Отработка команды "рядом": вопросы знатокам :)

Аватар пользователя Yanka.li
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 59

Как научить собаку мелкой породы команде "рядом"?

8 месяцев, мальчик, базовые команды знает и выполняет хорошо. Но он очень активный :) На площадке носится, как бешеный крольчонок, на рулетке ходит спокойнее, но ему, конечно, не нравится.

Я смотрела много видео-уроков по отработке "рядом", но основные рекомендации рассчитаны на собак крупных пород. К примеру, нести вкусняху перед его носом можно, только согнувшись в три погибели. Мне не лень, но долго так ходить трудно :) Еще он, увидев вкусняху, бурно радуется и прыгает, моментально сходя с дистанции. Натягивание поводка и выговоры интерпретирует как-то неправильно - начинает еще больше рваться в сторону.

Может, рано еще? Но во всех руководствах рекомендуют начинать "рядом" с 7-8 месяцев.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Принцип отработки команд одинаковый что для больших собак что для мелочи,просто с малышней более трепетно обращаются, страшновато резко одергивать и прутиком по попе надавать. У самой маленький заводной веник на рулетке бегает, команду рядом отрабатывали долго и методично, просто надо набраться терпения и не ждать всего и сразу. Если не слушается придется таки резко одергивать поводок и заставлять собаку идти рядом, со временем она поймет чего от нее хотят, не забывайте поощрять даже если она правильно прошла всего 10 метров, со временем она поймет чего от нее хотят, удачи Вам!

Аватар пользователя Yanka.li
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 59

10 метров! Нам бы 10 сантиметров одолеть)))
Скажите, пожалуйста, имеет ли значение - ошейник или шлейка? Мы с самого детства только шлейку используем, как менее травматичную. Это как-то влияет?
И спасибо огромное за комментарий :)

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Попробуйте погулять подольше. Чтобы собака устала, не рвалась никуда и сама шла бы рядом.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вантик, как всегда, дело говорит :)). При отработке большинства команд, в самой начальной ее стадии, есть одно правило: команда подается, когда существует полная уверенность в том, что она будет выполнена. Например, "ко мне" лучше подавать, если заметно, что собака уже и так собирается к нам подбежать. Когда она это сделает, хвалим и говорим "ко мне, хорошо". Ну, и все в таком же духе.

Точно так обстоит дело и с командой "рядом". Когда малыш вдоволь набегался и переделал все свои щенячьи дела, он с куда большей охотой будет просто идти с хозяином. В этот момент, пользуясь ситуацией, берем его на поводок, подаем команду и неспешно выдвигаемся на тихий променад. Причем лучшим вариантом поначалу будет полное отсутствие отвлекающих факторов - других людей, собак, курсирующего поблизости автотранспорта.