Можно-ли собаке есть окрошку?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Обнаружил, что собака с удовольствием поедает в жару окрошку. Правда стул у неё несколько жидковат после этого. Есть-ли запрет на такую пищу?

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Думаю нет, а слабит ее возможно из-за ряженки или кваса, смотря чем вы заправляете окрошку. Ингредиенты у данного блюда хорошие и для собак не вредные. Только советовала бы сильно ей не увлекаться, тем более если стул у собаки после нее меняется.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Думаю ни чего страшного в этом нет, но я бы заменила в окрошке квас или кефир на чистую прохладную воду. Так все же безопасней для желудка песика.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Немного не традиционная еда для собаки. Поэтому надо быть осторожному. Хотя ест собаки, которые могут есть все подряд. И им ничего не будет.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Смотря какие ингредиенты входят в окрошку. Колбаса, да еще копченая, недопустима. Майонез тоже не стала бы давать. Картошка - не самое лучшее для собак, но не смертельно. Такое пристрастие собаки можно объяснить жаждой, я даю отдельно молочную сыворотку домашнюю.

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Я бы развела кефирчик с кипяченной воой, добавила туда несколько сухариков. И на здоровье. По-моему собаке просто необходимо восполнить водный баланс. Природа сама знает, что делает.

Аватар пользователя Akulina
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 11

Согласна с вами - одной из причин желания собаки похлебать холодненького может быть банальная жара. Что ж, всем нам, городским владельцам собак, не следует забывать, что с наступлением жарких дней надо: одно-два окна в квартире постоянно держать открытыми (не допуская, тем не менее, сильного сквозняка, а если таковой возникнет, то закрывать одно из окон), два-три раза в день выходить из квартиры с питомцев на улицу (лучше в затенённые места) и следить, чтобы в комнате собаки всегда была миска с прохладной водой. Что касается кондиционера, то его можно периодически включать, но так, чтобы струя выдуваемого им воздуха не попадала на собаку.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Всё что вы написали справедливо но отношения к окрошке никакого не имеет. Собакам нравится окрошка из-за наличия яиц сметаны и мяса и всё

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

То все, что вы перечислили правильно и хорошо. Но надо учитывать и породу собаки уважаемого avu. Есть породы собак для которых эти все ингредиенты абсолютно нормальные. И понятно, что есть такие, для которых копченная колбаска очень опасно.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Ничего опасного в окрошке для здоровья собаки нет и поэтому она ни чем не может навредить вашему питомцу.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Собаки, они же любят все вкусненькое, все то, что отличается от их повседневного рациона, особенно сухого корма, вот и Ваша собака лакомится с удовольствием окрошкой, и, думаю, если дадите эту пищу ей зимой, то она и в мороз ее съест, не поморщится. Но вот я не стала бы давать своим питомцам окрошку, будет жидкий стул, придется лечить расстройство желудка, а зачем?

Аватар пользователя Akulina
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 11

Вопрос о том, можно ли взрослой собаке есть что-нибудь из обычной человеческой пищи, поднимается давно, и до сих пор не сходит со страниц кинологических и ветеринарных форумов.
Моё мнение по этому вопросу таково: учёные правы, когда говорят о том, что пищеварительная система собаки устроена не так, как у человека, а поэтому питание для собаки надо готовить отдельно (о том, как именно и что именно хозяин должен готовить для собаки, написано уже тонны статей - их можно найти на специализированных сайтах). Но, в качестве небольшого дополнения к обычной "собачьей" еде, хозяин может добавлять каждый день немного человеческой еды - так, я даю своим питомцам один раз в день печеньичко, пряничек, немного борща и т.д., и пока что это не вызвало нарушений в сбое их пищеварительной системы.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

А почему нельзя, конечно можно. Животные иногда употребляют что, что не свойственно им. Например у меня кот есть герань, а собака ела мороженные овощи прямо из холодильника.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Не лучшая еда для собаки, квас в составе окрошки вызывает брожение в желудке, отсюда и проблемы со стулом.

Аватар пользователя КаринаС
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 29

скорее всего просто жажда.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Если окрошка не основная еда в жару, то пусть собака ест. Практически любое лакомство для собаки не опасно, если давать редко и маленькими порциями.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Если вашему питомцу окрошка пришлась по вкусу, то пусть ест на здоровье. Наш песик, например, обожает вылизывать упаковки из-под мороженого. Он вообще питается тем же, что и мы. Ничего и никогда специального для него не готовлю.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Смотря какой собаке, ведь у каждой свои предпочтения. Мой первый пёс очень любил свежие огурцы, поэтому в жаркое время спасался ими. Хотя чистая прохладная вода была у него постоянно.

Аватар пользователя ОльгаО
Не в сети
Регистрация: 04/08/2016
Сообщения: 10

Окрошка для многих людей ядренная смесь, а уж для собак тем более.

Аватар пользователя Irina1968
Не в сети
Регистрация: 14/08/2016
Сообщения: 21

Я делаю окрошку на кефире и с вареной колбасой. Моя собака тоже ест ее у удовольствием. Думаю, что вреда не будет.

Аватар пользователя mariyaantuaneta
Не в сети
Регистрация: 27/09/2016
Сообщения: 7

там овощи и колбаса. думаю особого вреда не будет, но давать часто тоже не стоит

Аватар пользователя Dogmama
Не в сети
Регистрация: 29/09/2016
Сообщения: 1

Мне кажется, ответ содержится в вашем же вопросе - в моменте про стул. Зачем вообще собаку кормить окрошкой? У собак, особенно домашних, уже нарушено восприятие питания, они вряд ли могут определить, что вредно для них, а что полезно. Это дело хозяина. По мне, лучше вообще не давать собаке ничего, что не сбалансировано для её организма - тем более, колбасу...