Панкреатит у собаки

Аватар пользователя Стёпик
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 1

Добрый день. Моей собаке поставили диагноз панкреатит, назначили лечение и порекомендовали давать собаке консервы Royal Canin лечебные. Как правильно организовать питание собаки с таким диагнозом? Раньше собака питалась натуралкой.

Аватар пользователя Nika3969
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 21

Здравствуйте! Если Вы все-таки решили остановиться на натуральном рационе, придерживайтесь следующих принципов:
- питание должно быть дробным, частым (4 -6 раз в сутки), небольшими порциями.
- пищу давайте в протертом виде, она должна легко усваиваться.
- необходимо сократить количество жиров и простых углеводов и увеличить количество белков (нежирное мясо, рыба, творог) в пище.
- исключите: жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны, хлеб, угощения со стола (колбаски, сосиски и т.д.)
- можно давать: нежирное мясо, рыба, кисломолочные продукты, овощи в отварном и протертом виде, каши.
По мере выздоровления количество приемов пищи можно уменьшить, порции увеличить. Качество пищи (диетические продукты, термическая и механическая обработка пищи) должно оставаться таковым даже после клинического выздоровления.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

С натуралки уходите однозначно. Сложно при таком диагнозе обеспечить поступление в организм всех необходимых питательных веществ. Консервы тоже не обязательно, хоть и можно, просто они дороже. У многих линеек есть лечебные корма при данном диагнозе, например "Hill's Prescription Diet I/D" неплохо себя показал, подойдет "Эукануба intestina", Роял Канин Low Fat". Кормить дробно, как уже советовала коллега, не менее 3-4 раз в день, а лучше 4-5. Корм размачивать теплой водой.

Да, если перейдете на правильный сухой корм, ферменты (мезим, панкреатин или креон, не знаю, что вам назначили) можно будет не давать, они уже есть в составе корма.