Параанальные железы у мопса

Аватар пользователя Zhukov1988
Не в сети
Регистрация: 23/08/2020
Сообщения: 9

Последнее время у нас мопсик начал постоянно догонять свой хвост. А так как он крупненький, то он просто не достает. До этого уже было такое, но не так активно он это делал. У ветеринара месяц назад мы параанальные железы чистили. Он сказал что это делать не обязательно. Может кто посоветует как быть?

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

Здравствуйте.
Если зуд вызван воспалением параанальных желез, то проблема решается их чисткой? Что значит "делать не обязательно"? Может быть, ваш доктор при чистке получил скудный секрет и решил, что это того не стоит? Возможно, тогда причина зуда не выяснена? Подобное поведение собаки бывает при глистной инвазии. Как у вас обстоят дела с этим вопросом?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день!
Про параанальные железы и догонялки с хвостом.
1. Часто говорят (пишут в интернете), догонялки с хвостом могут быть следствием закупорки желез, но на практике, мне ни разу не встречались собаки, которые внезапно начинали бегать за хвостом и при чистке желез у них была закупорка.
2. Надо или не надо делать чистку желез. При отсутствии патологий, правильном (читай, нормальном) уходе чистка желез не будет являться необходимостью на протяжении всей жизни собаки. Но, если есть беспокойства у хозяина по этому вопросу, вызванные первичными признаками закупорки, то делать НЕОБХОДИМО.
3. Если встал вопрос о чистке, то необязательно идти к ветеринару. Сама по себе процедура очень простая и под силу собачнику любого уровня подготовки, занимает 5-6 минут и не требует сложного оборудования: латексные перчатки (не резиновые), вазелиновое масло и салфетки.

Про причины догонялок за хвостом.
1. Признак какого либо заболевания: травма хвоста, дерматит, аллергическая реакция, заражение внешними паразитами, проблемы с нижним отделом позвоночника.
2. Навязчивое состояние, следствие обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), причинами которого могут стать общая тяжелая травма, продолжительный стресс, разлука и т.д.
3. При малоподвижном образе жизни, недостатке игрушек и/или прогулок, собаки таким образом пытаются себя развлечь или размяться, обеспечив выброс энергии.
4.Возрастное, подвержены щенки и пожилые собаки.
5. Попытка привлечь внимание, но здесь надо быть предельно внимательным: усилив внимание именно в ответ на это действие, вы только подкрепите действием "правильность выбранного пути" вашим псом и догонялки могут усилится.

В зависимости от причины, которую не сложно установить при внимательном наблюдении за питомцем, надо выбрать порядок ваших действий.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Закупорка параанальных желез сама по себе не вызывает у собаки каких-либо ощущений. Они появляются при присоединении инфекции. Нелеченная закупорка, сочетающаяся с инфекционным компонентом, может привести к формированию параанального абсцесса и даже прямокишечного свища. Поэтому, с этим вопросом шутить не стоит. Лучше лишний раз почистить железы и ошибиться с диагнозом, чем наоборот.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Могут быть несколько причин такого поведения Вашего мопса, наш тоже иногда бегает за хвостом. Первая причина - это глисты, если этот вариант Вы исключаете, тогда обратите внимание на наличие блох, которые очень любят сбегать на хвост, еще вариант - это кожные заболевания, собаки тоже страдают такими недугами.