Оленьи рога для собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Хочу поделиться интересной информацией, которую недавно узнала. Оказывается, куски оленьих рогов очень хорошо давать собакам погрызть вместо косточек. В рогах большое количество кальция, а также есть и другие микроэлементы, витамины, аминокислоты. Панты северного оленя, к примеру, уже давно признаны ценным лекарственным сырьем, из них делают лекарственные препараты для людей. По словам владельцев, собаки грызут рога с большим удовольствием, видимо чувствуют их насыщенность нужными для организма веществами. Получается такое полезное и вкусное лакомство-погрызушка, 100% натуральный продукт.

Самые твердые рога — лосиные, оленьи помягче, но в любом случае их хватает надолго, от 1-2 месяцев до нескольких лет. Структура их такова, что собака обычно не отгрызает от них кусочки, а равномерно стачивает зубами. Но если даже удается отгрызть частичку, это совершенно безопасно для пищеварительной системы, кусочки от рога прекрасно перевариваются, не острые, поранить ими ЖКТ невозможно, что выгодно отличает их от костей.

Рога можно давать собакам всех возрастов и размеров, начиная со щенячьего возраста. Конечно, особенно актуальны они в период смены зубов. Вместо того чтобы грызть мебель и нашу обувь, щенок будет заниматься рогом. Особенно удобно, если все уходят и щенок остается один дома, оставить ему такое развлечение. Но и взрослые собаки с удовольствием оленьи рога и грызут, и играют с ними. Я уверена, что моя собака пришла бы в восторг от кусочка рога, она так любит все грызть.

Возникает только вопрос, где взять рога. Можно у знакомых охотников, можно заказать по интернету. Там предлагаются уже распиленные по размерам куски рогов. Например, для мелких собак предлагаются кусочки длиной в районе 10 см, для средних — 15 см, для крупных — 20 и больше. Есть также так называемые снеки, такие кругляшки из нарезанного поперек крупного рога. Все это отшлифовано и готово к употреблению. Можно купить рога целиком по объявлениям, но тут уже придется заниматься распилом самим. И главное, чтобы рога не были покрыты лаком. А то я увидела объявление, целые рога всего за 500 рублей, обрадовалась, а оказалось, они для декоративных целей и обработаны лаком.

Оленьи рога для собак — это продукт индивидуального употребления, не стоит давать напрокат долгоиграющее лакомство чужой собаке или брать попользоваться на время у кого-то для своей собаки. Новый рог или кусок рога нужно хорошо вымыть и обдать кипятком для дезинфекции. Вообще оленьи рога очень удобное лакомство, не пачкают пол, не имеют запаха (для нас, собаки-то, конечно, запах чувствуют). Очищают налет с зубов, препятствуя образованию зубного камня. Если собака сгрызает рог слишком быстро, значит у нее в организме дефицит кальция. Если, наоборот, после нескольких дней развлечений с рогом, она его оставляет и уже не обращает внимания, значит, в данный период ей дополнительной минеральной подкормки не требуется. А как только потребуется, она опять примется за олений рог.

Мне очень захотелось приобрести для своей собаки кусочек оленьего рога. Интересно, может уже кто-то давал своей собаке такое необычное лакомство, поделитесь впечатлениями.

оленьи рога
Аватар пользователя venezianka
Не в сети
Регистрация: 31/01/2013
Сообщения: 6

Я согласна с тем, что они будут очень полезны для собак. Вопрос в том где их взять?. Насколько я знаю это довольно дорогое удовольствие. Ведь они используются в приготовлении многих дорогих лекарств.
Думаю, что для наших собак чтобы погрызть хороши будут и говяжьи хвосты, позвоночные кости и другие части.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Оленьи рога собакам никогда не давала и даже очень удивилась, прочитав название темы:) Чисто теоретически, они могут быть полезны собаке, ведь на основе рогов марала делают много лекарственных препаратов.

Но следует помнить о том, что рога рогам рознь и рога не всех оленей обладают полезными свойствами. Я думаю овчинка выделки не стоит и в условиях нашего рынка , гораздо проще покупать те же говяжьи ноги и пусть собака их уплетает вместе со шкурой. Дешево, сердито и полезно, как говорится.

Польза рогов, как источника кальция, крайне сомнительна. По сути, рога - та же кость. Но мы же не даем собаке кости, если ей не хватает кальция, а прибегаем к помощи специальных препаратов или творога, на худой конец.

Нет, если есть у кого возможность добыть свежие, молодые, еще не окостеневшие рога оленя, это хорошо. Именно из них добывают пантокрин - биологически активное вещество, обладающее широчайшим спектром действия. А все, что продается у нас не имеет никакой пищевой ценности для собаки и не обладает лечебными свойствами. Такие рога годятся лишь для того, чтобы сделать из них красивую вешалку для верхней одежды:)

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Впервые слышу про леньи рога в качестве пищи для собак - оригинальное лакомство )). Но и вправду, где их взять-то? В супермаркетах рогов ни разу не видела.

