Мясокостная мука

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Мясокостная мука является очень ценным источником белков и минеральных веществ.
Ее готовят из субпродуктов сельскохозяйственных животных, отбракованных туш, непригодных по определенным критериям в пищу человека.

Мясокостная мука состоит из 50% белков и 25: минеральных веществ (кальций, фосфор, калий, магний). Кроме того она содержит незаменимые аминокислоты, и витамины группы В. Все эти вещества легко усваиваются, поскольку они находятся в биодоступной форме.

Исходя их этого, можно утверждать, что мясокостная мука незаменима в рационе собаки любого возраста. Ею частично можно заменить мясо, добавляя собаке в корм 100г в сутки. Муку в пищу вводят постепенно на протяжении двух недель. Особенно полезен этот продукт щенкам, беременным и кормящим сукам.

Что дает мясокостная мука в рационе собаки?
Прежде всего, обогащает рацион протеинами, аминокислотами и минералами, нормализует обмен веществ, что, естественно, позитивно сказывается на самочувствии и здоровье собаки.

Ветеринары рекомендуют вводить мясокостную муку, если у собаки есть следующие проблемы:
- при смене зубов у щенка (восполняет дефицит кальция и фосфора);
- при нарушении обмена веществ и для повышения иммунитет;
- для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата;
- для профилактики авитаминоза и рахита;
-для восстановления организма сук после беременности, родов и выкармливания щенков.

Без проблем мясокостную муку можно приобрести в ветеринарной аптеке и скармливать ее собаке в смеси с любыми кормами.

В щенячьем возрасте я давала своим собакам костную муку. Потом, когда они стали немного взрослее, особенно, когда менялись зубы, постоянно давала сырые телячьи косточки. Во взрослом возрасте даю, но не постоянно, курсами. А вы даете своим собакам мясокостную муку?

Аватар пользователя Natalena
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 1

Я даю своей собаке мясокостную муку, подмешивая в супы. Посоветовал нам это ветеринар, так как у моего пекинеса клочками выпадала шерсть, доктор сказал, что не хватает витаминов и посоветовал мясокостную муку и рыбий жир. Результатом я довольна, моя собачка здорова и активна, шерсть стала красивой блестящей и не выпадает в таком количестве.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я и не знала, что в ветаптеке продают мясокостную муку. Можно конечно и купить, как минеральную добавку к еде. Но у меня такой вопрос, если я собаке постоянно скармливаю хрящи, иногда даже даю кровь, есть ли такая сильная нужда в мясокостной муке? Если в данный момент у собаки всё в порядке со здоровьем и нет никаких отклонений, вреда от костной муки не будет? Я один раз перекормила рыбьим жиром свою животинку, теперь к добавкам отношусь с осторожностью.
У нас неподалёку мясокомбинат, там случайно не перерабатывают эту костную муку? Мне привычней покупать сразу много и дешевле.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Стоп. Говоря о белке, содержащемся в мясокостной муке, нельзя не отметить, что он неполноценный. Во первых там есть низкомолекулярный белок протамин, который не содержит основных незаменимых аминокислот и плохо усваивается организмом собаки. Коллаген. Белок хороший и полезный для растущего оранизма. Но в мясокостной муке он в таком виде, что расщепить его и применить по назначению организм собаки не может. И то, это в том случае, если мука сделана с соблюдением всех технологий.

Минералы. Кальций, фосфор и соли натрия в мясокостной муке присутствуют и в немалых количествах. Но, опять же нужно знать дозировку и учитывать качество данного продукта.

При перегреве, неправильном хранении, по истечению срока годности мясокостная мука опасна.

Для производства мясокостной муки используются отходы мясоперерабатывающей промышленности, а также умершие животные, которых не успели зарезать. Птичье перо любят в мясокостную муку класть. Сами подумайте что может быть ценного в отходах? Рога и копыта, крупные кости, которые не могут быть переработаны и уйти на еду людям. Что в них полезного то? Я видела, как и из чего делают мясокостную муку. На корм скоту и птице да! Согласна, даже курам покупаю. Собакам - нет! Только не моим. Они у меня одни...

