Непонятное поведение щенка с ногой хозяина

Аватар пользователя Monica_11
Не в сети
Регистрация: 22/07/2019
Сообщения: 9

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Неделю назад взяли щенка у волонтёра. Девочка, примерно 3-4 месяца. История с ней темная, нашли на улице, попала на передержку, потом вроде нашли новых хозяев в пригороде, через несколько дней она оказалась в городе, а эти "хозяева" перестали выходить на связь. Волонтёр взяла на пристраивание, и оттуда уже забрали мы ее.
На сегодняшний день существует несколько проблем.
1. Туалет дома.
2. Подбирание всякой ерунды на улице.
3. Страх других собак любого размера.

В принципе, я нашла похожие темы на форуме, там достаточно информации.

Вопрос такой. Периодически Моника пытается скажем так "отлюбить" мою ногу. Как правило, когда я к ней ласково обращаюсь, глажу. Что это значит и как себя вести? Случается и дома, и на улице.
И ещё вопрос по поводу дрессировки. Видео какого кинолога лучше смотреть, дайте ссылки, пожалуйста, учитывая, что мы благородные "дворяне"))

Заранее всех благодарю!

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Те признаки что вы описали. Скорей всего, вашим питомцем прошлые хозяева совсем не занимались. Так как такое поведение доказывает это. Боится разных собак, значит были нападения, и никто не оберегал вашего щенка. То, что проделывает с ногой, то это видно просто играли ногой если щенок хотел играть с хозяевами. И привычка осталась. Питомец так хочет, чтобы на него обратили внимание. А по-другому уже не знает, как. Так ходить в туалет тоже привычка. И если заниматься, то можно отучить и все будет нормально. Нужно время и терпение ваше. А кинологов смотреть то можно разных. И брать для себя то что вам подходить.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я думаю, что ничего критического в поведении собаки нет. Все это старые привычки. Собака еще молодая, даже маленькая, ее можно полностью перевоспитать под ваше усмотрение. Уверен, что на это много времени не уйдет, месяц-два, не больше. Только самое главное, чтобы вы уделяли время собаке. Универсального видео, которое вам подойдет, нет. Надо информацию черпать со многих источников.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ну нравится вашему щенку ваша нога и что в этом плохого? Вашу ногу пес воспринимает как лучшую игрушку, как друга не понимая. что нога это часть вашего целого))) Пойдет немного времени и собака будет любить вас всю, просто пока он маленького возраста подбирает себе "друзей" по своему размеру)))) Время все расставит по местам)

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

То, что ваш щенок делает с вашей ногой - вполне ожидаемо от щенков в этом возрасте. Это для них в столь малом возрасте всего лишь игра и ни о какой половой приязанности не идет речь. Таким образом собаки просто играют, но и одновременно учатся, как в дальнейшем ухаживать на партнером, ведь собаки действуют инстинктами, и для них самое важное - оставить после себя потомство. Кстати если не разрешать в малом возрасте щенку играть с ногой таким образом, то в дальнейшем ему будет тяжело при вязке.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Игры с ногой типа "отлюбить" называется наскоки. Их производят в стадии перевозбуждения. У щенков - из-за превышенной радости. любая радость и щенок перевозбужден. Нужно искать информацию по этому направлению:
возбудимая собака, легко возбудимая собака, наскоки, наскоки щенков, как отучить щенка от наскоков, как снизить перевозбудимость собаки-щенка, какие породы наиболее возбудимы, причины повышенной (повышения) возбудимости собак.

Аватар пользователя fedra
Не в сети
Регистрация: 29/07/2019
Сообщения: 1

У нас была подобная история с девочкой таксой. Такса была породистая, с родословной. Проблем у щенка никаких не было. Зато было бесстрашие и ярко выраженный доминирующий характер. Она не боялась никаких собак, обожала гоняться за кошками. Когда была щенком, и совсем молодой в хорошем настроении любила хозяйскую ногу. Потом подросла, само прошло.

Аватар пользователя doggy-boo
Не в сети
Регистрация: 01/08/2019
Сообщения: 3

Тут нет никаких особых проблем. Все щенки облегчаются где приспичит. То что висит на ноге это тоже нормально. Просто он боится что вы уйдете и он снова один останется. Все собаки ( ну кроме тех кого особо усиленно воспитывали ) собирают все на улице, особенно кости и всякую гниль. Это тоже в принципе нормально, но от этого надо удерживать, разумеется. А то подхватит кишечную инфекцию.

Страх собак. Видно его обижали бродячие собаки... Это пройдет, а возможно и нет... Если просто лает на всех, то это просто характер. Возможно ему не нравятся некоторые соседи. Агрессия других собак может быть скрытая, но собаки это чувствуют. А на открытую агрессию вообще ставят пожизненно в " черный список ", пощады не будет.

Что касается кинологов... Вы осторожнее. Некоторые кинологи и покалечить могут собаку. По опыту знаю. Лучше сами попробуйте договориться.