Аватар пользователя Велеслав
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 22

Согласен с уважаемой Tella, что не все виды оленьих рогов могут быть полезны собаке.
Но если попробовать в качестве игрушки-погрызушки сушеные патны марала, думаю,что ничего плохого с собакой не произойдет. Насколько я знаю,в состав пантов входит до 68% органических веществ.А еще много кальция ,калия и магния. Касательно лосиных рогов ничего дельного сказать не могу. Но у меня в гараже пару лет валялся на полке кусок лосиного рога. И ни кто из моего зверинца интереса к ним не проявлял. Возможно рог был слишком старый. Однако лаком и иже с ним, рог обработан не был.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я помню, что в советские времена в аптеке был препарат "Пантокрин". Сырьем для него были панты оленей.Препарат имеет хорошее стимулирующее действие, богат фосфолипидами и микроэлементами Можно сказать, что он был прародителем нынешней "Виагры".
А еще вспомнила, что у нас дома был кусок какого-то рога, возможно оленьего, так как дед мужа был заядлым охотником. Так для нашей спаниельки Боны это рог был самое любимое развлечение. Она часами могла сидеть и пилить его зубами. С помощью этого рога мы учили ее поиску.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Моя знакомая заводчица около года назад призналась, что оленьи рога изменили ее личную жизнь, как бы смешно это ни звучало. Она разводит биглей - я где то писала уже о ней на наших страницах. Порода, мягко выражаясь, очень живенькая. Очень часто, практически всегда, она выслушивала страдания своих покупателей и жалобы на то, что щенок съел новый сапог - пульт от медиа-центра - все игрушки ребенка - новую кожаную сумку - ножки у табуреток и т.д. Этот список бесконечен - вы знаете.

Однажды на голландской выставке, совершенно случайно, она увидела чужого бигля в переноске, увлеченного жеванием легко идентифицируемого предмета - оленьего рога. Хозяева признались, что лучшего развлечения у их собаки нет. Причем, если у четвероногого возникает желание что либо погрызть, то он берется именно за него - если рог доступен. Предметы мебели и хозяйские вещи полностью утрачивают свою ценность.

Теперь представьте, какое это счастье. В доме растет собака и НИЧЕГО не портит...

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Замечательно как! Вот и я тоже читала, что если щенку предложить олений рог, все остальные предметы ему уже будут не интересны, квартира останется в целости и сохранности. Эх, жалко, что у нас не было рога в период смены зубов!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Судя по количеству предложений, купить их не проблема. Так что вам в этот период просто не хватило знаний о том, какую неизмеримую пользу они могут принести. Вот сейчас пишу эти строки и считаю, сколько пар обуви осталось бы живо в моем доме...

Похоже, мы развели здесь целую пиар-компанию:-) Но для пользы дела - это нас полностью оправдывает;-) Интересно глянуть в продвинутых собачьих магазинах города - они располагают оленьими рогами?

Может, полноценная витаминная подкормка из них и не получится, но в пластмассовом пульте от телевизора тоже ничего хорошего нет, а жевали его все;-)

Аватар пользователя ИринаК
Не в сети
Регистрация: 13/03/2013
Сообщения: 11

Поддержу ваш пост. И расскажу про прелесть рогов, на своем опыте
Рога своим бульдогам предложила год назад, приятельница подарила. У меня росли щенки в это время, и один из щенков оставался в семье. Рога самая любимая игрушка!
Плюсы:
- долгоиграющая, у нас продержался рог примерно 5 мес
- не остается пятен на коврах, как от жил
- нет осколков
- переваривается полностью
- безопасно для щенков и собак
- витамино-мнеральный комплекс (состав рога)
- 100% натуральное!!!

Сейчас регулярно покупаем рога в Англии, очень довольны и всех наших щенков обеспечили полезной и незаменимой вкусностью!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы первый свидетель практического опыта на нашем форуме:-) А гигиеническое преимущество я даже не рассматривала. Расскажите, если можно, какая стоимость, упаковка, на сколько хватает? К примеру один рог щенок сколько будет грызть?

