Народная медицина в помощь собакам

Аватар пользователя Иванова
Не в сети
Регистрация: 23/04/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте. Хочется узнать у ветеринаров, можно ли собак лечить отварами целебных трав?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я давала своей собаке настои зверобоя и ромашки при расстройстве желудка. Помогают эти травы неплохо при легких и средней тяжести состояниях. Конечно, собака пить их не хочет, по вкусу не очень приятные, приходится вливать из шприца в пасть. После отравления долго поила отваром льняного семени, добавляла в пищу. По поводу приема этих растительных препаратов советовалась с ветеринарным врачом, он одобрил. Думаю можно и другими травами лечить собаку, предварительно насчет каждого конкретного растения и заболевания посоветовавшись с врачом. И не забывать о соответствующем размерам собаки уменьшении дозировки относительно человеческих норм.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Травы применяются в ветеринарии, как вспомогательное средство при лечении многих заболеваний. Очень хорошо помогают не допустить рецидивов при хронических болячках. Широко используются травы в восстановительный период после болезни. Для того, чтобы заниматься траволечением, нужно отлично знать свойства трав, уметь их смешивать в нужных пропорциях и т.д.

Можно применять уже готовые сборы, которые продаются в аптеках или гомеопатию, там уже все есть в нужных пропорциях. Но прежде чем лечить свою собаку при помощи народной медицины, посоветуйтесь с ветеринаром. В острых случаях, когда нужно срочно снять приступ, травы не работают. Тут уже более сильные медикаменты нужны. Объясняется это тем, что лечебный эффект при лечении травами наступает не сразу, полезные вещества должны накопиться в организме. Курсы длинные и не у всех хозяев хватает терпения доводить их до конца, да и выпаивать собаке отвар, удовольствие еще то:)