Норные собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

К норным собакам относятся таксы, фокстерьеры, ягтерьеры и вельштерьеры. Их используют в охоте на лис, енотовидных собак и барсуков. На каждого зверя
норные собаки охотятся по-разному. Лису, как правило, они преследуют по ходами и выгоняют ее на поверхность через запасное отверстие под выстрел охотника. Иногда они ее душат и вытаскивают на поверхность.

Барсука загоняют в тупик и злобно облаивают. По звуку лая охотник определяет местонахождение собаки и раскапывает нору. Енотовидную собаку таксы и фокстерьеры вытаскивают из норы задушенной или живой.

У такс большая любовь копать ямы. Поэтому поляки называют такс «ямниками». Работа норных собак под землей в условиях узкого, замкнутого пространства, борьба со зверем не на жизнь, а на смерть, заставляют собак самостоятельно принимать правильные решения. Поэтому норные собаки умные и изобретательные.

Я со своей таксой никогда не была на охоте, но видела, как она работает в искусственной тренировочной норе. Это просто фантастика! Друзья, у кого собаки-охотники, поделитесь своими впечатлениями от действий собак на охоте!

Норные собаки
Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

У меня в семье охотников нет. Поэтому собака не имеет возможности проявить свои способности. Я где-то читала, что, если не человек не планирует постоянно заниматься охотой, то лучше не будить в собаке природные инстинкты. Правда на даче она пытается ловить кротов. Весь огород в ямах, зато Леська счастлива!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Не далее, как вчера, Джолли проявила свои охотничьи инстинкты на соседском огороде.Унюхав крота, она так пропахала грядку с помидорами, что вместо ухоженной грядки образовался мини-метрополитен. Соседке пообещала, что осенью обеспечу помидорами с базара.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А знаете, может это и к лучшему, что она пропахала грядку, у нас после такой "охоты", крот ушел с участка. Так что, может не вы соседке будете помидоры покупать, а она принесет какое-нибудь лакомство вашей собачке:)))