Метионин для собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Метионин является одной из незаменимых аминокислот. Незаменимые аминокислоты, как известно, не синтезируются в организме собаки, значит должны постоянно поступать в организм с кормом. Метионин принимает участие в образовании в организме новых соединений, таких как холин, креатин, адреналин и др. Наряду с холином метионин отвечает за обмен жиров в организме, а также не позволяет жирам откладываться в печени и на стенках сосудов. Метионин способствует пищеварению, защищает от воздействия радиации и тяжелых металлов, уменьшает мышечную слабость, полезен при остеопорозе и химической аллергии. Также метионин входит в состав шерсти и способствует ее росту.

Потребность в метионине на килограмм веса для взрослых собак составляет 70 мг, для щенков-190 мг. Нашла интересную таблицу содержания метионина в продуктах. Оказывается, больше всего метионина содержится в тунце. Далее идут, по убывающей: мясо индейки, свинина, говядина, курица, баранина, молочные продукты. Поневоле задумалась, сухой корм, который ест моя собака, на основе баранины, интересно, достаточно ли в нем метионина. Информацию по содержанию аминокислот на упаковке не нашла, остается доверять производителю.

А вообще, при недостатке в корме метионина, также как и других незаменимых аминокислот, считается, что нужно увеличивать количество белка в пище или дополнительно давать собаке синтетически произведенные аминокислоты. Метионин в синтетическом виде входит в состав специальных витаминных добавок для собак общеукрепляющего действия, а также улучшающих качество шерсти. Метионин также выпускается отдельно в таблетках и применяется как лекарственное и профилактическое средство при заболеваниях печени (цирроз, хронический гепатит), поджелудочной железы (хронический панкреатит, сахарный диабет), при отравлениях ядами. Нельзя применять при тяжелой печеночной и почечной недостаточности.

Давали ли вы своей собаке дополнительно метионин, если да, то в каких случаях?

Аватар пользователя Nikitich
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 6

Был случай, у собаки пропал аппетит, вела себя вяло, состояние в целом болезненное. В ветеринарной клинике по результатам анализов указали на печень и порекомендовали метионин. Совместно с комплексом витаминов уже через несколько дней здоровье собаки восстановилось. Ввиду внезапности ухудшения самочувствия собаки я предполагаю, что собаку пытались отравить.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Я всегда считала, что основной источник метионина для собак - это творог, поэтому стараюсь всегда давать его своей собаке. Тунец и индейка как-то мало популярны у нас, покупать их собаке даже не думала. А мясо собака ест постоянно, так что думаю метионина должно быть ей достаточно, если конечно ветеринар не дает каких-то особых указаний.

Аватар пользователя Nastuaaaa
Не в сети
Регистрация: 26/01/2013
Сообщения: 2

Я тоже считаю что для собак давать кушать нормальную пищу и не пичкать их всякой химией будет намного полезней. Мой Малыш кушает мясо регулярно, творог правда не кушает(.

Аватар пользователя Alisa1990
Не в сети
Регистрация: 09/08/2013
Сообщения: 2

Не бойтесь добавлять в корм собаке синтетический метионин. Натуральные продукты могут содержать недостаточное количество этой аминокислоты, ввиду того, что при температурной обработке он повреждается и теряет свои свойства. При его недостатке у вашего питомца могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.
Она чрезвычайно важна, так как ее нехватка приведет к потере аппетита, возможно последующее истощение, патологические изменения в нервной системе, снижение иммунитета.
Щенки будут отставать в росте и развитии. У взрослых собак, будет наблюдаться общее ухудшение здоровья, могут нарушиться репродуктивные функции.

Аватар пользователя SergeyPochep
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 2

У меня собака питается сухим кормом Pedigree, и я думаю, что создатели этого корма позаботились, чтобы в нем было все, что необходимо для развития животного.

Аватар пользователя oasis
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 1

Я совсем не уверена, что производители сухого корма позаботились о здоровье вашей собаки. Думаю самый оптимальный вариант кормить четверогого друга обычной пищей со стола + корм.

Аватар пользователя Vlad73
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 6

Не рекомендую метионин давать слишком часто, т. к. он обладает мочегонным свойством, ослабляя питомца.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Насколько я знаю, метионин в большом количестве содержится в белке казеине. А казеин получается из молока в процессе его свертывания или сбраживания. То есть основной источник казеина, а соответственно и метионина - молочнокислые продукты. Начиная с банальной простокваши, и заканчивая сыром.

Большое количество метионина содержится в яйцах, как куриных, так и перепелиных. Помните! Собака средних размеров не должна получать более трех куриных яиц в неделю, а маленькая собачка, не более трех перепелиных. Печень тоже поберечь нужно.

Такие продукты, как мясо (свинина, говядина, курица, индейка и т.д.) и рыба (особенно морская), также содержат достаточное количество метионина.

А вот корма растительного происхождения, метионином и другими незаменимыми аминокислотами бедны. Поэтому собаки-вегетарианцы часто их недополучают. Это негативно сказывается на экстерьере и здоровье собак. Они отстают в росте, имеют нестабильную нервную систему и часто болеют.

При правильном, сбалансированном рационе собаки не нуждаются в дополнительном введении метионина. Принимать решение о назначении добавок, содержащих синтетический метионин должен лечащий врач, исходя из состояния животного. Я призываю владельцев не злоупотреблять синтетическим метионином, ничего хорошего из этого не получится, уж поверьте. Если есть подозрения, что вашему питомцу не хватает метионина, измените рацион, добавьте побольше продуктов животного происхождения. Натуральный метионин не опасен, даже если его поступает в организм слишком много.

Сухие корма премиум и супер премиум класса содержат достаточное количество данной аминокислоты, поэтому вводить ее в рацион дополнительно не нужно. А вот корма эконом класса, сделанные из чего попало, вряд ли полезны собаке и дело не только в недостатке важных питательных веществ, но это уже разговор для другой темы.