можно ли давать собакам говяжьи головы?

Аватар пользователя Марина81
Не в сети
Регистрация: 07/01/2016
Сообщения: 7

Добрый вечер, есть возможность брать не очень дорого говяжьи головы, в связи с этим возник вопрос можно ли давать грызть их собакам?

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Кормить собаку говяжьими головами можно как в вареном, так и сыром виде, если мясо проверено сан. инспекцией. Грызть давать лучше сырые кости, от варенных костей пользы нет. Когда-то давно, во время службы в СА собаководом, у меня было около 10 овчарок и основной рацион собак состоял из коровьих голов и овсянки. Я разрубал коровью голову и варил ее вместе с овсянкой. После варки очищал кости от мяса и удалял кости из каши, получалась овсяная каша с мясом. Собаки ели с удовольствием.

Аватар пользователя oleg3211
Не в сети
Регистрация: 10/01/2016
Сообщения: 8

Конечно можно кормить говяжьими головами. Только сначала порубите ее на мелкие кусочки, чтобы не застряло в горле и не повредило его, так как собаки не особо любят жевать, а если обнаружите острые кости уберите их. Говяжье мясо сырое полезно для собаки, можно и варить его, просто полезных веществ практически не будет, но периодически в квартал желательно давать препараты от глистов. Удачи Вам и вашему питомцу!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Конечно, можно давать не только говяжьи, но и свиные и куриные и любые другие головы, но только в вареном виде, вынув острые кости, оставив хрящи. Давать сырое мясо собакам, даже крупных пород, не рекомендуется, ведь в нем могут содержаться патогенные организмы, например, сальмонеллы, что явно не укрепит здоровье вашего питомца и не пойдет ему на пользу.

Аватар пользователя Марина81
Не в сети
Регистрация: 07/01/2016
Сообщения: 7

Спасибо всем за ответы

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Не только можно но и нужно. Ведь это исконная еда для хищников. Желательно давать небольшими порциями порубив голову мелкими кусками.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Голову говяжью давать можно, но осторожно, там когда рубишь много мелких косточек получается, надо их выбирать, а то собака может пораниться.

Аватар пользователя super-staff
Не в сети
Регистрация: 14/03/2016
Сообщения: 4

Головы рубить,промывать, мусор отбрасывать . Варить. Мяса в хорошей голове полно. На бульоне варить всё,что захотите .Кости не давать,а вот хрящи в самый раз . И сытно и полезно.

Аватар пользователя MurkaMurr
Не в сети
Регистрация: 20/02/2016
Сообщения: 19

Говяжьи головы ньюфа и лайка лаем регулярно в качестве лакомства-развлечения. От вареных костей-мяса пользы мало, поэтому только сырые. В целой голове нет мелких косточек! А появляются они как раз при разрубании крупных костей черепа. Вот чтоб избежать этих мелких осколков, даю собакам только целые головы. С мягкими тканями(шкура, мышцы, сосуды, мозг и т.п.) справляются менее чем за сутки, поэтому даже летом вкусняшка не портится. А дальше уже неспеша обмусоливают косточки и хрящики. Последними разгрызаются суставы и крепкие связки, так нижняя челюсть начинает являться отдельно.
На фотографии пёс с любимой игрушкой. Голову отдала месяца 4 назад, съел быстро, теперь использует её в качестве мячика(кидает, пинает, носит с места на место). Лайка с головами поступает так же.
Поскольку головы берём от коров и бычков, которые идут на мясо для людей, то поймать какую-либо западу минимальна. Покупать в непроверенных местах головы, да и любое мясо даже для себя, я не рискую.
Считаю говяжьи головы отличным развлечением для крупных собак. Естественно, если они не квартирного содержания.

img_20160321_120938.jpg img_20160321_120912.jpg
Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Конечно можно, но лучше сварить и отделить кости. пусть как говорится занимается раздельным питанием. Кости грызет. это способствует укреплению зубов. А само мясо головы полезно, много витаминов.

Аватар пользователя biruzza
Не в сети
Регистрация: 27/01/2014
Сообщения: 13

У меня собака во дворе просто обожала их грызть. Единственное - я не даю сырые, боюсь паразитов. Я провариваю их в течении получаса, кости и мясо становятся мягче, грызть их легче.
К тому же это отличная "зубная щетка", помогает снимать зубной камень и налет.
Только не давайте маленьким щенкам, пока не сменят молочные зубы.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Буквально недавно наткнулась на видео, где песику делали операцию на кишечнике. Так там был просто завал из осколков костей, и именно это послужило поводом для операции. А еще, там ветеринар говорил, что каждый день категорически нельзя давать, только в качестве лакомства. Иначе косточки не успевают проходить весь ЖКТ и начинают скапливаться в кишечнике.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Мы бережем зубы нашего питомца, поэтому купили ему в зоомагазине пару искусственных косточек и игрушки, которые он может грызть, без ущерба для своего здоровья. Желудочно-кишечный тракт собак не так уж сильно отличается от нашего. Подумайте сами, как в желудке песика могут перевариваться кости? Ответ - никак. 

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Говяжьи головы потреблять в пищу собакам не противопоказано, а напротив даже полезно. В сети интернет множество аудио и видео материалов, в которых опытные собаководы рассказывают о том, как правильно и грамотно использовать данные компоненты для наиболее полноценного питания любимца. Я предпочитаю получать новую информацию именно посредством видео роликов.