Нужно ли мыть овчарку зимой?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Взрослая немецкая овчарка живет в вольере. Когда было тепло, то регулярно и систематически ходил с ней на речку, соответственно вопрос о гигиене не стоял. Пришли холода и от собаки слышен неприятный запах. Может ее помыть? Как правильно это делать?

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Не мешало бы помыть питомца, так как от него неприятно пахнет. Мои соседи купают свою овчарку в обычной ванной. Тщательно высушивают феном. Оставляют ее в доме на некоторое время после приема ванной, но так как овчарка привыкла жить на улице, она быстренько сама просится на улицу. Купают ее не часто, лишь по мере необходимости. Поэтому вполне нормально, когда питомец чистенький, пахнет хорошо, с ним по обниматься и поцеловаться хочется.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я, наверное, сделаю также. Помою его в доме в ванной. А вы не замечали, в какой воде ваши соседи его моют? Теплой или холодной?

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Теплой, конечно. Все так же, как с людьми. Теплой водичкой с шампунью. Но главное просушить хорошо. И подержать в помещении подольше.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если вы чувствуете неприятный запах, то это сигнал, что надо с этим что то делать :) Гигиеной собаки на мой взгляд нужно заниматься в любое время года, другое дело, что купать собаку зимой слишком часто - совсем не обязательно.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Считаю, что мыть собаку, особенно живущую на улице, надо только в случае сильного загрязнения шерстяного покрова. Частые купания, особенно с использованием шампуней, устраняют естественную жировую смазку шерсти собаки. Такие собаки легко намокают и могут простудиться. Лучше регулярно чистить собаку жесткой щеткой, или как некоторые продвинутые собаководы, чистить собаку пылесосом. Появление резкого запаха псины у собаки может-быть вызвано сменой рациона питания или быть признаком какого-либо заболевания.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Купать собаку живущую на улице нужно, но не часто, буквально 1-2 раза за зиму. Но после купания, конечно нужно дать собаке хорошо обсохнуть в теплом месте. Если есть возможность гулять с собакой по заснеженному участку, то это отличная возможность почистить питомца естественным путем. Мы чистили так немецкую овчарку регулярно. Выезжали за город и Ричи резвился там и валялся в снегу. Потом отец брал большую щетку и счищал снег с шерсти. Подшерсток не намокает и не смывается естественная защита с кожи, пыль и грязь счищаются щеткой.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Зимой собаку нужно мыть один раз в три месяца, с применением специального шампуня, главное чтобы шерсть овчарки полностью высохла,иначе она может заболеть.

Аватар пользователя Klivia18
Не в сети
Регистрация: 19/12/2015
Сообщения: 3

Мой друг "моет" зимой свою собаку (кавказская овчарка в вольере) примерно так, как раньше в провинции чистили ковры. Дожидается свежего сухого снега, валяет в нем собаку хорошенько и чистит щеткой. На все уходит часа два, но оба счастливы. И чистота, и общение, и свежий воздух.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Думаете собаке мешает ее естественный запах? )) Думаю, что вольерную собаку вообще не стоит купать со средствами. Летом на речке - охладить собаку, со шланга окатить, чтобы тина не осталась и все. Для нее это большое развлечение. А зимой прогулки по сугробам - оптимальное решение для чистки шерсти. Щеткой главное не забывать чесать, чтобы шерсть не сваливалась. Она только счастлива будет без химических вмешательств! Это же животное, у него свой запах - это визитная карточка. Не стоит, конечно доводить до крайности. ))

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Может вы и правы. Сейчас (зимой) у собаки очень красивая шерсть. Недавно выпал снег, на прогулке заметил, как она валялась в снегу. Наверное, так моется.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Температура для купания собаки должна быть примерно 32-35 градусов, овчарок это тоже касается. В Ванной нужно мыть, а вода должна покрывать только лапы питомца.

Аватар пользователя ОльгаФролова
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 23

У нас кавказкая овчарка. также как и у вас живет в вольере. Зимы у нас бывают достаточно холодные до -30. Зимой собаку не купаем, чтобы не смывать защитный жировой слой. Зато часто купаем летом в жару из шланга. Собака здорова и довольна.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Спасибо за хорошие и практичные советы. Мыть собаку в ванне я так и не стал, тем более, как подчеркнула ОльгаФролова - смывается защитный жировой слой. Снега оказалось достаточно, гуляли часто, я его в снегу вываливал, а он меня. :)

