Неожиданная агрессия щенка

Аватар пользователя Анна_2015
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 4

Здравствуйте! У меня девятимесячная сука спаниеля. Добрая, веселая, в меру хулиганка. И все бы ничего, но последнюю неделю я не узнаю свою собаку: она начала проявлять агрессию по отношению к членам семьи. Расскажу несколько случаев. Мы с ней играли, я решила погладить ее бок - она попыталась меня укусить. Никаких травм не было, с ребрами все ок. Как-то она забралась под кровать и начала грызть лежащую там коробку. Мой муж сказал ей нельзя и играючи попытался вытащить ее из под кровати, на что она тоже зарычала и попыталась укусить. Сегодня она так вообще лежит на своем месте и рычит на всех, кто проходит мимо.

Она несколько месяцев назад уже как-то рычала на нас,но тогда мы ее наказали и конфликт был исчерпан.

Я не могу понять, чем обусловлено это поведение и как его исправить. Может кто-то сталкивался с подобным? Нужна помощь.

Аватар пользователя xeek
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 15

Сложная у вас ситуация. С одной стороны так и хочется посоветовать вам ещё раз наказать её, но это вряд ли поможет. Моя собака рычит только когда у неё пытаешься отнять косточку. Что-то подобное было и с вашей, когда коробку грызла. Пробуйте играми и ласками её отвлечь. Пишите, будем дальше думать

Аватар пользователя Вредная
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 29

Эммм.... рычит когда отбираете косточку?и вы позволяете ей рычать?Косточка ВАША и только ваша,а вы разрешаете её погрызть.

Аватар пользователя Вредная
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 29

Здравствуйте,ваша девочка просто повзрослела,и проверяет,а не может ли она стать вожаком,ведь она уже сильная и взрослая.Вам же в свою очередь,надо показать,что нет,не может)))Ваши действия:показываем,кто вожак.Собака не должна спать с вами,лучшее место принадлежит вожаку(вам).Её миска-ваша миска,в любой момент забираем у нее еду(вкусняшку),вы едите-она ждет,вы раздеваетесь,она стоит в поводке и ждет.Во время игры игрушка принадлежит вам,после игры игрушку вы убираете т.к она ваша.
Если она рычит и пытается укусить,самое главное не бойтесь (не показывайте свой страх) и не бейте собаку!Но агрессию сразу же пресекайте,в случае проявлении агрессии нужно заставить собаку подчиниться, выполнить одну из основных команд послушания "сидеть", "лежать" или "место".Если еще есть вопросы,спрашивайте.

Аватар пользователя Анна_2015
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 4

Спасибо за совет)
Но вот вопрос: а не появится ли у собаки пищевая агрессия, если я у нее миску забирать начну?

Аватар пользователя Вредная
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 29

Знаете,вот на тему кормления есть много мнений и линий поведения.Я приведу вам два примера,а вы решите для себя,что вам ближе. Первый метод: это вызвать в щенке доверие к вам,т.к кормить всегда очень маленькими порциями,съел щенок,вы рукой подкладываете в миску по одной корминке,или если собака на натуралке по одной ложке,съела-положили,съела-положили . Т.е ваша рука не опасна и эта рука кормит.Так же с лакомствами,сначала держите одну сторону кости в руке.вторая у собаки в пасти,произносите ровным голосом команду "дай" и в этот момент протягиваете на ладони лакомство(кусочек мяса,или что вы используете для дрессуры),и так несколько подходов,дай-лакомство,дай-лакомство,со временем отдаете косточку собаки и повторяете тот же метод.дай-протягиваете лакомство на ладони-собака съедает-вы берете кость. Очень важно не делать это резко,не повышать голоса,т.е все в дружеской обстановке.
Второй метод: обратите внимание собаки на миску с едой,и дайте команду "возьми",после этого дайте команду "фу" и "сидеть" и заберите миску,затем верните миску на место,но команду "возьми" не давайте.Такое действие надо проделывать много раз,чтоб собака поняла,что от нее хотят.со временем собака будет брать корм только тогда,когда вы разрешаете.После этого дайте собаке в миску какое-то лакомство(мясо,рубец) и проверьте.как работает "возьми"-"фу"-"сидеть",если у собаки в этот момент наступает временное отсутствие слуха)))),то оттаскиваем ее за поводок от миски,забираем миску,а собаку отправляем командой на место.За незначительную агрессию корм сразу же убирается,собака отправляется на место.а вы уходите, не возвращаетесь к мискам,пока собака не успокоится .За правильное поведение поощряете собаку.
Собака должна уяснить одно простое правило:агрессия.всегда= голод,подчинение,послушание,всегда= еда.

