Мой пёс Тошка

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

Я живу в деревне. Примерно лет семь назад ко мне во двор, ни с того ни с сего, прибежал небольшой черный щенок неизвестной породы. А собаки у меня на то время как раз не было. Без собаки в деревне жить сложно, поэтому я решил оставить щенка. Практически сразу я придумал ему имя - Тошка.

Первое время Тошка свободно бегал по двору, а с ним иногда играл, от нечего делать. Чаще всего мы с ним играем в мячик: я издалека кидаю мяч Тошке, а он его ловит. Такая, на первый взгляд, унылая игра очень сильно увлекает как меня самого, так и Тошку.

Примерно через полгода Тошка вырос, у него выросли большие зубы, и его пришлось посадить на цепь: мало ли, укусит кого - то. Чтобы он не засиделся дома, я его каждый день выгуливаю. Деревня - не город, в котором могут запросто оштрафовать за собаку без намордника, поэтому Тошку я выгуливал без всяких намордников и даже без поводка. За пределами своего двора Тошка всё - равно никого не укусит. Как только пёс оказывается "на свободе", он начинает с огромной скоростью бежать в неизвестном направлении. При этом уследить за ним довольно сложно. Набегавшись, Тошка возвращается домой. Бегает он примерно минуть двадцать, а то и полчаса.

Однажды зимой, во время выгуливания, Тошка пропал. Как обычно, он выбежал гулять, но не вернулся ни через час, ни через два. На следующий день его тоже не было. Поэтому я пошёл его искать. Я совершенно не знал, где его вообще можно искать. Я бы, наверное, так его и не нашёл. Однако на второй день после пропажи моя соседка обнаружила Тошку в большой и глубокой яме, которая находилась относительно недалеко от дома. Видимо, Тошка с разбегу угодил в эту яму, а выбраться оттуда уже не мог. Слава Богу, он ничего не сломал, поэтому лечить его не пришлось. После этого я его хорошенько накормил и решил, что теперь буду всегда за ним смотреть, когда выгуливаю.

Одно время я пытался научить Тошку давать лапу по команде. Тренировал я его несколько месяцев. Однако Тошка всё - равно не понял, что нужно делать, поэтому лапу даёт только когда хочет. Видимо, плохой из меня дрессировщик.

За семь лет мы с Тошкой очень сильно привязались друг к другу, поэтому сейчас я могу смело сказать, что он мой друг.

Мой пёс Тошка
Мой пёс Тошка
Мой пёс Тошка
Мой пёс Тошка
Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

хорошо иметь такого друга ))) только вот зачем вы его доберманом обозвали???

Аватар пользователя IGOR07770
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 11

Лишний раз задумаешься: кто кого выбирает - мы собаку или она нас. Даже когда перед тобой пять щенков, выбор всегда однозначен, какой-то один, не обязательно самый красивый, привлекает тебя. И другие уже тебе не интересны.

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

У вас Тошка, а у меня Джек,тоже подобранный щенок. Он живет в будке во дворе, на улицу смотрит только через металлический забор. Даже когда муж открывал ворота для выезда машины, он не выбегал. Ему было около полугода. Я решила познакомить его с улицей и приучить к поводку. В первый выход Джек поджал хвост и сильно тянул поводок, всё везде обнюхивая. В несколько последующих выходов на улицу он уже тянул чуть меньше. Ну, думаю, дело пошло!
Но зато потом, когда муж открывал ворота, он стал выскакивать на улицу, срочно метить всякие кустики. Хуже всего то, что он стал убегать подальше и совсем не слушаться команды «ко мне». И зачем нам это надо? Я решила, что на улице ему делать нечего. Пёсик и так носится во дворе, как хочет, то есть выгуливать его незачем. Теперь мы подзываем его к будке, когда надо выехать машине, и цепляем на цепь. Он спокойно сидит, ждёт, когда закроют ворота и его отпустят. Молодец! А охранник какой! Только попробуйте подойти к его забору!