Нужен совет по породе

Rat
Аватар пользователя Rat
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 4

Здравствуйте. Нужен совет по породе для 2-й собаки. Начну с того что имеется: 3-хкомнатная квартира, 3 человека (я, мама и мой сын, ему 9 лет), 2 кошки (кошка и кот). Условие: не больше фокстерьера. Пожелания и вкусы у всех разные. Мама хочет чихуахуа. Ребенок бишона фризе, как вариант согласен на карликового или той пуделя, или таксу. Мне больше нравятся бассет хаунд, английский бульдог. В процессе обсуждения сошлись на покупке 2-х собак (одна из них чихуахуа). Основные споры идут в отношении 2-й собаки. Ребенок хочет бишона, "обещая ухаживать за ним". Мама волнуется в отношении размеров собаки. Был временно пекинес, и мама все время жаловалась, что собака большая.Бассета с бульдогом считает едва ли не слонами. Как итог сошлись на списке из следующих пород:

левретка
китайская хохлатая
жесткошерстный фокстерьер
скотч терьер
бивер
бишон фризе
померанский шпиц
кинг чарльз спаниель или кавалер кинг чарльз спаниель
той терьер
чихуахуа (2-я)
французский бульдог
английский бульдог
бассет хаунд
мопс
карликовый или той пудель
бостон терьер
жесткошерстный джек рассел терьер
вельш корги пемброк или кардиган
жесткошерстная такса
гладкошерстная такса стандарт или кроличья

2-й собакой занимать буду я. Люблю крупных собак, но ввиду ограниченности пространства (квартира не резиновая) и ограничения в размере собаки, остановила свой выбор на бассете и английском бульдоге (я интроверт и предпочитаю более спокойные породы собак). Маме нравится все мелкое и активное (той пудель, той терьер, чихуахуа), ребенок любит пушистых и опять же активных. Я могу пойти на компромисс и выбрать другую породу (бивер, шпиц, ж/ш фокс, такса, скотч или ж/ш джек рассел), но не уверена, что справлюсь с активной породой (активный образ жизни не веду).
Нужен совет: идти на компромисс (какую породу из списка выбрать) или настоять на одной той породе, что нравится, и главное подходит, мне.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Однозначно Вам никто не ответит, что со своей стороны хочу сказать, если за собакой будете ухаживать Вы, Вам и выбирать. Собака должна Вам нравиться и Вас радовать. По бишону - мороки с шерстью много, это точно занятие не для ребёнка, да и не каждый взрослый захочет возиться с помывками, стрижками, вычёсываниями и колтунами, а без всего этого собака будет выглядеть плачевно. Я своих бишонов очень люблю, собака хоть и активная, в меру игривая, но не навязчивая, всё понимающая и послушная, это что касается общей характеристики породы, но исключения тоже имеют место быть. Выбирайте питомца по душе, тогда будет счастье и Вам, и ему, и всем вокруг.

Аватар пользователя ViktorZolotov
Не в сети
Регистрация: 30/11/2019
Сообщения: 12

На вашем месте лучше завести карликового пуделя. Он очень умный, быстро сообразит иерархию вашей семьи. Будет отличным компаньоном для всех членов семьи. Другие животные (в вашем случае кот и кошка) тоже подружатся с такой собакой. Плюс ко всему, пудели хорошо ладят с маленькими детьми, что полезно как для ребенка, так и для самой собаки. Они будут играть, гулять, что не всегда могут делать с собакой взрослые.

Аватар пользователя Tanya13666
Не в сети
Регистрация: 19/05/2020
Сообщения: 10

Здравствуйте.
Я бы могла посоветовать Вам досконально изучить особенности каждой из этих пород. Включая все важные нюансы лично для Вас и Вашей семьи. От себя бы хотелось отметить на что стоит обратить внимание: отношение собаки к детям, к другим животным (так как у Вас две кошки и будет еще один пес), линька, какие болезни у них встречаются, чтоб знать к чему готовиться и, конечно же, активность. Исходя из этих данных уже делать выводы, кто наиболее подходит Вам.
Мопсы не очень удачная альтернатива. Был опыт. Барбосы достаточно проблематичные в плане здоровья. Так же имеют неприятный запах, даже при должном уходе и ко всему этому храпят, как взрослый мужик.
Если бы я была в Вашей ситуации, то особое внимание уделила двум вариантам: пудель и бишон. Они гипоаллергенны и не линяют. Но учтите, что Вам придется водить четвероногого друга стричься к грум-мастерам. Эти товарищи хорошо уживаются со всеми членами семьи, не агрессивны и даже при их активности не составят труда в воспитании.
Желаю Вам удачи в выборе щенка!