Удачи.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Ну и ничего страшного в том, что маленький щенок играется с Вашей ногой. У него еще возраст детский и ему это позволительно. Станет старше и все это он перерастет. А еще она напугана взрослыми собаками, так на это нужно немного времени. Теперь у нее есть хозяин и она со временем поймет, что ее не бросят и не дадут в обиду, поэтому будет вести себя с другими собаками увереннее. Видео смотрите разные. может найдете себе что-нибудь по душе!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я бы не рассчитывала на то, что собача подрастет, и перечисленные вами проблемы рассосться сами по себе. Начните дрессировку с приучения питомца к туалету. Устройте для Моники специальное место в ванной комнате, где бы она могла справлять нужду. Еще лучше - научите ее запроыгивать на унитаз. Немного терпения , настойчивости и все получится.

Аватар пользователя Маришка69
Не в сети
Регистрация: 21/08/2019
Сообщения: 2

Я тоже думаю, что пес еще молодой вот и резвится. Чуть подрастет , пообвыкнется и эта привычка останется в прошлом)

Аватар пользователя shrimp9
Не в сети
Регистрация: 22/08/2019
Сообщения: 7

Пол собаки точно женский? (По поводу игр с ногой)
А отучить подбирать на улице всякую гадость помогает одевание намордника. Чтобы воспитать собаку я с ней ходила в группу дрессировки один-два раза в неделю. В группу принимают с четырех месяцев.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Ой вспоминаю я нашего мопсика в возрасте 3-4 месяца. Туалет дома был с периодичностью до 7 месяцев, постоянно напрыгивал и на ноги и на руки, тоже любил. На улице подбирает до сих разную гадость, ему 4 года, на минуту. Все пройдет со временем, показывайте, что Вам это не нравится, запрещайте командным голосом.

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Из перечисленных Вами проблем нет ни одной нерешаемой.
1. Туалет дома - со временем пройдет. Рекомендации по решению проблемы - либо в литературе, лучще у специалиста.
2. Подбирание. Применяйте намордник, помагает, знаю по своей собаке. Намучился я сначала, но потом - все ОК.
3. Страх других собак - этот страх родом из раннего детства Вашего песика, время и дрессировка вылечит.
4. По Вашей ноге. Это просто проявление эмоций со стороны Вашего питомца. Ваша собачка точно девочка? Пообщайтесь со специалистом, думаю, решаемо.
Удачи Вам и здоровья Вашему любимцу.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

У моей девочки эти игры не прошли с возрастом. Она и в 4 года это делает регулярно- видимо от перевозбуждения, при чем по разным причинам. С прогулки пришли, она восторженно кидается на ноги и "любит", спать ложимся - она счастлива и опять... Такое чувство, она по-другому свой неуёмный восторг не может выразить.

Аватар пользователя WALERA_RADIK
Не в сети
Регистрация: 13/09/2019
Сообщения: 6

Проблема деликатная. Игры с ногой носят яркий сексуальный характер. Собаке нужен секс. Странно, правда, что девочка. Обычно кобели так делают. Значит, у вас такая девочка. Не давайте ей перевозбудится, это естественное проявление симпатии. Попробуйте просто успокоить или отвлечь на другое. Возможно, есть успокоительные для собак (?)
Что касается "боится любых собак" - возможно, характер такой, необщительный. Наблюдайте, когда ей лучше? В обществе или же одной или вдвоем с вами? По поведению все поймете. Проблемы с туалетом будут решаться с возрастом. Приучайте, но мгновенных результатов не ждите. Тут терпение и только терпение.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я бы на вашем месте не поощряла садки на человека. Есть люди, которых это забавляет дома, или когда собака делает это с гостями, а потом на улице краснеют и гневаются на питомца. 

Садка - это элемент игры у собак. Это делают и кобели и суки. Но делать это на человеке не стоит. ИМХО. Даже, не учитывая теорию доминирования, лучше не приучать к таким играм.

Если вы со мной согласны и хотите это присечь. То предоставьте собаке какой-то предмет для таких игр, если есть необходимость. А когда садка делается яна ногу убирайте щенка. Но не бить и не кричать! Отвлекайте ее внимание на подходе. Хлопать в ладоши, взять игрушку и отвлечь. Нужно вывести из ее памяти эту привычку. Наказание здесь не поможет.

Это может быть формой стресса. Если это происходит только после определенных манипуляций, то постарайтесь снизить их значимость. Не обращайтесь к ней настолько нежно, абстрагируйтесь от нее, когда она в таком состоянии. Нужно переключить поощренное когда-то поведение на новое.

Щенок еще молод, он быстро поймет, что теперь это недопустимое поведение, которое не по нраву новому двуногому другу. ))

Я не могу порекомендовать какого-то определенного он-лайн кинолога. Но, если есть желание смотрите разных, включайте голову и выбирайте подходящие для вас и вашей собаки техники.