Клещи?

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

У пса довольно длинная и густая шерсть, поэтому сразу и не разглядела, а когда пес перевернулся на спину, стала животик ему чесать, наткнулась на что-то странное, мягкое, похожее на худую продолговатую маленькую виноградину Вначале не поняла, что это такое, а потом догадалась - да это же, наверное, клещ! Как теперь быть? Опять идти к ветеринару? ИЛи можно своими силами как-то справиться? Есть какая-нибудь отрава или еще что от клещей?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Снять клеща с собаки как можно быстрее, пока не присосался. Отрывать нельзя! Если Вы находитесь дома, можно капнуть немного растительного масла и через время аккуратно "выкрутить" его по часовой стрелке. Клещу нечем будет дышать, он ослабит хватку и снимется легко. Вот полезные темы, по этому поводу : http://mydog.su/forum/chto-delat-esli-na-sobake-kleshch и http://mydog.su/forum/vesna-kleshchi. После того как сняли, отвезите собаку к врачу на осмотр и анализы.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Клеща нужно удалить и если опасаетесь, что он заразный, сдайте его в вет. лабораторию на исследование. Ранку прижгите зеленкой и понаблюдайте за поведением собаки недели две. Для защиты от клещей используют специальные ошейники, дезодоранты, капли и т.п., все это можно купить в специализированных магазинах и вет. аптеках, но не злоупотребляйте химией – можно причинить вред собаке. А может у собаки и не клещ, в ноябре месяце, в большинстве регионов они уже вымерзли или в спячке. И если клещ еще сам не отвалился, а висят они двое-трое суток, обратитесь к ветеринару, и пусть он установит, что там у собаки.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Поздновато для клещей. Elol, а Вы уже были у ветеринара, убрали эту штуку? Что это на самом деле оказалось, все-таки клещ?

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Чтобы избежать укусов собаки клещами рекомендую регулярно пользоваться современными акарицидными препаратами. Данные препараты представляют собой маслянистую жидкость или спрей. Препараты можно приобрести в ветеринарных аптеках. Перед использованием выбранного препарата внимательно изучите инструкцию по применению. Это поможет избежать его побочных действий.

Аватар пользователя Lera77
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 19

Если клещ уже имеет раздутое туловище, значит на собаке он находится не первый день. Самое страшное в клещах это не то, что они присосутся к собаке и потом отвалятся, а то, что они являются переносчиками страшного заболевания -пироплазмоз. Заражение обычно происходит сразу, а вот клинические признаки проявляются в зависимости от иммунитета собаки. Чем сильнее иммунитет, тем незаметнее болезнь - вот это страшно.
Клеща удалите самостоятельно захватив за туловище ближе к телу собаки прокручивая и вытягивая одновременно (в какую строну прокручивать, значения не имеет). Маслом мазать это самое распространенное заблуждение, так как масло усложняет удаление насекомого (его попросту становиться сложнее извлечь), а вот оторвать туловище от головы все шансы имеются. Ранку обработайте зеленкой и наблюдайте за собакой.
Дальше Ваши действия:
- Измеряйте температуру, при пироплазмозе она повышенная.
- Оцените состояние собаки: вялость, апатия, отсутствие аппетита.
- Посмотрите десны - на определенной стадии они становятся бледными.
Если если есть хоть какой-то намек на заболевание - срочно к ветеринару. В этом году у меня была подобная ситуация, но клещ был обнаружен быстро. Так мы сделали инжекцию препарата, который применяется и для лечения и для профилактики, только дозы разные.
Не болейте!

Аватар пользователя Лиссара
Не в сети
Регистрация: 05/12/2015
Сообщения: 3

Лично я мазала клещи подсолнечным маслом. Еще говорят, что можно присыпать место с клещом солью, но тут ранка будет болеть. Лучше всего показать ветеринару, он оценит состояние собаки и проконсультирует что делать в конкретно этой ситуации.

