кома у собаки

Аватар пользователя lessi2013
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 13

Здравствуйте!

Только на вашем сайте мне удалось найти "живые" ответы врачей на вопросы. К сожалению, моей собаке уже нельзя помочь, но возможно, Вы поможете мне справиться с ужасным чувством вины...
Ей было 2 года и 7 месяев, при перемене погоды и при повышенных нагрузках испытывала сильные боли, с трудом вставала на задние ноги. 18 февраля сделали рентген позвоночника, сказали, что 2 позвонка сросшие, на нескольких остеофиты до 1 см. Назначили лечение:дексаметазон,мильгамма,хондратрон и кеторолак.
Через два дня собака повеселела, стала хорошо кушать, а еще через день начался понос черного цвета. Позвонила в лечебницу, сказали лечение продолжить, это состояние от какого то отравления. 25 февраля опять привезли в клинику, взяли анализ крови(гемоглобин 26,лейкоиты 84)и сказали, что это внутреннее кровотечение.Поставили капельницу, сделали сердечный укол. На следующий день на приеме в клинике собачка при укладывании на стол впала в кому(глаза не реагируют, движения нет, сердцебиение слабое,изо рта пена,язык вывалился). Врачи предложили сделать эвтаназию. В состоянии шока согласилась и оставила ее там, а сейчас не могу себе этого простить.
Скажите, пожалуйста, что такое кома у собак и можно ли с такой картиной ее спасти. Чувствую себя предателем по отношению к собаке!

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

То что Вам были назначены одновременно НПВС (кеторолак) и СПВС (дексаметазон) резко усиливает лечебные эффекты обоих препаратов, но во столько же раз и повышает кол-во побочных осложнений, самое частое из которых - нарушение свертываемости крови, желудочные и капиллярные кровотечения, перфорации ЖКТ. Поэтому комбинацию подобных стедств стараются назначать однократно-двкуратно, и далее заменять чем то одним. К сожалению то что у Вас наблюдалось -действительно гиповолемическая анемичная кома. Вызода из нее нет. Мое мнение - это неправильное назначение лекарственных средств, повлекшие осложнения и смерть.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Катериночка
Не в сети
Регистрация: 02/03/2013
Сообщения: 4

Не мучайте себя угрызениями совести. Вы сделали все, что могли. Сама прошла через подобное - собака проглотила кость и повредила все внутренности, я перепробовала все, но рентген показал истинную причину слишком поздно. Пришлось согласиться на эвтаназию. Это было очень больно для меня. Но вы успокойте себя тем, что боролись за нее до последнего и ее мучения прекратились. У вас не было другого выхода. Она вас любила, вы были с ней до последнего...

Аватар пользователя lessi2013
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 13

Большое спасибо за поддержку. Наверное, со временем станет легче. В любом случае, консультация Михаила Александровича и Ваши теплые слова мне помогли.