Нужна помощь

Аватар пользователя puhlik
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 1

Помогите!!! У меня собака крупная, похожа на лайку, взрослая, поранила лапу, так что пришлось накладывать швы. Прошло уже больше месяца. Рана никак не заживает. Сначала собака разгрызла рану, и пришлось зашивать еще раз. Сейчас начинает понемногу затягиваться, но в середине мокнет постоянно. Собака разлизывает ее снова и снова. Надеваю намордник, но все равно не помогает. Собака стягивает намордник и разгрызает рану. Как можно ускорить заживление раны у собаки?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Есть возможность сфотографировать рану с максимально близкого расстояния?

Аватар пользователя Nika3969
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 21

Вам необходимо надеть на собаку специальный воротник, он продается в зоомагазине, ветеринарной аптеке. Это обязательно, так как пока разлизывает лапу, рана не заживет. И местно - антисептик или антибактериальную мазь под бинт. Если имеет место вторичная инфекция, нагноение, врач может назначить антибиотик в инъекциях.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

На какой лапе рана? Передней или задней?
Рана на подушечке пальцев, между пальцами или еще выше?
В любом случае необходимо не давать разлизывать. Для этого специальный воротник на шею. Можно сделать самому из картона. Есть специальные намордники, не кожаные, тканевые. Можно попробовать сшить.
Конечность бинтовать не туго, но так чтобы закрыть место раны. Поверх повязки надеть сеточку, на сеточку носок. Если срывает, то бинтовать снова. Придется повозиться, как с маленьким ребенком. Все время отвлекать животное от вылизывания. Займите собаку костями из сухожилий. Сейчас продаются такие долгоиграющие. Придется попотеть и потрудится для своего друга. Здесь за Вас никакой доктор и советчик ничего не сделает. Только Вы. У Вас обязательно получится.

Аватар пользователя Snejana1515
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 12

Напишите пожалуйста, что выписал вам ветеринар? Чем вы обрабатываете рану? Из своего опыта могу сказать, что мы промывали рану перекисью водорода, а затем накладывали мазь Вишневского, также на ночь посыпали стрептоцидом. По поводу того, что вы пишите, что собака разгрызает рану, могу сказать, что об этом нужно сказать ветеринару, возможно, он вас пошлёт на дополнительное обследование, ведь в ранке, наверно, есть гной, а собака его слизывает...

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Пока есть доступ к ране - мало что поможет. Более того назначение мазей и присыпок может даже навредить т.к. все эти средства, предназначенные для наружного использования, неминуемо окажутся в желудке собаки. Кроме защитного воротника на шею - можно посоветовать закрывать рану самофиксирующимся бандажом с горьким вкусом (продается в зоомагазинах) и местные физиотерапевтическике воздействия.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Воротник, воротник и еще раз воротник или какое угодно любой спецсредство которое на 100% не даст собаке лапу лизать... И если рана позволяет, то требуется ее еще раз зашить и на этот раз не лизать. Если состояние раны не позволяет - то ждать когда заживет само (заживают такие на лапах не слишком быстро, к сожалению).

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica