Не могут поставить диагноз

Аватар пользователя French1
Не в сети
Регистрация: 13/06/2015
Сообщения: 7

Добрый день. Сука французского бульдога год 2 месяца. С 5 месяцев начала сильно чесаться везде (на тот момент кормили натуралкой каши, мяса, рыба и т.д.) Ветеринарным врачем был поставлен диагноз аллергия и рекомендовано перейти на сухой корм, кормили Хилс Z/d, чес немного прошел но не исчез, корм она ест плохо и очень сильно похудела, далее было предпорложено наличие демодекоза, поставили ивермек и какую-то прививку от паразитов, тоже не помогло она по прежнему чесалась, да еще начала лысеть голова. Дома все ковры убраны, уборка только водой, обрабатывала квартиру бутексом, но ничего не помогает. Вместе с собакой живет кот, которые все это время ни разу не чесался. Неделю назад перевела на натуральный корм, пока даю рыбу (минтай) и рис, перловку, гречку. Она немного поправилась (по весу), лысина начала заростать на голове, но облысели уши и появились красные пятна подмышками.И опять сильно чешемся, глаза потекли. Все прививки сделаны по возрасту, глистогоню регулярно.

Подмышки
Уши с расчесами
Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер, чтобы подтвердить, а не предположить демодекоз необходим соскоб кожи и его микроскопический анализ. По фото клиника аллергического дерматита (но это не отменяет очной и необходимой консультации специалиста). Аллергическая реакция, если возникает таковая и есть аллерген только купируется и исчезает, если нет провокации (контакта), но остается с животным на всю жизнь. Не возможно исключить и реакцию по накопительному типу, которая возникает при длительном контакте с аллергеном, но симптоматика проявляет себя через определенный промежуток времени. Я бы попробовала начинать с моно диеты и следить за кожной реакцией собаки. То есть, к примеру, рисовая каша (только рисовая) - несколько дней, после в рисовую кашу добавляем ту же рыбу или индейку (на выбор) и отмечаем кожные реакции собаки. После составляем пищевой дневник животного и переносимость продуктов. Исключить контакт с пылью, травой, бытовой химией. Возможен прием Фитоэлиты Здоровая кожа или Очистительный чай. При аллергических реакциях часто назначаются сорбирующие токсины препараты, но с учетом, что сорбенты принимаются через пару-тройку часов после приема пищи.

Аватар пользователя French1
Не в сети
Регистрация: 13/06/2015
Сообщения: 7

Спасибо, что нашли время для ответа. Демодекоз не подтвержден, анализы чистые. Вот схема последнего лечения, пожалуйста прокомментируйте схему. Слишком много (на мой взгляд) антигистаминных препаратов.Очень не хочется переходить на корм опять, я противница сухарей. Но, если принципиально, значит сделаю как нужно.
1. Лиарсин 2 мл п.к. 2 р. в д. - до 10 дн.
2. Белый уголь 2-3 табл. вн. 3 р. в д. - до 12 дн., за 60 мин. до или после еды и дачи препаратов внутрь.
3. Эдем в сиропе 1 мл вн. 2 р. в д. - до 5-7 дн.
4. Супрастин 0.8 мл пк. 2 р. в д. до 7-10 дн.
5. Дексаметазон 0.5 мл пк. 2 р. в д. до 5-7 дн.
6. Диета гипоаллергенная до 30 дней. Корм без использования курицы, желательно с мясом индейки, кролика или лосося - Acana, Orijen, Hills, Eukanuba, Go Natural или Now Fresh. (Курицу собаке вообще никогда не давала)
7. Эсенцеале 1 мл пк. 1 раз в 3 дн, до 5 инъекций.
8. Места поражения обрабатывать 3 р. в д. Хлоргексидином или Мирамистином до 14 дн.
9. Местно смазывать Бепантеном 2-3 р. в д. до 14 дн.
10. Регулярно пользоваться услугами грумера, купать шампунем Veterinary Formula антиаллергенный (Hot Spot&Itch Relief Shampoo)

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Как для купирования аллергического процесса схема правильная. Из антигистаминных, на мой взгляд достаточно супрастина. Человеческие аллергологи часто меняют препараты, если не замечают видимых улучшений на аналоги, к примеру эдем на фенкалор и другие. Но, стоит учесть, что в целом, при кожных проявлениях аллергических реакций у собак эффективность антигистаминных препаратов дает незначительный эффект, проще говоря убирает проявление реакций у небольшого количества собак. Но при возникновении аллергических коньюнктивитов и в комплексной терапии, назначение таковых оправдано.

