Моя собака не хочет играть

Аватар пользователя An_Jambo
Не в сети
Регистрация: 15/12/2014
Сообщения: 7

Здравствуйте, у меня такая проблема. Пять месяцев назад я забрала с улицы собачку. Она очень умная, игривая и активная, но в последнее время она играет только с людьми и другими собаками. То есть, когда я предлагаю ей поиграть с игрушкой, она отказывается. Просто убегает от меня и не подходит пока я не положу игрушку на землю. Летом я оставляла ей игрушки и уходила, через какое-то время она потеряла к ним интерес. Мы ходим на прогулку с моей подругой, у той собака очень игривая, даже слишком. Я тогда брала с собой игрушки, мы отпускали собак на полянке и просто разговаривали. Джесси (собака подруги) забрала у Корсы (моя собака) игрушку и только тогда ей стало интересно. Сейчас даже так она не играет. Я уже не знаю что делать. Я читала на форумах, что у собаки палка лучший друг, но она даже с палкой не играет. Не знаю почему.
И еще, когда мне рассказали про Корсу, ну что она сидит у магазина без хозяев, я сразу начала уговаривать родителей забрать ее, но они не в какую. Потом мне позвонила другая подруга, сказала чтобы я забрала собаку, потому что только что ее пнул какой-то алкаш в бок и она улетела на три метра. Я рассказала маме и они разрешили ее забрать. Может Корса боится, что я ее ударю? Но я ее бью только если она очень сильно провинится и то не сильно по носу. Сейчас я стараюсь ее не наказывать, но она все равно не играет.
Вы можете мне что-нибудь посоветовать?

Моя собака не хочет играть
Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Судя по фото, собака не очень молода, поэтому в силу своего возраста она уже не хочет играть. Кроме того, вы взяли ее с улицы, совсем не знаете какое было у собачки прошлое. Может смыслом ее существования был поиск пропитания, и для игр не оставалось ни сил, ни желания. Нужно не просто требовать чего-либо от взрослой собаки, а прежде всего найти с ней контакт. Неужели для вас столь важно то, чтобы собака играла игрушками? Моему бульдогу шесть лет и большую часть времени он спит. Когда я его спрашиваю, где наша игрушечка, он вздохнет, принесет ее мне и дальше заваливается на свой диванчик, играй мол сама. Ну что поделаешь, такие мы, бульдоги.
Очень хорошо, что вы приютили собаку, этот поступок достоин уважения. И если это единственное нарекание в адрес собаки, то поверьте, вам крупно повезло. Обычно со взрослыми собаками проблем бывает гораздо больше. Не стоит требовать от своего питомца больше, чем он может дать.

Аватар пользователя An_Jambo
Не в сети
Регистрация: 15/12/2014
Сообщения: 7

Нет-нет-нет, вы меня не правильно поняли. Я не требую от нее играть с игрушками. Мы гуляем компанией. В ней 8 собак. Есть старше Корсы, есть младше и они все очень активны. Я просто подумала, что это у нее какая-то психическая проблема.
Насчет фотографии. Там ей четыре-пяти месяцев, не помню точно когда снимала. Сейчас ей семь месяцев. Вот фотография, которую я сделала примерно две недели назад.

