Однообразное питание, чем опасно?

Аватар пользователя curt
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 9

Наша собака питается исключительно гречневой крупой. Предлагаем разные крупы, сечки, но отказывается! Конечно, добавляем мясо курицы, говядину иногда. Творог, витамины тоже скармливаем. Однообразие в питании не вызовет "однобокого" развития? Или ничего страшного, раз ест хотя бы это?

Однообразное питание, чем опасно?
Аватар пользователя CatrinRem
Не в сети
Регистрация: 01/09/2013
Сообщения: 6

Постарайтесь все-таки разнообразить питание.Попробуйте добавлять новые продукты.Например когда собака сильно голодна, например после долгой прогулки.

Аватар пользователя Белочка
Не в сети
Регистрация: 04/09/2013
Сообщения: 3

Если Вы уверены, что собака получает все необходимые вещества, витамины, минералы с едой, то можете не переживать, в особом разнообразии собака не нуждается.
Нужно сбалансированное содержание животных белков, углеводов. Конечно же одной гречки не достаточно.

Аватар пользователя Макбет
Не в сети
Регистрация: 09/09/2013
Сообщения: 2

Какая привереда:) И овощи не ест? А мой - всеядный.
Зря переживаете по поводу питания. Рацион вполне сбалансирован. Гречка - источник цинка, калия, фосфора, железа и йода. Из мяса собака получает жиры, белки и минеральные вещества. Творог обеспечит ее зубы и кости кальцием. Витаминки вы кушаете. Нет повода для беспокойства!!!

Аватар пользователя danillika
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 11

Самое главное - необходимый набор витаминов, а разнообразие придумали продавцы. Если уверена, что собака получает, что надо, то не волнуйтесь.

Аватар пользователя Таиркина
Не в сети
Регистрация: 11/09/2013
Сообщения: 3

Советовалась с ветеринаром относительно кормления. Кормила тоже гречкой и мясом курицы, иногда для разнообразия с рыбой. Ветеринар посоветовал отказаться от курицы (если конечно у Вас не домашняя, что навряд ли), т.к. их сейчас на химии взращивают. Замените курицу говядиной (можно лытки говяжьи), а гречку - гречневым проделом. Говядину обязательно варить, да и вообще откажитесь от сырого мяса, даже заморозка не убивает полностью яйца паразитов. Не забывайте про овощи и фрукты, но не экзотические (морковку, иногда яблочко), собаки тоже любят сладкое, значит навряд ли откажется. А еще кисломолочные продукты. У меня девочка, метис спаниеля, благодаря такому кормлению, она у меня блестит, не пахнет, всегда веселая и озорная) Удачи!

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Если собака здорова, с блестящей шерстью, чистыми ушками и глазами на таком питании, то поводов для беспокойства нет, я думаю. Витамины, минералы и микроэлементы есть и в этой пище. попробуйте предложить овощи-фрукты, особенно сладкие

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Я так же считаю, что повода для беспокойства нет, если собака чувствует себя хорошо, бодрая и энергичная то ей вполне хватает всех полезных веществ которые она получает даже из такого однообразного питания. Плюс витамины которыми вы ее постоянно подкармливаете, мясо и овощи дают ей все необходимое. Каждая собака индивидуальна главный показатель это ее поведение и самочувствие, если эти показатели не вызывают беспокойства, то с ней все хорошо.

Аватар пользователя Leonidovna19612
Не в сети
Регистрация: 09/09/2013
Сообщения: 3

Немного не соглашусь. Иногда возникают проблемы с внутренними органами, и проявляются они не сразу. Например желудок! Возможно проблема уже появилась из-за того, или иного продукта, но еще не беспокоит... Тогда не зная о начинающемся заболевании и продолжая кормить все тем же продуктом, можно довести животное до серьезных проблем со здоровьем.
curt, проконсультируйтесь обязательно с ветеринаром!

Аватар пользователя oljj
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 3

Купите хотя бы корм для собак, может быть это ей понравится, однообразное питание надоест и собаке, тем более вредно для организма.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

А вы поставьте себя на ее место. Если бы вы ели одно и тоже, как бы ваш организм реагировал?
Питание должно чередоваться, так вы убиваете двух слонов.
Первое - собака не привыкает к пищи, а второе - разнообразный рацион дает нежные микроэлементы и витамины, что сказывается на ее самочувствии. Все также как у людей.

Аватар пользователя Люба
Не в сети
Регистрация: 01/10/2013
Сообщения: 3

А у нас собака только пшенную кашу признает. И никакую другую больше.Тоже немного переживаем по этому поводу. Но мы когда кашу варим, добавляем туда капусты (чтобы и овощи тоже были в рационе). А из мясного - легкое покупаем, куриные головы. Все съедается за милую душу.

Аватар пользователя Владислава_Гончарова
Не в сети
Регистрация: 26/09/2013
Сообщения: 5

Была такая же проблема с псом. До двух лет ничего, кроме манной каши и мясных остатков. Как советовали выше поступила - стала кормит после продолжительной прогулки "нелюбимой" едой и в вопросах еды привередливость пропала. Голод - не теска =))

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Вообще гречка самая богатая крупа, в ней очень много микро и макро элементов. Кормить одной гречкой конечно не стоит, но ведь вы пишите что и мясо и творог и витамины... Так что все нормально, пусть кушает свою любимую гречку.

Аватар пользователя Алёксия
Не в сети
Регистрация: 02/10/2013
Сообщения: 7

Здравствуйте, если честно я тоже одно время беспокоилась о питании своего питомца. Не могла понять как можно кушать одно и тоже в течении долгого периода времени.:)
У меня есть подруга-ветеринар,она мне все подробно рассказала,теперь хочу поделиться с вами:
Собака, в отличие от человека, с удовольствием ест каждый день одну и ту же еду.
Это объясняется особенностями эволюции собаки как вида. Собака не может питаться так же, как человек, а резкая смена блюд может вызвать у нее пищевой стресс и, как следствие – нарушение пищеварения, сопровождающееся диареей, метеоризмом и другими проявлениями.

Аватар пользователя anna-loafer_23
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 9

Собаки хорошо переносят однообразную пищу, так как к ней приспосабливается микрофлора кишечника. У Вашей собаки правильное питание, не переживайте. Мой тойчик тоже гречку любит!