Парез у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Что такое парез у собак, какие причины его появления?
Парез - это ослабленная двигательная функция конечностей у животных

Причиной возникновения пареза бывают те же причины, которые вызывают и паралич конечностей: спинальная травма или острая инфекция, в частности - чумка. Одним словом можно сказать: парез конечностей у собаки – это частный случай паралича, более легкая его форма.

Возможны также проявления пареза при врожденных искривлениях позвоночника. Некоторые породы собак имеют врожденную склонность к заболеванию из-за специфического строения тела: таксы, пудели, бассеты, французские бульдоги.

Внешняя картина пареза может быть разной в зависимости от глубины поражения и места локализации повреждения. Походка у собаки становиться шаткой, она спотыкается, падает. Собаке трудно перешагнуть даже через небольшое препятствие. Парез, как правило, бывает асимметричным - одна конечность функционирует хуже, чем другая.

Лечение пареза – это лечение той болезни, которая его вызвала. Чем раньше начинается лечение и устанавливается правильный диагноз, тем больше шансов восстановить двигательную функцию конечностей.

Кроме лекарственных препаратов, собаке назначают физиотерапевтические процедуры и массаж, реабилитационный период длится довольно долго.
Для выздоравливающей собаки необходимо создавать соответствующие условия – создавать ей хорошее настроение, по возможности гулять. На прогулке модно собаки с помощью специального пояса поддерживать задние лапы.
Давать витаминные препараты и не перекармливать - лишний вес для больной собаки большая проблема.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Хорошо написано, но стоит добавить, что лечение пареза должно быть оперативным и качественным. Причем вылечить следует не только заболевание, которое его вызвало, но и помочь животному реабилитироваться. Иногда счет идет буквально на часы: паралич конечностей очень часто становится необратимым заболеванием. Особенно вследствие перенесенной чумы плотоядных.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Бедные собачки. Парез наверно самое худшее, что может случиться в их жизни. Часто такая напасть возникает в связи с травмами и авариями. Больым собакам тяжело передвигаться и жить нормальной жизнью. Я часто встречала бездомных собак, у которых был парез конечностей. На улицах всякое случается. Бездомные собаки не защищены от побоев, драк и автомобильных аварий. Их часто сбивают на дорогах и просто избивают. Если повреждены нервы или затронут позвоночник, то парез или паралич обеспечен собаке.

Аватар пользователя Sumatra
Не в сети
Регистрация: 18/07/2013
Сообщения: 3

Наша старшая алабайка плохо передвигает задние конечности, после перенесенного пироплазмоза. Назначили 10 дневный курс нейромидина, прокололи а результата не видно :(

Аватар пользователя ADMIRAL-ru
Не в сети
Регистрация: 31/08/2013
Сообщения: 1

Да такое происходило, даже трудно сказать, какие муки испытывает она. Пришлось вызвать ветеренара. После осмотрения нам сказали, что у собаки чумка. Это было сташно.

Аватар пользователя Ирина1986
Не в сети
Регистрация: 30/07/2015
Сообщения: 1

Хочу поделиться положительным опытом лечения немецкой овчарки от пареза. Все началось со снятия с животного клеща. Так как явление это для нас регулярное, должного внимания уделено не было. Отмечу, что клещ был уже довольно упитанный. Через 7-10 дней после этого события у собаки пропал аппетит, были обнаружены вялость, апатия, горячий сухой нос. Повели к врачу. Укололи Пиростоп, отправили домой. Через 6 дней началось ухудшение - собака начала заваливаться на бок, походка "пьяная", гулять откузывается. Снова пошли к тому же врачу: Взяли кровь. Результат ОАК и биохимии отклонений не показал. Поставили капельницу (витамины, имунномодуляторы, нейропротекторы), назначили эссенсеале, но-шпу, баралгин. На следующий день предложили сделать УЗИ (исключить воспаление матки), рентген (проверить позвоночник). Поехали в другую клинику. Там проверили суставы, мануально исключили защемление нерва. Экспресс тест на чуму плотоядных (отр.) Назначили мильгамму и глиатилин. Прошло 2 недели - собака не встает, гребет на передних лапах. Передние периодически нервно дергаются, задние сохраняют болевую чувствительность. Особый страх вызвал отказ собаки от туалета. Двое суток ничего, собирались ставить катетер, но обошлось, справилась. Случайно (шерсть густая и длинная) обнаруживаем синее пятно с бордовой каймой диам 2см в месте укуса клеща. Идем в клинику с уже добытым в интернете диагнозом боррелиоз. В клинике разводят руками, мол, похоже, но в наших краях не регистрировался, потому и не проверяли, а проверять уже поздно: если поражение нервов, то 3-я стадия, паразита в крови уже нет. Впору копать умирательную яму. Настаиваем на назначении антибиотикотерапии. Заканчиваем походы по врачам, начинаем самолечение: курс антибиатиков (14дней)+ пироцетам (14 дней), снова мильгамма + мексидол 10 дней, церебролизат в/мыш 1мл - 20 дней и последнее - церебролизин по 1,5мл - 20дней. На 5 уколе церебролизина собака начала отталкиваться задними лапами. к 15-му - пытается вставать, 20-й - первые короткие прогулки. Сейчас с момента последнего укола прошел месяц, собака бегает, слабость задних конечностей еще немного заметна, не прыгает, падает на скорости на поворотах. Планируем проколоть еще 20 дневный курс церебролизина.
Итог: с момента укуса клеща до пика заболевания - около 20 дней, лечение до почти полного выздоровления 5 месяцев. Я не утверждаю, что моя схема лечения безупречна и научна, но нам она помогла. Очень долго, очень сложно и муторно (а ну как 25 килограмм дважды в день носить во двор на "выгул"!!!), но главное не отчаиваться!

Аватар пользователя Анна Куделько
Не в сети
Регистрация: 05/10/2015
Сообщения: 1

Перерыла весь интернет (ну, почти), везде статьи о парезе - параличе задних конечностей и в основном от инфекционных заболеваний... А как быть, если у собаки парез передних лап, вследствие перенесенной операции по завороту желудка. Предположительно, что был инсульт, плюс долгое реанимационное лечение (более 2х недель), отечность от вливаемых лекарств. Капельницы в каждой лапе, переливания крови и многое другое... как следствие - атрофия мышц, контрактура и почти паралич((( После реанимации, на домашнем уходе немного поправился, кушает хорошо, появились силы и желание встать, но... не получается. Лапы не слушаются, координации нет. Ценой долгих усилий и сорванной спиной (собачка весит 60 кг), научили немного стоять на задних лапах, немного держит равновесие, но на передние встать не может, разъезжаются в разные стороны и упирается мордой в пол (тяжело держать голову и грудину). Уже есть попытки перенести центр тяжести на передние лапы, и если получается, то лапа неестественно выворачивается лопаткой наружу... КАК ПОДНЯТЬ ПСА НА ЛАПЫ??? Он очень хочет гулять, но лапы не слушаются! Чувствительность в лапах есть, двигает, отталкивается ими, но встать не может. Как помочь?