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Возможно некоторые ваши утверждения имеют под собой основание. Естественно, что костная мука ни в коем случае на может полностью заменить белок. Она может служить как добавка к основной пище.
Вы говорите о том из чего производят костную муку, возможно оно так и есть, но те сухие корма, которые хозяева покупают своим питомцам, изготовлены тоже из такой же дряни. Несколько лет назад в Штатах разгорелся скандал по поводу сухих кормов, которые поставлял Китай в США. Так вот, пронырливые журналисты открыли всю подногтную сухих харчей: трупы скота непервой свежести, рога, копыта, шкуры, перья, шерсть плюс немеренное количество химии.Это в Америке. Тогда можно себе представить, что продается у нас!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Соглашусь с тобой по всем пунктам. Мясокостная мука - это наследие советских времен, когда о витаминах для собак речь вообще не шла, потому что не было витаминов для людей. И мы своих собак, буквально, "лепили из того, что было" - как в песне. Шли в ход и вышеупомянутая костная мука, и молотая скорлупа от куриных яиц, которая усваиваться не может, по сути своей, и кальцинированный творожок - только им и можно было в те времена "поднять" достаточно костистого молосса.

Сегодня в нашем распоряжении лучшие витамины, сделанные СПЕЦИАЛЬНО для собак авторитетными специалистами. Причем для каждой собаки, индивидуально, можно подобрать самый востребованный на данный момент комплекс. Для шерсти, для костей, для мышечной массы... Все отдельно или в одном флаконе.

Но нет! Мы будем изобретать велосипед - по устоявшейся привычке...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Не будем изобретать велосипед и забудем про мясокостную муку!

Аватар пользователя nastas25
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 8

Соглашусь, что "Мясокостная мука - это наследие советских времен", но бывают разные ситуации. Моей собаке категорически не подходили все покупные витамины, начиналась жуткая аллергия (я перепробовала все, что можно было приобрести), лезла шерсть просто клоками. Я никогда не покупала муку, все делала в ручную, в клубе собаководов, на выездном отдыхе, посоветовали и показали, с тех пор делаю сама. Беру большие мослы, кладу их в костер, когда огонь прогорает аккуратно достаю кости, а после измельчаю в ступке и добавляю в еду собаки вместе с рыбьим жиром.

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

Своей предыдущей собаке я пробовала добавлять в пищу мясокостную муку. Не могу сказать, что была очень довольна результатом. Во-первых, заметила, что у пса не было особого интереса к ней. Как бы мы ее не подмешивали. Но несколько ветеринаров нам сказали, что мясокостная мука очень полезна в рационе собаки и стоит давать. Так мы и продолжали мычать пса. Затем начались проблемы! Может они и не связаны настолько, как думаем от муки, но у пса абсолютно пропал аппетит! Потом приметили, что ему проблематично ходить в туалет. Так мы и прекратили давать ему ее! У родственников в то время пес был еще щенком, и мы предложили им. И них ничего такого не было. Все было хорошо. Вывод сделали следующий, что взрослым собакам не стоит давать мясокостную муку!

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Скажу больше..
В нашем городе (Украина) для изготавления мясокостной муки использовали трупы животных, в том числе бездомных собак и кошек. А если учитывать то, каким способом комунальные службы сокращали численность б/ж, а это в большинстве случаев использование ядов, несложно представить что собой представляла так называемая кормовая добавка. Наши волонтеры провели собственное расследование и зафиксировали весь процесс - от сбора трупов до их переработки на заводе по производству мясокостной муки. Благодаря обращению в прокуратуру нам удалось остановить этот черный бизнес. Не знаю, как обстоят дела в других городах,но советую хорошо подумать перед приобретением такого сомнительного "продукта",а тем более перед тем, как добавлять в пищу животному.

Аватар пользователя Aleksis
Не в сети
Регистрация: 18/01/2015
Сообщения: 7

Может у моей собаки и не хватает витаминов, но шерсть не лезет пока. Недавно перелиняла. Очень часто даю косточки куриные, и другие. Покупаю специально для нее колбасу. Есть-ли необходимость в мясокостной муке.

Аватар пользователя natasha555
Не в сети
Регистрация: 04/03/2015
Сообщения: 12

Мясокостная мука жестковато для собак ее в рацион вводить,ряд знакомых использовали для добавления в размоченный корм,и итог в 4,одна в 5 лет погибли,вскрытие -поджелудочная ...печень..я уж не говорю что с калом затвердения бывали при жизни этих собак.Лучше не использовать,можно же прекрасно пользоваться сырыми субпродуктими.

Аватар пользователя kev7308
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 2

У нас с нашим Диком, тфу тфу тфу, взросление прошло без этой муки, старались сочетать сухие корма с натуральными, давали творог. Проблем не было. Вернее сказать Дик, вернее эта хитрюга Дик не жаловался. Он у нас как член семьи, иногда кажется, что он даже улыбаться научился. Так что творог как источник кальция, незаменимый продукт.