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Я думаю так: если есть возможность помыть собаку в домашних условиях, то сделать это нужно, но ни в коем случае не мойте на улице, собака - живое существо, запросто заболеть может, простыть, потом корить себя будите. Если в тепле вымыть своего питомца не представляется возможным, то посоветую купить сухой шампунь в виде порошка, его наносят на шерсть животного, а затем вычесывают щеткой, и будет Ваш друг чистый и душистый!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Спасибо за совет. Никогда раньше не слышал о сухом шампуне. Обязательно ним поинтересуюсь. Думаю, что его найти не проблема?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Это очень удобно! Мы кошку моем им, потому как воду она не переносит) Так же это очень удобный вариант для дворовых собак, выставок и животных которые очень бояться мыться. На форуме есть несколько тем, где его обсуждали, думаю Вам будет полезно почитать:
http://mydog.su/forum/sukhoi-shampun-dlya-sobak
http://mydog.su/forum/ispolzovanie-sukhogo-shampunya

Аватар пользователя Игорь Витальевич
Не в сети
Регистрация: 22/04/2016
Сообщения: 2

Зимой мыть овчарку можно (у меня немец), независимо от того в вольере он содержится или в жилом помещении. Нужно некоторые условия только соблюдать, чтоб не было резкого переохлаждения. Для вас лучше подыскать специальный сухой шампунь, нейтрализующий запахи от тела пса, и убирающий грязь с шерсти. Также можно почистить шерсть обычным чистым снегом. Это даже проще, если питомец любит поваляться в сугробах. Снег стряхивается, шерсть вытирается чистой тканью досуха , и пес отправляется поскорее в вольер.

Аватар пользователя Lapkina
Не в сети
Регистрация: 14/06/2017
Сообщения: 10

У родителей овчарка. зимой не купают, но тоже отпускают побегать по снегу, этого хватает.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Когда к нам приходила хозяйка с немецкой овчаркой то запах от ней (овчарки) тоже был. Если помыть на первое время думаю поможет но не на долго собака то ведь потеет

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Собаки не потеют. Откуда вы этот бред-то берете???

Кожа собаки выделяет жир. Этот жир покрываешь шерсть, защищает ее от намокания. Особенно подшерсток. Это очень важно, мокрая шерсть собаку не греет, в природе мокрая собака простывает и гибнет. Но со временем жир попртится и приобретает характерный запах. Что делать, для уличной собаки это нормально.

Можно расчесывать почаще, пахнуть будет меньше.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Не надо этого делать без крайней необходимости. Зимой собак вольерного содержания не моют вовсе.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Некоторые охотничьи собаки, те же лайки, имеют милую привычку вываляться в кабаньем или лосином навозе - так они свой характерный запах маскируют. А после завершения всех процессов радостно лезут в авто. Ну что ж, зимой приходится перед отправкой по снегу гонять, летом - по высокотравью. Но все равно, пока до дому доберешься, вдоволь нанюхаешься ароматов дикой природы. А салон приходится застилать толстым полиэтиленом, он в машине всегда на случай перевозки туши зверя. И, конечно, по приезде - в ванну.

Аватар пользователя Млада
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 18

О да,у меня хоть и не чистокровный спаниель,но гены видимо дают о себе знать.На охоту мы не ходим,но видно маскироваться от кого то приходится))Будь то птичий помёт или останки птицы какой,и чем вонючей тем лучше)))Я долго не могла понять зачем он так делает,потом нарыла информацию о маскировке запаха.И кстати до конца от "аромата"даже с помощью шампуня не удаётся избавится...

Аватар пользователя Heleness
Не в сети
Регистрация: 29/11/2017
Сообщения: 36

Я считаю, что собаку которая живет в вольере в холодное время года лучше не мыть, а тем более зимой, она может заболеть.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

В холодное время года собаку не купаем. Чтобы неприятного запаха не было, следим за чистотой конуры и вольера. В снегу она сама с удовольствием валяется, когда её побегать выпускаешь.Зато летом собака отрывается. Кроме речьки у нас бак небольшой стоит, как её жарко, она сама туда прыгает и плескается от души.

Аватар пользователя Olya_Zhuk
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 41

Не купать можно тех собак, кто на улице живет. В случае с домашними собаками - купания не избежать, иначе пахнуть будет - мама не горюй!

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Мы купаемся только летом, когда уже достаточно тепло и солнышко припекает. После речки дома тоже можем покупаться, а то такой запах болотный. После купания оставляю привязанным где нибудь на травке до полного высыхания, а то бежит сразу в пыли валятся, пока мокрый. Все купание коту под хвост) А с наступлением холодов все купания прекращаем. Осенью запах от собаки появляется, когда погода дождливая, сырость. Потом проходит.

Аватар пользователя SvetaGera
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 15

Мыть собаку, которая живёт в вольере зимой не нужно, даже если от неё идет неприятный запах. Зимой холодно, а после тёплой ванны и фена ей будет вдвойне на улице холодней. Мы моем собак в снегу - завалю их, снегом закидаю и варежкой, как мочалкой, тру. Собакам нравится, становятся чище, не пахнут и не мерзнут.