jsqoszst3xg.jpg
Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте! Скажите, а почему такая поразительная разница во внешнем виде у собаки? Ведь всего-то 2 месяца прошло? Не так ли? Честно говоря, на последнем снимке собака производит впечатление не совсем здоровой и до кучи - забитой. А также как-то подотощавшей. Какие в таком состоянии вообще могут быть игры? Вы водили Корсу к ветеринарам просто для осмотра и, при необходимости - диагностического обследования? Собака проявляет активность, игривость, интерес к окружающему миру только тогда, когда её ничего не беспокоит (в плане здоровья), и когда она доверяет хозяину как единственному человеку в её жизни - доверяет как ребёнок - полностью. Судя по Вашему сообщению - контакта с псинкой у Вас нет, а без него не будет никакой "дружбы". Если у Вас хватило мужества забрать в свой дом это сокровище, я уверена, что при приложении необходимого терпения и любви, заботы и желания уберечь от других невзгод - у Вас всё получится. Любовь и доброта творят чудеса.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Я не думаю, что ваша собака вообще должна играть. По моему опыту у взрослых собак желание возиться с игрушками возникает в следующих случаях:
1. Породистая собака-компаньон (т.е. порода, рассчитанная на то, что функция собаки - быть другом).
2. Пастущьи и охотничьи собаки, которые не выполняют функций своей породы, т.е тоже компаньоны.
3. Все другие породы и беспородные собаки, если у них игривый характер.
Из вашего сообщения следует, что ваша собака беспородная, более того - с трудным прошлым. Я бы с такой собакой вообще не рискнула играть игрушками, если собака не выражает желания. Как выше заметили - какие у нее с этим ассоциации - непонятно.
П.С. Наказывать собаку битьем по носу, если порода не "трудно-запущенная" - на мой взгляд, не стоит ни в каком случае. И даже с "трудно-запущенными" в основном можно справиться другими способами (ошейники, окрики и т.п.). Советую поменять линию поведения, пока характер собаки не деформировался.

Аватар пользователя An_Jambo
Не в сети
Регистрация: 15/12/2014
Сообщения: 7

Спасибо за совет)
А что значит "трудно-запущенная" я не поняла.
И вот еще что. Вы сказали, что не рискнули бы играть с такой собакой, что вы имели ввиду? Что она может разозлиться?

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Собака явно с тяжелым прошлым. И в возрасте. Такие собаки бывают очень хорошими друзьями, но ломать их характер очень трудно, да в Вашем случае и не нужно. Будьте для своей собаки просто надежным другом. А бить собаку не нужно, чаще всего такая "дрессировка" на пользу не идет, а вот навредить может сильно. А по носу — так вообще нельзя. Воспринимайте свою собаку, как много пережившего в жизни человека, который разучился верить людям. Добивайтесь ее доверия, а не игры с игрушками.

Аватар пользователя An_Jambo
Не в сети
Регистрация: 15/12/2014
Сообщения: 7

А скажите пожалуйста, как лучше всего учить собаку? Вот допустим она выполнила команду, дать ей вкусняшу и погладить. А если она... ну не знаю, допустим нагадила в доме, как именно наказать ее? Чтобы она поняла, что так делать нельзя, но и не сломать ее психику?

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Ничего страшного нет в том, что собака не хочет играть с игрушками. Такое случается. Характеры у всех разные: у кого-то игривые, а у кого-то серьёзные. Вот моя Куся, когда была помоложе, то любила игрушки, а теперь играется только с людьми или бумажечкой.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте! Ответов в теме уже достаточно, вот только упор идет на то, что собака уже в возрасте, но как я поняла собачке только 7 месяцев? Во-первых, безусловно, в связи с тем, что на улице щенка обижали это могло сказаться на её реакции на окружающих, во-вторых вполне возможно, что темперамент у собаки такой и играть особо она и не будет.
В любом случае вам необходимо наладить с ней контакт, на прогулках замените активные игры на занятия и дрессировку - собачки получая умственную нагрузку устают ничуть не меньше чем от активных игр. Исключите любые физические наказания, даже удар по носу, это только подрывает доверие к вам, а значит нарушается и без того не до конца налаженный контакт, также это повышает уровень тревожности собачки. Любое воспитание будь это дрессировка, будь обучение чистоплотности должно основываться на положительном подкреплении. То есть выполнила команду, сходила в туалет где положено и получила ласку и угощение, ведет себя правильно опять ласка и угощения. Сделала лужу дома пока вы не видели, голосом и тоном дали понять, что нельзя и плохо (на это собаки очень чутко реагируют), если при вас собралась сделать лужу в неположенном месте отвлекли и вывели на улицу, а там за правильное поведение похвалили.

Аватар пользователя An_Jambo
Не в сети
Регистрация: 15/12/2014
Сообщения: 7

Спасибо большое за совет)) приму к сведению))