Аватар пользователя ИринаК
Не в сети
Регистрация: 13/03/2013
Сообщения: 11

На сколько хватит, трудно сказать, проверим на нескольких собак, сообщу попозже. Статистика по нескольким параметрам будет более информативна.
Стоимость очень даже привлекательная, у нас вышло средний 450 руб, есть меньше, есть больше, зависит от размера. Если учитывать, что это долгоиграющая игрушка (про полезности молчим), то очень даже вполне приятная цена.
Купить можно у нас )) Мы теперь главные по рогам будем ))

И еще главный плюс - ЧИСТКА ЗУБОВ! Очень важный момент для собак, особенно породам с коротким мордами, а рог грызешь и зубки чистишь, красота!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю, администрация разрешит вам представлять рога на нашем форуме:-)
Еще забыла спросить об очень важном моменте (о зубах знала) - правда ли, что щенок утрачивает интерес к другим предметам? На предмет погрызть?

Аватар пользователя ИринаК
Не в сети
Регистрация: 13/03/2013
Сообщения: 11

Если разрешит, буду рада ))
Может есть спец раздел для полезностей.

Из опыта скажу так: щенку очень важно что-то грызть в период роста и формирования зубной системы. Владелец должен предложить щенку альтернативу ботинкам, проводам, мебели и т.д. Конечно же рога отличный вариант для занятия щенка в отсутствие владельца дома. НО! не надо забывать, что щенка надо воспитывать (любую породу), уделят ему много времени (прогулки, игры). Это важно, рога не заменять общение щенка с человеком )

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо, эти прописные кинологические истины мне знакомы ;-)

Аватар пользователя ИринаК
Не в сети
Регистрация: 13/03/2013
Сообщения: 11

Форум читают также начинающие владельцы собак, это больше для них))
Есть же мнение, что собака уже рождается умной (особенно если стоит ооочень дорого), и ее не надо воспитывать, она сама все знает ) Это же не правда.

Аватар пользователя ИринаК
Не в сети
Регистрация: 13/03/2013
Сообщения: 11

У нас есть новости!
На прошлой неделе получили новые рога оленя, очень вкусные! Собаки в восторге!
Очень советую попробовать, особенно у кого щенки и подростки!

Аватар пользователя Taripha
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 12

А что можно погрызть вместо оленьих рогов? Может есть какая - то альтернатива?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Косточки из жил, разные сушеные съедобные штуки, типа говяжьих ушей, в зоомагазинах чего только нет сейчас. Просто всего этого не надолго хватает, да и в больших количествах нельзя давать. А грызть-то щенки хотят постоянно. Игрушки из твердой резины, гладкие палочки еще можно.

Аватар пользователя Каникулы
Не в сети
Регистрация: 23/04/2013
Сообщения: 2

Я тоже это лакомство знаю, брали рога сев.оленя самые наивкуснейшие рога на свете, собака даже спит с этими рогами :) и эффективная щетка для зубов( был зубной камень и нет его, зубки белые). Класс!

cid_6944f4b8-7084-472d-80b8-2412df23bcd6.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Этим вопросом задаются десятки тысяч собачников по всему миру:-)Честно скажу, многое мне удалось найти - "пениса сушеные" (реально - бычий пенис, специально обработанный), желатиновые кости и прочие радости, из съедобного - их недостатком является недолговечность. Съедаются очень быстро, особенно со второго или с третьего раза. Игрушки - грызушки синтетического происхождения - мячи, ежики, кольца и т.д. ненадолго привлекают интерес, и даже сверхпрочным я доверяю не полностью.

По-поводу рогов практического опыта не имею - но возлагаю на них большие надежды.:-)

Аватар пользователя ИринаК
Не в сети
Регистрация: 13/03/2013
Сообщения: 11

У нас только прекрасные отзывы о рогах оленя.
Наблюдаются плюсы:
- улучшился аппетит у собак
- щенки и подростки заняты делом
- зубки точат и десна массируют
- долгоиграющее лакомство

Аватар пользователя Каникулы
Не в сети
Регистрация: 23/04/2013
Сообщения: 2

А мы, а мы брали - Рог фор Дог уже два раза. Первый раз взяли 350 грамм где-то на тыщу вместе с доставкой(кстати там цена самая низкая из всех продавцов),
взяли несколько - прямые и разветвленные, хватило на год, в среднем один кусочек на 3 мес.
Второй раз взяли разветвленные, так как поняли, что они поинтересней будут, грызет с разных концов, облизывается :) плюс удобней держать. А прямые рожки сгрызаются, остаются маленькие кусочки, никуда не денешь, только выкидывать или мышкам :))

рогфордог.jpg рогфордог1.jpg
Аватар пользователя ИринаК
Не в сети
Регистрация: 13/03/2013
Сообщения: 11

У вас маленькая собака, у нас средняя порода, у знакомых крупная, мы сравнили процесс грызения.
Для моих собак, ветвистая часть опасна, так как быстро откусывается и есть опасность подавиться...
мы берем только рожки без ветвистой части, плотные внутри и средней толщины, очень толстые нам не интересны, а собаке знакомых как раз потолще и посолидней (тоже без ветвистой части)

roga_3.jpg roga_4.jpg