Можно ли собакам рыбу?

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Слышала, что собаке можно давать рыбу. Но хотела бы еще раз утвердиться в этом и поэтому хочу задать вам, дорогие форумчане несколько вопросов по этому поводу. Итак, все-таки можно ли собакам рыбу давать есть? Если да, то какую? Не заразятся ли они от нее всякими паразитами? И не грозит ли ничем здоровью тиаминаза, содержащаяся в рыбе?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Собакам рыбу и можно и нужно. Что бы не было переизбытка тиаминазы. нужно просто включать ее в рацион не ежедневно, а несколько раз в неделю. Давать можно и речную и морскую, но речную рыбу нужно обязательно варить, иначе можно заразиться глистами. Из морской рыбы можно давать - хек, треска, пикша, минтай, тюлька, мойва. В морской рыбе много легко усваиваемых белков, фосфора, витамина A, йода.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Рыбу не просто можно, а даже нужно давать. Если собака есть натуральную пищу, то рыба должна быть включена просто обязательно в нее рацион, так как в ней очень много полезных и нужных веществ, в особенности белок, усваивающийся очень легко. Конечно, ее нужно давать не каждый день, но несколько раз в неделю нужно. А чтобы не было заражения паразитами, не давайте ей рыбу, которую поймали в озерах, прудах или реках.

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

Соглашусь с вами Иринка. Озерная и речная рыба очень часто содержит в себе различных паразитов (в большей степени это гельминты, в простонародье - глисты), в особенности свежая. Но давать то ее можно, только отваренную и без всяких костей, так как там их очень много и они могут поцарапать горло и другие части пищеварительной системы. Да и подавиться она ими может легко. Так что будьте осторожны, если решите давать ей такую рыбу. Лучше всего покупать в магазине уже готовое без костей замороженное филе океанической или морской рыбы.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Когда маленькое содержание костей, то тоже можно покупать. А еще бы добавила, что лучше нежирные сорта покупать. Такие как вомер, горбыль, морской карась, морской окунь, бородач, морской налим, трескалист (бумпер), рыба-сабля, спинорог, отоперка. Еще как совет. Когда костей не много, и чтобы не колупаться долго с чисткой, просто пропустите все через мясорубку и все )) Ах да. Если решите побаловать или угостить свою собачку кальмарами и креветками, то помните, что в сыром виде им это давать ни в коем случае нельзя.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Что-то никто не сказал про тиаминазу. Это такой фермент, который содержится только в свежей рыбе. Особенно в минтае, кильке, карасях и др. Она разрушает в организме витамин В1. Собакам она может сильно навредить, если их кормить только одной сырой рыбой. В этом случае может проявиться гиповитаминоз В1. А так, если давать не часто, а как было уже написано выше несколько раз в неделю, т.е. всего два-три раза, то этого не случиться, тем более, что у собак всегда рацион разнообразен. Кстати, в вареной рыбе тиаминаза разрушается, т.е. ее совсем в ней нет ))

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Я вот тоже считаю, что лучше всего покупать в магазине, хорошо промороженную морскую или океаническую рыбу. Просто даже если и были в ней какие-то паразиты, то они там уже все вымерли. А лучше вообще, купить и поставить дома аквариум, где завести можно своих домашних морских рыб и разводить их там. Тогда уже точно можно быть уверенным в их полнейшей чистоте ;)

Аватар пользователя Olga1204
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 11

Мой муж - заядлый рыбак, а алабай Жорик - заядлый рыбоед.Он очень любит рыбу в любом виде. Естественно сырой рыбой я его не кормлю, а вот каши на рыбном бульоне он уплетает с большим удовольствием. Считаю, что рыба является прекрасным продуктом для того, чтобы разнообразить рацион собаки, в ней содержится много белка, фосфора и других полезных витаминов и микроэлементов.

Аватар пользователя roman1985
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 4

Если собака сама хочет, то можна. Заставлять собаку не нужно. У меня две собаки, одна из них ест рыбу, а другая - нет.

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Рыба конечно полезный продукт, но не каждая собака будет есть рыбу. Думаю все знают, что в сыром виде собаки рыбу не едят. С вареной дело обстоит получше, но всеже собаке рыбный суп не по вкусу. С рыбы и все что из нее приготовлено у моей собаки постоянно жидкий стул и плохой аппетит. Так что необходимо присматриваться как реагирует собака на данный продукт. Я свою рыбой не кормлю, всевозможные полезные вещества она у меня получает из мяса и специальных витамин.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Самая безопасная для питания собаки рыба - горбуша. Как и все представители лососевых, горбуша освобождается от гельминтов, когда входит в пресную воду. В этой рыбе не содержится антивитаминов и ингибиторов ферментов. К тому же в ней низкое содержание жира, что снижает вероятность заболеваний поджелудочной железы.

Горбуша содержит высокоусвояемые полноценные белки, витамины А и D, кальций и фосфор. Несколько раз в неделю, например в целях экономии или чтоб разнообразить рацион, можно заменять мясо на рыбу. Давать её следует больше, чем мяса, примерно в полтора раза.

Скармливаем рыбу сырой, удалив перед этим жабры и черную тонкую пленку, выстилающую брюшину (может вызвать отравление). Подготавливая горбушу для мелких пород, следует удалить чешую и кости. Крупным собакам можно давать целиком.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Согласен со всеми форумчанами. Мое мнение такое, что собаке можно давать в пищу всё тоже, что и сами мы едим. Правда некоторые продукты должны проходить термическую обработку и в особенности рыба. Поскольку как уже говорили выше в ней имеются гельминты.

По поводу замороженой рыбы, то может взрослых паразитов в ней и не будет, а вот яйца глистов могут прекрасно в ней сохраниться. Так, что лучше рыбу хорошо проваривать и конечно стараться давать рыбу без костей (филе).

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Рыба очень полезно не только для людей и собак. Полезна она как раз своим рыбьим жиром, в состав которого входят:
- Насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3 и Омега-6).
- Витамины А и Д
- Микроэлементы: йод, бром, фосфор, селен и другие
- Холестерин
Так что даже если рыбка будет жирненькая, то ничего страшного, этот жир очень полезен из-за полиненасыщенные жирные кислоты. Её конечно давать не каждый день, но все равно она должна присутствовать в питании.
Мы живем возле реки и часто ловим там рыбку или кто-то из соседей ловит и мы у них покупаем. Из сырой рыбы мы даем только бычки, и то предварительно проморозив ее. Если это карасики, то они очень костлявые, то мы варим очень долго на медленном огне и получается рыбка как консервы, кости мягкие и вреда не причинят. Собака ест с большим удовольствием.

Аватар пользователя BECKEP
Не в сети
Регистрация: 30/09/2012
Сообщения: 9

Если собака ест рыбу то обязательно надо давать.Животные сами знают что им надо а чего не надо.А вот дичь т.е дикую птицу не вкоем случае нельзя,желудок не может переварить трубчатые косточки и придется вызывать вет-врача или вообще может привести к летальному исходу.(занимаюсь собаководством 20лет)