Ошейник или шлейка?

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

Доброго!
У меня китайская хохлатка(1,5) года.
Многие говорят, что ошейник вреден, а некоторые против шлейки.
Кому верить я не знаю.
Может хоть вы поможете разобраться?!
Зарание спасибо. :)

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нас - такса. Ей шесть лет. Всю жизнь в ошейнике. Он одет достаточно свободно, собаку не душит, не стесняет. Без ошейника, когда мы ее купаем - наша Тася выглядит голой. А по поводу вреда от ошейника - это миф скорее. Может конечно, хохлатая - очень нежная. Тут ничего не скажу. Но я - за ошейник.

Аватар пользователя Maks
Не в сети
Регистрация: 25/02/2014
Сообщения: 19

У кого большая собака, то без ошейника никуда. На шлейке ваш друг затащит вас
в Америку. А вот для маленькой собаки ошейник не нужен. Шлейка для таких собачек наиболее щадящая “одежка”.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У меня пекинес. Мы пользуемся только шлейками. Думаю, что для Вашей пуховки шлейка тоже будет самым лучшим вариантом. А из какого материала выбрать шлейку, решайте сами. Можно купить кожаную, а можно и тканевую.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Выбор ошейник или шлейка зависит от размера собаки. Ваш случай явно подходит для шлейки, и к тому же нежной, тканевой. Она совершенно не будет стеснять Вашего питомца, да и смотреться будет лучше, чем ошейник. Ошейник, как не крути, выглядит грубее, чем шлейка.

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

Для такой малютки лучше шлейка. Но с ошейником собаку контролировать легче. Посмотрите, как вам удобнее выгуливать собачку, если с ошейником - туго не затягивайте, а дома снимайте.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Тут все просто. На ошейнике легче удержать собаку, поэтому она подходит крупным породам. Шлейка хороша для малышей. Но, соответственно, если крупную собаку запрягают в сани, или дрессируют на злобу, то надевают шлейку. И маленькой породе, с другой стороны, будет удобно и в ошейнике - если он из мягкой ткани или на войлоке.

По большому счету, следует иметь в арсенале каждой собаки и то, и другое.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

У моих друзей тоже китайка, но еще щеночек. Пока что шлейку используют. Но хотят и к ошейнику приучить. Думаю тоже, что и то и другое пусть будет. Просто маленьких собачек часто жалко нам, то и шлейки одеваем. А они на самом деле ко всему могут адаптироваться.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Я бы выбрала все-таки ошейник, не смотря на то, что Ваша собачка мелкой породы. У моего мопса всегда был только ошейник, хотя многие одевают шлейку на эту породу. Ошейник – очень удобная штука, он не мешает собаке и помогает хозяину управлять собакой, даже можно сказать поворачивать голову собаки в нужную сторону. А шлейка управляет корпусом собаки, что не есть хорошо, на мой взгляд. Я часто вижу мелких собак на улице, которых выгуливают на шлейках, и у них лапы немножко вывернуты в сторону. Это происходит из-за шлейки, так как собака тянется за все туловище. Многие собаководы не рекомендуют использовать шлейки именно из-за этой причины. Но выбирать Вам. А, что касается вредности ошейника – глупости, собаки издавна выгуливались на ошейниках и любая собака к нему быстро привыкает. А если боитесь, что будет натирать кожу на шее собаки – подберите ошейник из мягкой и гладкой кожи, он не причинит вреда животному и прослужит долгие годы.

Аватар пользователя shershi
Не в сети
Регистрация: 30/04/2014
Сообщения: 7

У нас маленькая собачка - помесь таксы с терьером, пока была щенком - выгуливали на шлейке, но ей шлейка не подходит. Мася нервничала и крутилась, с ошейником стало проще. Собака быстро к нему привыкла и носит все время без проблем

Аватар пользователя оля-1
Не в сети
Регистрация: 19/05/2014
Сообщения: 17

У меня шпиц и мы гуляем на ошейнике с рулеткой. Шлейка нам не подходит однозначно. Во-первых, шлейка может пагубно повлиять на развитие скелета собаки. А во-вторых, шерсть от шлейки вытирается и сваливается, тоже хорошего в этом мало. В-третьих, используя шлейку очень трудно научить собаку идти рядом. И вообще шлейка была придумана изначально для ездовых собак.

Аватар пользователя Atom
Не в сети
Регистрация: 03/07/2014
Сообщения: 1

Если собака Ваша послушная и не гиперактивная то конечно шлейка. В противном случае ошейник,так как в первую очередь это не декорация для собаки.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Я тоже не вижу никаких противопоказаний для ошейника - собаке в нем, если затянут в разумных пределах, вполне удобно.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Учитывайте характер своей собаки. Мою таксу не реально без ошейника удержать) Собачка маленькая, команды знает, но вот когда в листве, что-то зашумит бежит - не удержать).