Аватар пользователя Goldystars
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 5

Соглашусь с Анна_2015, ваша собака становится взрослой и пробует границы дозволенного. Но здесь очень важно не дать ей забыть, что вожак - это вы. Единственное, что еще интересует: ваша собака привита от бешенства?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте! Ваша любимица действительно повзрослела и пытается занять место вожака в вашей семье-стае, а также и на вашей территории - доме. Допускать этого не стоит. Наказывать путём битья - не эффективно, скорее приведёт к обратному. Более действенный способ - вынуждение собаки принять позу подчинения (одну из них). Самые распространённые - взять (довольно грубо) собаку за загривок (можно и встряхнуть для большего устрашения) и прижать к полу, подержать так, пока она не перестанет сопротивляться и не подчиниться. Пример - когда собаки между собой делят пальму первенства - пытаются укусить противника за шею и прижать к земле. Вторая поза - для более мирного выяснения отношений - когда собака переворачивается на спину, подставляя вам свой живот. Жест сродни открытой ладони в исполнении человека.
Во всех других (текущих) делах также проявляйте лидерство. Никакого страха, никаких угрызений совести быть не должно с Вашей стороны. Если Вас это как-то успокоит, то у собак чувствительность к боли (особенно при вспышке агрессии) гораздо ниже человеческой.

Аватар пользователя Анна_2015
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 4

А почему битье не поможет? Нет, я не жажду бить свою собаку, просто читала, что доминирование можно и нужно доказывать с помощью силы. И даже тут на форуме( правда про пищевую агрессию) читала, что там хозяева один раз хорошенько побили собаку и она больше не огрызается.
И вот знать бы как собаке страх не показывать. Я побаиваюсь, когда она рычит.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Потому что бить можно по-разному. Написать, как нужно бить очень непросто. Нужно показывать на собственном примере. Лучше всего не бить (понятие "бить" само по себе грубое и к собакам применять его не стоит), а пресекать агрессию собаки под контролем опытного кинолога. Это первое. Второе: как Вы можете бить, если Вы свой страх побороть не можете? Собака - очень чувствительное существо. Вы для неё, с точки зрения эмоционального состояния - раскрытая книга. Она после такой "процедуры" будет знать и понимать, что если человеку страшно - значит будет бить, значит надо нападать первой. Бить собак нельзя ни в коем случае. Собак надо беречь и воспитывать, чтобы в дальнейшем не сожалеть о том, что Вы вообще решились завести дома такого друга.
Побороть страх несложно. Представьте, что это не собака, а ребёнок, который делает что-то опасное для себя и для других. Разве Вас что-то сможет остановить, чтобы защитить ребёнка от него самого?

Аватар пользователя Вредная
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 29

Бить собаку нельзя,я не говорю сейчас о легком шлепке по попе,хотя и он в принципе бессмысленен ,просто может вам станет легче))) Вы знаете о позе подчинения?

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Дрессировать нужно и не давать слабину, не растите в семье доминанта, вы хозяин вы и командуете, иначе на голову залезет.

Аватар пользователя Анна_2015
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 4

В том-то и дело, что мы ее дрессируем и не балуем. Т.е. мы не из тех хозяев, которые очеловечивают собак и разрешают им все или почти все. Единственное, я немного боюсь, когда она начинает рычать,но я воспитываю в себе смелость)

Аватар пользователя Вредная
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 29

Пожалуйста,никогда не бойтесь свою собаку. Переборите свой страх в себе,ваша собака МАКСИМУМ может вас укусить,это не страшно,да,немного больно,но не страшно и не смертельно.И как бы это ни банально звучало,но:как только вы перестанете бояться этого укуса,собака никогда вас не укусит.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

У нас была похожая ситуация несколько раз в конце зимы, собака была очень агрессивной и хотела кусаться. Тогда ветеринар посоветовал нам свести ее с противоположным полом. Агрессия в моей любимице прошла. Оказалось ей не хватало мужского пола.

Аватар пользователя Степаныч
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 17

Речь идёт о двухмесячном щенке. Думаю что предложенная вами мера преждевременна. Нужно именно наказать.

Аватар пользователя Вредная
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 29

Агрессию лечить вязкой?Я б от такого ветеринара бежала не оглядываясь.А у собаки есть племенной сертификат?

Аватар пользователя andryuxa2013
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 22

Может ее что-то беспокоит, собачку нужно показать вет. врачу. Когда у нашего питомца были глисты, то он тоже рычал и не находил себе место.