Копальщик кроватей

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Вопрос не совсем относится к теме дрессировки, но спрошу здесь, так как он касается поведения и коррекции поведения конкретной особи. Просто интересно, почему так происходит.

Теперь вкратце, что именно меня интересует. Имеется достаточно взрослая собака, которая проживает по большей части в городской среде. Постоянно "копает" свою подстилку, но никогда не была замечена в перекапывании постели.

Тут пришлось на время уехать в деревню... и началось... с усердием перекапывает нашу кровать и кровать наших родственников.

Не могу понять, как это расценивать??? Почему так происходит? Кстати как часто собаки вдруг превращаются в "копальщиков кроватей"?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мне формулировка "копальщик кроватей" напомнила "косильщик лужков":-) Был такой фильм, и есть, собственно. На украинский, кстати, это же название переводится неузнаваемо, и человеку, не владеющему языком, вообще начинает напоминать имя и фамилию - "Косар галявин". Что-то я отвлеклась...

Все объясняется просто - вы переехали. Раньше собак был уверен, что миска - есть, и еда в ней есть. Тут расклад новый, и как оно с едой будет - непонятно. Это он запасается так, причем на подсознательном уровне. Что могу обещать - пройдет. Ведь все проходит:-) Если серьезно, то пройдет, когда в новом доме полностью освоится.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Ну да название для темы я неудачное подобрала, просто не знала, как правильно обозначить такое поведение собаки.

Очень надеюсь, что это пройдет, не хотелось бы каждый день находить под подушкой обгрызенные кости и куски мяса )))

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

У меня собачка маленькая, но всегда перед тем как улечься спать она выкапывает себе "гнездо". Думаю, это на уровне инстинктов, и ничего плохого в этом нет. Если Вам мешает очень сильно такое поведение собаки, то отучайте. Команда "фу" и газетка в помощь.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Ох, простите меня великодушно, но я вас не совсем поняла. Для чего нужна газетка в деле воспитания, что мне с ней делать?

Кстати, на команду "фу" именно в данном случае, собака не реагирует. То есть, пока мы рядом, она к кровати не подходит, но стоит нам отлучится, так уже начинаются "раскопки".

Ima
Аватар пользователя Ima
Не в сети
Регистрация: 30/03/2014
Сообщения: 10

Моя собака так делает в двух случаях:
- Когда у неё ложная щенность (копает всё подряд, и подстилку, и кресла, и на кроватях делает гнёзда)
- Когда хочет закопать вкусняшку, например, кость (порой можно было получить весьма неприятный сюрприз после тяжелого трудового дня)))

Но раз ваш питомец начал вести себя подобным образом только после переезда, значит, причина в нём. Со временем собака привыкнет к новой обстановке, а пока относитесь к её поведению так же, как и к другим нежелательным "выкрутасам" - банальным "фу!", к примеру)

Аватар пользователя Oksi691
Не в сети
Регистрация: 17/02/2014
Сообщения: 12

У собаки скорее всего протест и тревога. Переезд - большой стресс для животного. Со временем должно пройти. А "газетка в помощь" это когда говорят "фу" и для пущей убедительности шлепают газеткой.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Не думаю, что шлепанье газеткой в случае непослушания - эффективный метод в воспитании собаки и коррекции ее поведения. Скорее такое отношение может настроить животное против тебя и оно назло будет пакостить. Собаки, как и люди, довольно своенравные существа и тоже умеют мстить при случае )))