"Личный вопрос..."

Аватар пользователя SLAVIK
Не в сети
Регистрация: 29/07/2011
Сообщения: 1

Друзья, у меня вопрос личный. Сомной живёт лабрадор Цизар(Цез). Ему 2 года. Кушает он исключительно сухой корм, но только с дабавлением молока. Правилно ли это?

"Личный вопрос..."
"Личный вопрос..."
Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

по-моему сухой корм нельзя разводить жидкостью, либо сушка, либо натуралка; молоко для двухлеток - не знаю, но если все нормально, то давать после того, как собака поест корма

Аватар пользователя nata
Не в сети
Регистрация: 12/11/2009
Сообщения: 19

а зачем разводить? одну сушку плохо ест? как вариант попробуйте добавлять в сухой корм говяжью печень мелко порезанную, рубец или печеночный паштет для запаха
насчет молока проконсультируйтесь лучше у ветеринара

Аватар пользователя luna
Не в сети
Регистрация: 14/08/2011
Сообщения: 9

По-моему если разбавлять молоком, то ничего хорошего не получится. в крайнем случае можно разбавлять водой, ну или просто сухим кормить, а воду всегда иметь в свободном доступе.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Наша уже почти 8 лет ест сушку. Но просто так она по-моему ни разу ее не съела. Пытались много чем разбавлять и добавлять. НО всегда реакция была разная. если разводили или добавляли что то с мясным запахом, то она просто переставала есть корм и устраивала забастовку. И вот так вот методом проб пришли к тому, что разбавляем водой и немного кидаем туда хлебушка. ест без разговоров ))) Дошло уже до смешного, пока всю эту процедуру не сделаешь - будет сидеть возле миски наблюдать, а если чего то не добавишь, так еще и требовать будет )))

На счет молока - попробуйте правда заменить его, а воду можно добавлять ))

Аватар пользователя luna
Не в сети
Регистрация: 14/08/2011
Сообщения: 9

Да, можно конечно для запаха добавлять всякий корм в небольших количествах, но молоко - это перебор)

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Согласна. Не стоит давать молоко.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Кстати, красивый пёса у вас ;)

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Что могу сказать. Давать молоко или не давать, это спорный вопрос. Сколько читал разных статей и отзывов, везде пишут по разному. Кто-то дает, кто-то не дает. Все зависит от того, усваивается ли оно организмом вашей собаки, не вызывает ли оно у нее диарею. Но в тоже время натуральное коровье молоко особой полезности и не несет. Это про молоко.

Стоит ли его смешивать с сушкой? Скорее всего не стоит. Лучше уже тогда кефир попробуйте или просто воду.

Кстати, нашел вот тут же на сайте статейку на тему молока - http://mydog.su/blog/nuzhno-li-davat-sobake-moloko

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

На сколько я знаю, взрослой собаке не рекомендуется давать молоко. Лучше молочнокислые продукты. Если ваша собака не ест сухой корм, возможно и не стоит заставлять ее. Я - противник сухих кормов. Каша с добавками мяса, сахарная косточка - вот мечта собаки, а не всякая там химия.

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

У меня 3 собаки. Какое-то время кормили их кашами на бульйоне(курином или из навара на телячем желудке).ПОтом наш ветеринар посоветовал сменить каши на сухой корм. Во-первых, "минус" каш в том , что с ними собаки не получают весь комплекс необходимых веществ. Как-никак, корм напичкан всякими добавками, которые приносят хоть пусть и не большую, но пользу. Конечно, всю жизнь кормить собаку сухим кормом - не вариант, нужно разноообразить его хоть чем-то. МЫ, например, по-прежнемму варим бульйоны, и запариваем в них корм. ЧЕм это лучше: когда собака съедает порцию сухого корма(которая из рассчета на 1 кг веса тела получается не совсем большой),чувство насыщения приходит к ней не сразу, а только тогда, когда корм в желудке набухает. Поэтому, если мы изначально дадим собаке ту же порцию корма, но распаренного на вкусном бульйоне - она наестся сразу и будет отдично себя чувствовать.
ПОэтому корм- это не так уж и плохо. Просто нужно иногда смешивать его с другими ингедиентами. Собаке же тоже надоедает однообразие!

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я добавляю в корм простоквашу. Мне кажется, что кальций должен поступать естественным путем. А кормлю, утром каша, в обед корм с простоквашей, вечером каша….

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

А по моему мнению - сухой корм нельзя мешать именно с молоком, так как сам корм в желудке разбухает, а молоко является таким специфическим продуктом, который может способствовать образованию газов в кишечнике.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Это как у людей, кому-то молоко необходимо, а у кого-то вызывает лишь расстройство желудка. Не забываем что молочные продукты естественные источники кальция, свежее молоко вредно, но сквашенное несет массу пользы, особенно для разбавления сухого корма. Но каждый хозяин волен сам выбирать. У меня вопрос «чем вы заправляете корм?» или вам кажется лучше раздельное питание?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

 

Не считаю это правильным. Регулярное употребление молока собакой может вызвать повышение кислотности в организме и даже аллергию - в конце концов, это не щенок. Ему не плохо от такой смеси?!

Уж с водой лучше давать, если вдруг так кушать сухой не хочет.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Собаке КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя давать молока. Дело в том, что лактоза, которая присутствует в молоке, просто не переваривается в организме собаки. Ну нет у собаки соответствующего фермента!
Соответственно это вызывает дополнительную ненужную и вредную нагрузку на печень и поджелудочную, и продукт никакой пользы не приносит.
Зато собаке очень полезны кисломолочные продукты: кефир, ряжанка, закваска, йогурт, творог, но только до 5% жирности (т.е. не жирные).

А корм, по моему мнению, ничем разбавлять не надо. Это вполне сбалансированный и самостоятельный продукт. Если Ваша собака не хочет есть сухой корм, значит это Вы ее к этому приучили. И отучить под силу тоже Вам. 

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Sasha70, с чего Вы решили, что кисло-молочное полезно собакам?!
Очень необычные сведения, учитывая, что такие продукты могут спровоцировать у собаки жидкий стул, что не есть хорошо для животного.
А что до сухого корма - это сбалансированный комплекс. Обычно едят без разбавки, после запивают водой.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Почитайте любые рекомендации по кормлению собак. В отличии от сладкого молока, которое нельзя давать собаке, кисломолочные продукты рекомендуются.
Я не говорю, что нужно ими разбавлять сухой корм, корм разбавлять ничем не нужно. Но, если собаку кормят натуральной пищей, то кисломолочные продукты являются одной из составляющих меню. Основной продукт, безусловно, мясо, но также в рационе обязательно должны быть крупы, кисломолочка, рыба, овощи, фрукты и др.
Если кисломолочные продукты провоцируют жидкий стул, значит не нужно их давать. Хотя это случается в очень редких случаях и абсолютно индивидуально.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

На счет составляющих рациона при натуральном питании, я с Вами согласна.
Но на счет того, как влияют кисло-молочные, могу сказать, что не такое это и редкое явление - не единичные случаи точно. Сколько у меня были собаки разных пород - мелкие, крупные, среди них были овчарка, доберман, ротвейлер, спаниель, йорк и другие. Одно время разводили собак. Молочные перестала давать, как должное, после того, как и собак "пронесло" пару раз и случалось, срыгивали. Из всех только ротвейлеру шло буквально все - вечно голодный пес.
Из молочных продуктов взрослым особям я бы в принципе, только творог давала. Но нашей Буське он категорически не идет...