Ложная беременность

Аватар пользователя Бьюти
Не в сети
Регистрация: 27/01/2019
Сообщения: 1

Уважаемые собаководы,кто сталкивался с такой проблемой,как ложная беременность?
Вязала свою девочку-йорочку первый раз ,и неудачно.Единственный признак "ложной беременности"-это набухшие молочные железы.В остальном собака ведёт себя так же как и до вязки.Она активная,бегает,прыгает,играет со своей подружкой Ши-тцу.
Что нужно делать? Есть ли вероятность наступления беременности вследующую течку?

Две подружки Бьюти и Злата
Аватар пользователя ptichka
Не в сети
Регистрация: 05/02/2019
Сообщения: 10

Я думаю,что причин для беспокойства нет.У меня была немецкая овчарка.У неё тоже была ложная беременность.Когда пришел срок она иммитировала роды:устраивала гнездо,поскуливала,возилась.Затем стала брать под свою опёку другую мою собачку-принимала её за своего новорождённого щенка.Облизывала,пыталась кормить.Через неделю-другую всё прошло и она успокоилась.После очередной вязки у неё благополучно родились здоровые щенки.Мой совет:внимательно отслеживайте дни вязок.Молодую суку надо вязать на 11-й день течки и проводить контрольные вязки на 13-й и 15-й день.Сук старше 3-х лет следует вязать не раньше 13-го дня.Основной признак готовности суки к оплодотворению это изменение цвета выделений.Они светлеют.В это время сука готова к вязке.

Аватар пользователя Софушка
Не в сети
Регистрация: 07/02/2019
Сообщения: 12

Ложная беременность частое явление для сук. Вероятность беременности в следующую течку есть. Но только не слушайте никогда тех заводчиков, которые однозначно говорят дни, в которые надо вязать собаку. Для каждой индивидуально. В наше время существуют более надежные метода, как определить овуляцию. Посетите клинку,после того, как начнется течка, там у суки возьмут влагалищный мазок, кровь на уровень прогестерона и сделают узи диагностику, посмотрят как растут фолликулы на яичниках. По анализам уже будет понятно, когда овуляция.

Аватар пользователя Arina1987
Не в сети
Регистрация: 15/03/2019
Сообщения: 3

Добрый день! Я думаю,что для начала Вам нужно сводить собачку на УЗИ,что бы понять,что у собачки нет проблем со здоровьем.Если со здоровьем всё в порядке,возможно не во время была вязка,положено вязать с 9 по 11 день.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Я вот тоже в сомнениях - йорочка, 4 года, щенки были один раз, последняя течка была до 10 февраля. Делали две вязки (30 января и 2 февраля) - обе классические, с "замком". Беременность не наступила (или наступила, но произошло рассасывание на ранних сроках - так сказал ветеринар, не точно, но как вариант). Два дня уже бегает с игрушками, носит их с собой везде, прячет в "гнездо"... Аппетит хуже стал, на улицу ходит, но не надолго. Соски припухли, но выделений нет. Это может быть ложная беременность? Роды по срокам должны были быть в самом начале апреля, а уже конец месяца...

Аватар пользователя Полина Турова
Не в сети
Регистрация: 03/05/2019
Сообщения: 6

Да, это ложная беременность. Есть специальные средства, которые следует давать собаке для устранения симптомов. Лактостоп, например. Нужно убрать все игрушки и уменьшить обьем кормления. У моей собаки уже второй раз такое, после течки. Думаю стерилизовать, так как во второй раз уже даже выделения из сосков были...

Аватар пользователя ПэриКэптон
Не в сети
Регистрация: 15/05/2019
Сообщения: 13

Было такое, что наша собака стала забиваться под комод и там сидеть весь день. Потом как-то стащила резиновую игрушку у сына и стала с ней спать. А если пытались отобрать, снова возвращала в своё "гнездо". Пришлось игрушку спрятать совсем. Она долго искала, скулила, так жалко было её. Через 2 недели перестала спать под комодом. Видимо, это тоже была ложная беременность?

Аватар пользователя Vikbruk
Не в сети
Регистрация: 09/06/2019
Сообщения: 3

Ложная беременность действительно очень распространённое явление как для сук, которые уже рожали, так и тех кто только готовится. Из признаков: набухшие молочные железы, потом выделение молока, некоторые девочки даже готовятся к родам - роют и ищут подходящие места. Для уверенности в Здоровье девочки и действительно отсутствии настоящей беременности - необходимо сделать УЗИ. Если врач подтвердит ложную беременность - можно применять лактостоп или другие препараты назначенные врачем. Ложная беременность не несёт опасности и никак не помешает следующей беременности. Если сомневайтесь в правильных днях вязки, поскольку это индивидуально - можно сдать анализы Девочке на прогестерон.

Аватар пользователя Irina1980
Не в сети
Регистрация: 11/08/2019
Сообщения: 7

В первую же вязку столкнулись с ложной беременностью таксы. Водили к двум кобелям для надежности, процесс вязки проходил благополучно после некоторого "знакомства". Собака по признакам из интернета вела себя как беременная! Набухшие соски к концу срока, даже живот казалось рос. т.к. сама худенькая еще была по молодости, это бросалось в глаза. Через положенное время два дня ходила хвостиком, подвывала, ложилась и раскидывала лапы, как будто ей тяжело. Залазила в шкаф-купе в укромное место и затаскивала туда то плед, то простынь с кровати - делала гнездо. В итоге мы очень удивились, что щенков так и не появилось.
Где-то через день после картины с "гнездом" собака стала сама собой. Ветеринар подтвердил, что это была "ложная беременность".
В дальнейшем все вязки "продуктивные" - по 6-7 щенков в помете.

Аватар пользователя mirhelen
Не в сети
Регистрация: 29/08/2019
Сообщения: 1

У нашей собаки после последней течки произошла ложная беременность. Куталась в одеяла, скулила с 5 утра - приходилось брать в кровать к себе, выделялось молоко. Использовали успокоительные таблетки (с фенибутом и травами). Ветеринары рекомендовали Лакто стоп, но мы вовремя не нашли его, а на таблетках симптомы ушли через неделю.

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Самый простой и действенный способ - выявить ложную беременность у собаки заключается в своевременном обращении к ветеринару, квалифицированному медицинскому работнику. У каждой собаки есть основные признаки, при которых можно отличить ложную беременность от настоящей. Да и препаратов, способных помочь в решении данного вопроса в техаптеках, обычно, хватает.