Может быть есть шанс!?

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

У меня 3-х годовалая сука метис.Собака с ооооочень трудным характером.Но....добрая,ласковая,всех любит и людей и собак(как домашних так и уличных).Из за большой любви к ней,избаловала дальше некуда(каюсь).Чтоб ударить ни ни...могу только голос повысить.И чем она старше,тем больше она меня не слушается.Если команда"ко мне",подойдет,когда ей удобно.На улице умудряется подбирать еду даже на поводке.Все происходит стремительно....понюхала,сватила,проглотила....даже вытащить не успеваю.Боюсь за нее,столько "добрых" людей.
Есть ли возможность самостоятельно отучить ее от пожирания всякой гадости?И как научить тут же подходить,когда зовут?Прибегает почти сразу,когда старшая собака ее позовет...
p.s.Намордник не вариант...пробовала.Н начинается паника,истерика.В итоге бьется в припадке и при снятии уходит прятаться.Потом подходишь к ней,а она скалится и зубами клацает.Намордник одеваем только в ветклинике и то,держим втроем.
Медсестра в ветеринарке сказала однажды:"Вашей собачке поможет только кирзовый сапог и потяжелее"
Неужели обязательно применять насилие или есть другой выход?!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Конечно, применять. Вы же не думаете, что в стаях собаку, не выполняющую правила общежития, остальные сородичи только по головке гладят. Жизнь у животных непроста, и в сообществах царит настоящий "военный коммунизм" со скорыми и результативным репрессиями в отношении нарушителей порядка. Другое дело, что в Вашем случае как раз внутрисемейные правила общежития установила и продолжает устанавливать собака - доминирующая сука (довольно, кстати, редкое явление). Именно она перехватила все бразды правления.

Поэтому не буду рассказывать об обучении четвероногих командам "ко мне" и т.д. Сначала предстоит вернуть себе положение хозяина. Тема обширная. Можно задать в окне поиска форума запрос "доминирование" и почитать обсуждаемые по этой теме материалы. Поверьте, их немало. Со своей стороны предложу вам познакомиться с книжкой Н.Третьяковой (сейчас приложу файл). Тоже должно помочь сориентироваться в проблеме. На появившиеся вопросы с помощью форумчан будем искать ответы.

Что же касается собственно наказаний, точнее, физического воздействия, то оно должны применять систематизировано, а не так, что месяц целуем в тыковку даже при отвратительном поведении, и вдруг, уже не выдержав, срываемся и достаем "кирзовый сапог". Среди самых распространенных и абсолютно безопасных для здоровья собаки - резкий рывок поводка с одновременным произнесение, например, команды "фу".

ВложениеРазмер
n._m._tretyakova_pyat_prostyh_shagov.doc 964.5 КБ
Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Пару слов о доминирующей суке...
Она то как раз слушается меня,одного взгляда достаточно,чтоб она ушла на место и Т.д. и т.п.(с детства,муж,воспитывал ее в строгости,оооочень жестко)Но она злая,в молодости(ее)приходилось ходить по улице только в наморднике и строго на поводке,могла броситься на человека,дралась с собаками(и до сих пор кидается и лезет в драку,хотя ей 11 лет)А дома ласковая "Мурка".
В 1,6 прошла ОКД.Хотели избежать проблем с "бросанием"на людей.
И когда я брала "мелкую",я не хотела,чтоб она выросла злой и агрессивной,поэтому старалась не наказывать физически(исключение,когда писала дома)
Т.е. получается,что в нашем семейном общежитии одна собака считает меня хозяином,а другая нет.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Конечно. Иерархия и выстраивается в соответствии психофизическими характеристиками. То есть вожаком никогда не сможет стать пусть даже могучий в массогабаритных отношениях, но малость бестолковый, кобель. Для этого нужны другие качества. У сук все похоже, они выстраивают свою лестницу. Для одной Вы являетесь "альфа-самкой", для другой все наоборот.

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Очень интересно вы описываете поведение собак...
Но если старшая собака считает меня "альфа-самкой",то ОНА должна "объяснить молодой,кто в доме хозяин и кому подчиняться.
И если возможно,объясните мне,что за лестницу выстраивают собаки?

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

И еще один момент.Мелкая дочку мою побаивается.Когда дочка её зовет,собака не идет к ней,а ползет...потому как дитятко мое,может врезать ногой псинке.Сама никогда не видела этого,но соседи говорили,что на улице она наказывает собаку,если та подбирает что то.И на зов дочери,собака приходит....не сразу сию секунду,но быстрее,чем ко мне.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вот Вы и сами ответили на вопрос. У собак примерно с полугода каждый отвечает сам за себя. Никаких курсов повышения квалификации, за исключением тренировок в совместных действиях при охоте, не проводится. Ваша дочь просто поставила себя выше рангом и регулярно подтверждает свое превосходство.

А суть иерархической лестницы довольно проста. "Дамочка", которую вожак выделяет в качестве "любимой жены", и является альфа-самкой. Она не только строит однополых сородичей, но и оказывает существенное влияние на остальных членов стаи. Вожак, кстати, во внутристайные дрязги особо не вникает. Его задачи: охрана и оборона своей территории, а также поиск и освоение новых, организация охоты и отваживание пришлых кобелей, вероятных претендентов на трон. То есть он выполняет, скорее, обязанности президента, а альфа-самка - премьер-министра.

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Спасибо огромное за совет,консультацию и файл...немедленно займусь изучением.