Аватар пользователя Мавзуна
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 25

Когда встает вопрос о мытье собак, то обязательно кто то рекомендует сухой шампунь. Я бы вам не советовала его использовать как основное средство. Лучше создайте условия для своего любимого питомца и периодически искупайте его. Обычная ванная тоже вариант.  Ему будет легко  и приятно и вам будет приятно с ним играть и гулять. 

Аватар пользователя наталья19751972
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 6

У меня овчарка. Живем за городом. Хоть собака и в вольере все же стараюсь мыть ее хотя бы раз в 10 дней иначе запах появляется. А от сухого шампуня появилась аллергия.

Аватар пользователя Элла23
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 7

Ни в коем случае нельзя купать собаку зимой, тем более, если она живет в вольере. Вы просто ее застудите, поскольку у немецких овчарок подшерсток очень часто не успевает высохнуть. И даже если вам покажется, что вы успешно высушили шерсть, то подшерсток все равно остается влажным. А в холодное время года это может послужить серьезной причиной для возникновения болезни!

Аватар пользователя vadosescobar
Не в сети
Регистрация: 10/10/2020
Сообщения: 1

Следить за овчаркой всегда нужно. У нас Джесси живёт в квартире и мы её регулярно потдаём купаниям. Примерно раз два в недельку но стабильно. Она привыкла и уже даже не мешает это делать. В Вашем случае если собачка живёт в вольере и на улице я б не рисковал в холодную пору ее купать. Может сказаться на ее здоровье. Это лично моё мнение но там смотрите сами. Я б не советовал.Лучше это сделать дома, в ванной, высушить и пустить назад в вольер.

Аватар пользователя ИринаС
Не в сети
Регистрация: 04/12/2020
Сообщения: 2

Конечно помыть! Теплая водичка, шампунь, высушить феном, вычесать. Наши овчарки хоть и живут на улице, но купаем мы их в доме, и ночуют после банных процедур дома возле батареи. Собаки две, иногда купаем вместе, если купают два человека, если я одна, или муж, или свекровь, то по очереди. С двумя очень сложно справится, они молодые, игривые. И им и мне этот процесс очень нравится.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Не понимаю этого, прежде всего собака должна пахнуть собакой, тем более, что речь идёт об овчарке. Может с небольшими комнатными собачками и есть смысл, купать их время от времени. Но овчарка живёт на улице, наверное действительно самый лучший способ для большой уличной собаки зимой - поваляться в снегу. Тем более, что это наиболее приближено к натуральным условиям. А летом - собаки ведь бывают под дождём, так что вполне нормально окатить её прохладной водой.

Аватар пользователя Antosia
Не в сети
Регистрация: 07/12/2020
Сообщения: 2

Можно помыть в ванной собаку. Я свою овчарку зимой в месяц один раз купаю в теплой воде чтоб не горячая и не холодная вода была а затем сушу феном)

Аватар пользователя neejik
Не в сети
Регистрация: 10/01/2021
Сообщения: 3

Конечно стоит, но наверное не часто. У нас была похожая ситуация. Мыли собаку дома, потом сушили феном и ждали когда она высохнет, естественно делали это не на улице, а дома. Еще вариант, если теплый сарай, то можно ей дать там какое то время посидеть, что бы полностью обсохла. Надеюсь что был полезен. Удачи!

Аватар пользователя Vlada123
Не в сети
Регистрация: 21/02/2021
Сообщения: 17

Возможно, что мое мнение будет кардинально отличаться от общего, но я считаю, что собаку, живущую на улице в вольере в холодное время года мыть не надо. Собак держали во все времена, но в прошлом никому даже в голову не приходило мыть огромного пса, живущего во дворе. Или теперь собаки стали уже другие? Собака пахнет, ну и что? На то она и собака. Станет теплее, помоете в водоеме, ничего с немытой собакой за пару месяцев не случится.

Аватар пользователя Jana Ivanova
Не в сети
Регистрация: 28/05/2021
Сообщения: 1

Зимой лучше не мыть собаку, так как нужно чтобы она хорошо обсохла, особенно подшёрсток! Если ваш питомец живёт в вольере, и вы не хотите чтобы у него не случилось воспаление лёгких, лучше потерпеть до весны, когда на улице и ночью будет относительно тепло, если вам очень дискомфортен запах, то лучше тогда вашего питомца забрать на сутки домой и после ванны или душа не выпускать его на улицу около 12-16 часов. Но, моё личное мнение-лучше потерпеть.
У нас бордер-колли, сами понимаете сколько это шерсти, но мы не купаем её зимой, хоть она и живёт вместе с нами в квартире.