Мелки для собак

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Слышала, что сейчас для выставок используют какие-то красящие мелки для собак. Скажите, а они не вредны для здоровья, каков принцип их действия? Может, кто использовал для своих собак, поделитесь опытом!?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Они пригодятся только владельцам выставочных пуделей и американских коккеров. И других пород, которым перед рингом нужно исправить небольшие дефекты окраса черной или белой шерсти. По сути своей, это красящая пенка в аэрозоле.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А разве это честно использовать красящие средства на выставках?

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

А это судьями вообще нормально воспринимается? Покраска шерсти перед выставкой. По мне, так слегка нечестно. Одно дело - собака с природной лоснящейся и здоровой шерстью, и другое - собака с блеклой, но накрашенной шерстью. Или это нормально?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я впервые слышу о мелках, но о том, что собаку подгоняют под стандарты, это обычное дело. Мне кажется, крась, не крась, если есть проблемы с шерстью, то все равно разница будет ощутима. Конечно, не справедливо, но что в этой жизни абсолютно делается честно? Кто-то берет природными данными, а другой хитростью возьмет. Подкрашивают, начесывают, даже не знаю, что еще делают, что бы кубок появился на их полочке. Не смотря на это, я продолжаю верить, что судью фокусами не проведешь)))

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Ну нет - на выставках запрещены такие трюки как "покраска" собак. Судьи должны оценить природные данные животного - ведь от титулованной собаки ждут хорошего потомства. "Обманки" тут не нужны никому.
Те мелки, про которые Вы говорите - по сути та же пастель, которую используют даже люди для окрашивания волос. Такой эффект популярен в собачьих салонах красоты. Любит народ приукрашивать своих питомцев)
Иногда "красочные" животные присутствуют на выставках собак, где хозяева просто распродают щенков. Здесь чего только не придумывают для презентации своих собак! Завивки, окраска, красивые наряды, чуть ли не золотые цепочки в качестве ошейника, маникюр-педикюр. Это просто красивая реклама.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

В основном конечно мелки используют перед выставкой, однако иногда нужно замаскировать глубокую царапину, волдырь, коростинку от укуса насекомого. А вот тусклую шерсть даже при большом желании мелками не исправить.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Никогда не слышала о мелках для собак. Даже не знала, что их используют на выставках - мне кажется, что это какое-то жульничество. Если пёс достоин призового места, то он и без подкрашивания мелками хорош.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Я с мелками не сталкивался, но то что их используют в соревнованиях меня ничуть не удивило. Вспомните о допинговых скандалах в спорте. Разница только в количестве денег и в меньшей ответственности.