Нашли мальтийскую болонку, что делать?

Аватар пользователя Barabuza
Не в сети
Регистрация: 10/01/2019
Сообщения: 1

2го января во дворе нашли замерзающую болонку(Москва, район Бабушкинский), на ней был только старый противоблошиный ошейник. Развесили в нашем районе объявления, опубликовали объявления на тематических сайтах о потеряшках - никто не отзывается. Спрашиваем собачников не видели ли? - нет, не встречали такую собаку, в районе обошли все основные места выгула собак. Болонку брали с собой, девица сообразительная думали узнает места, нет, все ей ново. Собака в запущенном состоянии, шерсть очень редкая, а та шерсть что есть была одним колтуном, глаза заплывшие от конъюнктивита. Сложилось впечатление что у нее была тяжелая жизнь. На сегодняшний день я ей вырезала колтуны, причесываю ее регулярно, капала глазики стало получше, но все равно еще не хорошо. Не знаю что с ней делать... Ей нужен уход. У нас уже есть собака, кошка, дети и сложное финансовое положение на сегодняшний день. Уж очень не вовремя она к нам попала... Ей надо покупать одежду, нормально ее постричь, а в добавок она начала часто мочиться боюсь как бы это не цистит.
Посоветуйте что делать с такой нежной собакой и несчастной собакой?

Нашли мальтийскую болонку, что делать?
Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Если настоящий хозяин не откликнется, то попытайтесь найти малышке новый дом, где её будут любить и ухаживать. Не думаю, что с этим возникнут сложности, собака хоть и запущенная, как Вы пишите, но очень симпатичная, даже не смотря на все тяготы, которые бедняге пришлось перенести. А сейчас она отогреется у Вас, придёт в норму и станет ещё краше. на счёт луж, попробуйте предложить ей кошачий туалет с пелёнкой, такие крошки обычно приучены к гигиене в доме, это будет очень удобно. К ветеринару сходить крайне обязательно, раз у Вас есть дома животные, новая подружка может стать источником какой-нибудь нежелательной заразы, а этого нельзя допусить. Терпения Вам и скорейшего наилучшего разрешения ситуации.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А в соцсетях объявление о потеряшке не писали? Я ВКонтакте часто вижу, как по репостам быстро хозяев находят. Попробуйте разместить в группах районных объявление. По Бабушкинскому району, само собой, и по другим близлежащим. Собака могла испугаться салюта, убежать и потеряться.
Кстати, есть ведь группа этого форума, можно там объявление разместить и попросить москвичей репосты сделать. А может быть кто-то и захочет приютить потеряшку. Жалко собачку.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

В таких случаях, первое, что необходимо сделать, это визит к ветеринару. Объявление конечно тоже можно разместить, но в таком неприглядном виде ее даже хозяева могут не опознать, особенно, если пропала давно. Сначала приведите ее в надлежащий вид, а потом можно и хозяев искать, хоть старых, а возможно и новых, вдруг старые хозяева ее просто выкинули.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Если находится собачка в плачевном состоянии, конечно, ее сначала нужно выходить, подлечить, а потом уже пытаться  пристроить. Передавать из рук в руки, пока собачка больна пагубно для нее, она и так уже настрадалась.Постарайтесь откормить ее, купить витамины, при необходимости, посетить ветеринара. А уже когда она будет здорова, можно будет выставлять объявление. терпения Вам и удачи!

Аватар пользователя Cesar
Не в сети
Регистрация: 19/06/2020
Сообщения: 8

Очень жалко собаку, лучший способ это соц сети, камке-то группы города. Мы около года назад нашли овчарку, забрела к нам во двор, собака ухоженная и красивая, от кормленая. Мы пользовались объявлениями в инстаграме и фейс буке, потому что не было ни каких успехов от расклеенных объявлений, хозяин нашелся, оказалось у собаки течка и она гулять хочет вот и сорвалась. Попробуйте использовать самые популярные соцсети.