Передержка

Аватар пользователя мельник
Не в сети
Регистрация: 23/05/2018
Сообщения: 3

Здравствуйте, прошу советов, чтоб не сделать ошибок. Через месяц беру у брата собаку на две недели, пока он в отпуске. Дворянин 10 лет мальчик. Жить будем на даче. Меня он знает со щенячества, жену и тёщу нет. У самих щенок девочка 5 мес. Как познакомить его с семьёй во избежании проблем. Я не всегда смогу быть рядом. Больше всего интересуют тонкости знакомста его с новым для него местом и людьми, а там уже по ходу разберёмся. Спасибо

Передержка
Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Так пускай брат приведет его в гости и все познакомятся. За месяц это можно несколько раз сделать. И оставить его пробно на несколько часов у вас. А на даче тоже для него оборудовать место, может вольер, и вам спокойнее и собаке.

Аватар пользователя мельник
Не в сети
Регистрация: 23/05/2018
Сообщения: 3

Место оборудовал, не вольер но будка, прямо в доме)

353095a1-3cd8-4a52-9d6b-76e8b80ef534.jpeg
Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Место Вы просто классное оборудовали. Думаю, новому жильцу будет там комфортно. Советую обязательно взять с собой какую- то любимую вещь собаки (игрушку, подстилку) которая пахнет домом. А родные могут при встрече угостить песика вкусняшками, и думаю, проблем с коммуникацией не будет.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Только увидела - шикарное место! Это Вы с ним на фотке? Надеюсь, все хорошо у вас))

Аватар пользователя мельник
Не в сети
Регистрация: 23/05/2018
Сообщения: 3

В гости проблематично, он сейчас на другой даче у мамы за 250 км

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Чтобы облегчить адаптацию, следует забрать у брата привычные для собаки вещи: кормушку, подстилку, игрушку. Привычные вещи помогут скрасить пёсику разлуку с домом. Также следует взять для экстренных случаев медецинские документы и телефон лечащего ветеринара. Собака также может запаниковать и попытаться убежать. Лучше надеть ей ошейник для постоянного ношения, где будут координаты владельца (видела такое на этом сайте). С вашим питомцем я думаю. проблем не будет, так как собаки разного пола. Чтобы знакомство с вашими домочадцами сразу началось с позитива, пусть они его угостят какой-нибудь вкусняшкой.

Аватар пользователя ElenaS
Не в сети
Регистрация: 27/05/2018
Сообщения: 1

Из личного опыта скажу, что важна первая встреча песика с женой и тещей. Если семья будет протягивать лакомство дрожащей рукой и без желания наладить контакт, то дружба может не заладиться. На этот случай у вас есть будка. Пока будете вне дачи, можно изолировать пса. С щенком проблем быть не должно, они наверняка подружатся.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Ситуация на деле очень тяжелая. Имеется шанс потерять собаку. Одна из причин пес не понимает такого слова, как отпуск. Брат то ваш его не бросает, а вот пес может подумать разное, что его бросили, что случайно забыли и попытаться вернутся домой к старому хозяину.
Потому на даче нельзя выпускать гулять одного. По территории дачи не пускать за забор.

В обязательном порядке взять ветеринарный паспорт питомца. Не знаю насколько вы близко живете с братом, но телефон клиники где песик обычно лечится или ближайшей к вам. Возраст 10 лет довольно солидный для собаки, как я понимаю он впервые со своей "стаей" (семьей вашего брата, но для собакена это его стая) растается, такой стресс может привести к болезни, а возраст повторяю довольно серьезный для собаки.

Собаки очень преданные существа и может первое время оставшись "один" отказываться от корма. Потому вначале обязательно обзавестись вкусняшками, прикармливать колбасой и прочими нишятяка.

Обязательно привезти что-то из дома, желательно подстилку на которой спит собака.

Знакомство с женой и тещей пройдет в штатных условиях собаке 10 лет она социализирована и агрессии к людям не будет проявлять без всякой причины.

Касательно вашей собаки, то снова проблем быть не должно. Собака в возрасте 5 месяцев ещё фактически щенок, а пес 10 лет, обычно собаки не проявляют агрессию к младшим, короче солдат ребенка не обидит))

Если же будут возникать какие-то проблемы в ходе проживания задавайте вопросы, попытаемся помочь всем форумом.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Лучше всего выбрать время и познакомить их до переезда, может поиграть вместе или прогуляться. То, что Вы соорудили будку тоже правильно. У каждой должно быть свое место. В целом, если собаки контактны и не агрессивны, проблем быть не должно.