Аватар пользователя French1
Не в сети
Регистрация: 13/06/2015
Сообщения: 7

Что делать после того, как симптомы купируются? Как Вы посоветуете кормить животное? Сушкой или натуральной едой? По Вашему опыту, что для собаки будет лучше? Как кормить собаку с аллергией на белок?

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер. Подбор рациона у аллергичных собак занимает длительный период времени и требует терпения хозяина. Если собаке полностью подойдет сухой корм, при котором не будет заметных обострений - переходите на него. Но вы правы, животное не должно на нем худеть. То же касается и косметики, только, к сожалению, путем проб и ошибок. Ассортимент гипоаллергенной косметики (можно пробовать щенячью) тоже большой, делайте акцент при выборе, где есть пометка - для проблемной кожи. Аллергия часто носит сезонный характер, поэтому тут важно профилактировать ее наступление (конечно, первым делом исключая контакт с аллергеном). Это прием Фитоминов для аллергичных собак,или Чистой кожи серия Фитоэлита, исключить прогулки на природе, в ветренную погоду,возможно применение пробиотиков, на выбор ветеринарного врача. Они также снижают вероятность появления аллергии. В цнелом, на мой взгляд, у вас хороший ветеринар.

Аватар пользователя French1
Не в сети
Регистрация: 13/06/2015
Сообщения: 7

Доброй день. Сдали анализ (посев). Оказалось рост грибков Candida. Поехали в больницу назначили:
1. Вакдерм 2-х кратно
2. Клотримазол 1/2 т*2 р /д-10 дней
3. гентамицин 1 мл*2 р/день-10 дней
4. дермикацид 1 р в 5 дней по 1 мл -5 инъекций

Но, заехав в другую больницу, было сказано, что применение антибиотиков не оправдано и сказали мазать места почеса (уши, подмышки, подбородок) терфалин. Помогите пожалуйста принять правильное решение без вреда для здоровья животного.

imag0435.jpg imag0436.jpg
Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Какая сейчас клиника проявлений на коже? Я не имею права критиковать врачей и вмешиваться в назначенную схему лечения, поэтому воспринимайте написанное всего лишь, как повод к размышлению и вопросы врачам... Начнем с Вакдерма. Он создает ответную невосприимчивость именно к микроспории и трихофитии, так как вакцина содержит их споры. То есть бесполезна при иных грибковых инфекциях. Грибки рода кандида и стафилококки являются условно - патогенной микрофлорой, то есть в норме, могут присутствовать на коже собак, не вызвая каких-либо явлений. Другое дело собаки с аллергическими проявлениями. Здесь, в силу сбоев в иммунных реакциях микробы чувствуют себя вольготней и начинают расти. То есть причина не в микробах, а в организме. Задача - искать причины, устранять аллергию, укреплять иммунитет. Склоняюсь, больше, ко второй клинике. К тому же, гентамицин, он обладает вырженной нефротоксичностью, ототоксичностью. Пожалейте собаку! Против остальных двух препаратов ничего не имею против. Не пойму какое количество микробов, указан лишь большой рост.

Аватар пользователя French1
Не в сети
Регистрация: 13/06/2015
Сообщения: 7

Спасибо за Вашу отзывчивость! Сейчас она чешет только подмышки, область у основания передних лап,около лопаток. Уши по-прежнему лысые (тыльная сторона), но она их не трогает. Шерсть лезет сильно. Ушная раковина сморщина, но нет ни выделений, ни серы, ни запаха. Перевела на сухой гипоаллергенный корм Hils z/d, Из назначенного пока ничего не делала, во вторник сдаем кровь.

Аватар пользователя French1
Не в сети
Регистрация: 13/06/2015
Сообщения: 7

Анализ сфотографировала целиком, количество не указано. Да, еще бывает утром в глазах не гной, а серого-белого (скорее грязного) цвета похожая на слизь комочек (уж не знаю как описать), не всегда. Но тут я грешу, что с прогулки плохо глаза помыла, после того как она в песке с собаками играла. Бывает, что у нее в мешечки песок попадает.

Аватар пользователя French1
Не в сети
Регистрация: 13/06/2015
Сообщения: 7

Добрый вечер. Прошу Вас еще раз взгянуть на наши анализы и прокомментировать назначение лечения. Поставлен диагноз панкреатит. Назначено лечение:
1. Мезим 1 т каждый раз во время еды
2. Трявяной сбор желчегонный
3. Холензим 1/2 2 р в день
4. фосфорглиор 1кап/2 р в день
5. Омез 1 т 1 раз в день через день
6. Витамины B1, B6, B12-0.8 каждый 1 витамин 1р в день, либо Комбилипен 0,8 - 5 дней через день
7. Тербинафин 40 млг на 1 кг.

imag0440.jpg imag0441.jpg