли в интернете информацию, что ковролола нужно давать 7 капель, добавили еще 4 капли. После приступов больше не было. На утро съездили к ветеринару, она сказала, что всем назначает данную дозу, это индивидуальная реакция (скорее всего на новокаин), назначила витам дробно 6 мл. разом. Мы не стали разом ставить, поставили каждые 8 часов по 2 мл. Аппетит никуда не девался ( после первого приступа котик покушал), в туалет ходит вроде нормально. Постарались расписать подробно, может кому-нибудь поможет.

Аватар пользователя Dr. Bogatov
Не в сети
Регистрация: 11/04/2014
Сообщения: 13

Что Цефтриаксон, что цефазолин, назначается 30 миллиграмм на 1 килограмм. Если у вас флакон с дозировкой 500 миллиграмм, и вы его разбавили 5,0 мл новокаина 0,5 %. Значит вам нужно взять 0.3 мл. от общего объема. Цефазолин колется два раза в день, для поддержания терапевтической дозы. По указанной вами дозировке вы укололи животное весом 8 килограмм.