О пользе молока

Аватар пользователя Неля
Не в сети
Регистрация: 23/06/2013
Сообщения: 1

Прошу откликнуться всех кто считает молоко полезным для щенка 10 месяцев. На молоке выросли самые крупные пастушечьи породы - пастухи и кормили их только молоком испокон веков. Сотни лет назад медициной доказана польза молока. Как случилось что оно стало "вредным" - и как тогда на "вредном" продукте были выведены самые сильные породы - Кавказские овчарки и Алабаи????

отзовитесь, кто считает молоко для молодой собаки полезным!!!!

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Ваша собака ест молоко? Наша, пока была щенком, без проблем, а сейчас... через раз. Творог, и то, только домашний. Не могу сказать, что собака разбалована. Ест все подряд.

Аватар пользователя Lidgy
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 7

Желудок не каждой взрослой собаки (уже не щенка) может перенести молоко. Если есть желание давать молоко, то лучше в другой какой-нибудь форме... Кисломолочка... Иногда небольшое количество нежирного кефира полезно для собаки. Обычно его используют для профилактики проблем с желудком.

Аватар пользователя Poli27
Не в сети
Регистрация: 29/07/2013
Сообщения: 9

Молоко не усваивается в организме взрослой собаки, и, как реакция, возникает диарея. Причина этого- недостаточное количество нужного фермента (лактазы), который необходим для правильного переваривания молочного сахара (лактозы).

Зато кисломолочные продукты давать никто не запрещает. Например, творог жирностью до 9%, натуральный йогурт, простоквашу, кефир. Но если уж желаете дать вашей собаке молоко, то покупайте без содержания лактозы (такое молоко продается для детишек, или существует специальное для собак и кошек).

Аватар пользователя Eridana
Не в сети
Регистрация: 31/07/2013
Сообщения: 4

Моей собаке почти 3 года и она пьёт молоко ежедневно!Наша заводчица регулярно даёт молоко своим собакам и она советовала мне наливать раз в день миску молока до тех пор, пока собака сама от него не откажется. Ни каких проблем с пищеварением из-за молока у нас нет, собака пьёт его с большим удовольствием и я уверена что это только на пользу.

Аватар пользователя Ирина Багдасарова
Не в сети
Регистрация: 05/08/2013
Сообщения: 1

молоко рекомендуется собакам в подсосный период, а в дальнейшем толка от молока мало, а на счет кисломолочных продуктов я согласна,больше пользы и лучше усвоится

Аватар пользователя victoria1531
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 22

А мы не даем молоко. Как-то свекровь решила налить собачке молочка. Пил с удовольствием, но поносило нас потом 2 дня. Больше никакого молока и никаких "угощений" в гостях.

Аватар пользователя Lorenz
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 19

В организме взрослой собаки молоко не усваивается,так что лучше не рисковать.Конечно проблем не будет,может только живот по болеть и в последствии все закончится поносом.Лучше давайте не жирный кефирчик.

Аватар пользователя sakura123
Не в сети
Регистрация: 12/08/2013
Сообщения: 3

Когда моя собака была еще щенком, я молоком ее поила через раз. Теперь когда она выросла я ей боюсь ей давать молоко, лучше не нужно ее приучать, а то будет сложно отучить.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Собаке даю молоко когда она кормит щенков и тяжелая пища ей не очень полезна. Потом щенков начинаю докармливать молоком и кашей на молоке. Творог даю только обезжиренный. Собака с удовольствием ест кашу на молоке, но после цельного молока у нее частый и жидкий стул, поэтому не часто балую ее этим продуктом. Думаю, что все хорошо в меру.

Аватар пользователя User152
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 6

Насколько я знаю взрослым собакам обычное молоко давать нельзя, хотя если ничего плохого не случается то по немногу можно давать. Лучше разузнайте в ветаптеке например про специальное молоко, которое можно давать собакам без опаски.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Молоко очень полезно собакам практически в любом возрасте, в раннем возрасте его польза неоспорима. Как и упоминалось выше, не все собаки нормально переносят лактозу, это связано с особенностями породы и с самим организмом собаки. К примеру, жители России или Европы очень хорошо переносят лактозу, молочные продукты, что не скажет о жителях Китая или Африки, такая же ситуация и животными.
Молоко в раннем возрасте очень полезно, в первую очередь это источник белка! Белок это кирпич, основа организма собаки, есть белок значит процент роста и качества увеличен.
Как известно белок это мясо, молочные продукты и яйца... в последнем случае я сомневаюсь, что собака будет есть яйца в любом виде, кроме того их польза спорная. Мясо не каждому по карману, а вот молочные продукты это еще куда не шло. Если уже выбирать, что лучше давать я бы сделал выбор в пользу творога и лучше всего обезжиренного, в таком твороге содержания белка больше и он кислый, как известно кисломолочные продукты очень полезны. Кроме того если не ошибаюсь содержание белка на 100 грамм творога 16-17 грамм, в молоке 6-7.. Думаю разница ощутима.
На счет молока в более взрослом возрасте.... скажем так, такой большой пользы как в период роста нет, но и вреда оно не принесет. Если белку не куда деваться, собака выросла тогда он пойдет на вторичные цели, к примеру, улучшится качество шерсти, что очень важно во многих случаях.

Но не стоит вечно кормить питомца только молочными продуктами, нужно вводить разнообразие, кроме того собака это хищник в прошлом, желудок приспособлен и настроен к мясу...

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

От молока крепнут кости – это для собак, и для любого млекопитающего! Поэтому давать молоко стоит, вопрос в том, будет ли щенок его пить, предпочтения разные!

Аватар пользователя Kalina Anna
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 9

Согласна, щенкам молочные продукты очень полезны, правда, в чистом виде их лучше не давать, а добавлять сливки, взбитый желток. Я своей собаке с двух месяцев давала молочные каши(лучше из свернувшегося молока). Следить за стулом. Если он жидкий, светло-желтого цвета, с пузырями по краям, то это явное расстройство из-за непереносимости молока. Тогда лучше давать кисломолочные продукты: на литр молока добавить ложку кефира или сметаны, или закваски. Молочные продукты полезны тем, что в них много кальция, который помогает в формировании зубов и костей щенка. а кисломолочные - при нарушениях пищеварения.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Моя собака любит молоко. Когда ей нальешь в миску, то с удовольствием лакает. Но мне кажется, что ее немного прослабляет после этого, а бегать часто с нею на улице - лениво. Поэтому даю очень редко и очень мало. Лучше сырого мяса ничего нет. А молоко - это баловство.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Молоко обладает неоспоримыми достоинствами для собак только в одном случае - если это молоко собаки. Оставьте коровье молоко телятам, козье - козлятам и так далее.

В человеческой диете молоко закрепилось благодаря относительной легкости добычи, удовлетворительной питательностью при легкости хранения и транспортировки. И все. А современные молочные продукты и натуральное молоко - суть разные субстанции. Но современному человеку проще хлопнуть стакан молока, чтобы получить хоть немного кальция, чем нормально питаться. Оттуда и рассказы о предупреждении остеопороза.

То же самое и с собаками. Пить-то они молоко будут. Но очень многие развивают непереносимость лактозы, а это не более чем сигнал предупреждения. Если вашу собаку слабит, думаете, что это от великой пользы молока?