Аватар пользователя mc_helga
Не в сети
Регистрация: 29/12/2015
Сообщения: 3

Вот даю еще один совет, как делаем мы, живя возле леса и делая регулярные прогулки на дальние расстояния, так сказать прямо в логово клещей. Можно брызнуть на клеща аэрозолем, предназначенным для уничтожения блох, подождать 12 часов, а потом удалить мертвого клеща. Если вы торопитесь, смочите клеща любым спиртом, в том числе денатуратом, чтобы убить его. И спустя несколько минут его уже можно вытаскивать пинцетом.
У нашей тоже длинная густая шерсть, находили и застаревших клещей на теле, ну и ничего страшного, вытаскивали уже напившихся...Если на месте укуса образовался нарыв, промывать теплым физраствором и смазывать ранозаживляющей мазью.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Считаю в любом случае собаке необходимо обследование у ветеринара и возможно курс лечения. Самостоятельно не определить является клещ заразным или нет не возможно, а последствия могут быть тяжелыми, самая распространенная болезнь - энцефалит. Так же необходима общая обработка животного, не исключено, что клещ успел отложить яйца.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

К сожалению, на 100% защититься от клещей, наверное, нельзя ничем. Но вот от болезней, переносчиками которых клещи являются - в принципе можно. От энцефалита, насколько мне известно, можно сделать собаку прививку. Опять же, это не гарантия, что она не заразится в случае укуса, просто может легче протекать болезнь. Капли, ошейники и спреи против блох и клещей действуют, но тоже не на 100%. Мы каждый месяц с марта начинаем обработку каплями, перед каждым походом в лес пользуемся спреем, и всё равно клещи садятся.
Мы по-старинке их ниткой вынимаем, только так получается достать полностью, не оторвав клещу голову. Подумываем купить специальный пинцет для вынимания клещей. Если у кого-то такой есть, подскажите, насколько эффективен?

pincet.jpg
Аватар пользователя Kvadratik
Не в сети
Регистрация: 13/03/2016
Сообщения: 34

У меня имеется такой инструмент (идентичен Вашей картинке). Название инструмента (не фирмы) Тик твистер или выкручиватель клещей. В наборе два инструмента большего и меньшего размера. Несколько раз пришлось воспользоваться. Как по мне, превосходен в использовании. Клещ снимается простым и уверенным движением, и главное, целиком.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Спасибо за ответ! Значит точно надо приобрести, будем заказывать.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

У нашего пса однажды был клещ, мы на него сразу капнули маслом подсолнечным, потом брызнули спреем от блох и достали пинцетом.

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Надо знать кое-что не только о последствиях укуса клеща, а и о самих клещах.Капанье маслом принесёт только вред, т.к. у задыхающегося от масла клеща начинается,грубо говоря, рвота, он срыгивает под кожу и прямо в кровоток собаки содержимое своего желудка и слюну, в которых как раз и содержатся вирусы. Клеща желательно удалять ЖИВЫМ, ниткой или этим самым пинцетом,обработать ранку любым антисептиком .-и к врачу! Лучше,конечно,подавать антибиотики,доктор подскажет,какие.

Аватар пользователя Lolo
Не в сети
Регистрация: 27/03/2016
Сообщения: 18

Есть отличные приспособы для вытягивания-выкручивания...

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Если уж самим лезть пинцетом доставать клеща, то надо быть уверенным в своих силах. Если часть уродца останется под кожей, то от этого только вред.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Здесь одна опасность - пироплазмоз! Эту болезнь клещи и передают укушенному животному. Тем и страшны.
Самого клеща я снимаю обычно сама. Укладываю собаку поудобнее, поскольку процедура долгая. Беру ватку, водку и начинаю капать спирт на место укуса. Если приглядеться, то строение клеща видно. Наша задача заставить его ослабить хватку и вытянуть его из кожи. Вот такими манипуляциями: постоянные спиртовые примочки и потягивания позволяют без последствий вытащить паразита. Обязательно следите, чтобы клещ отпал полностью, не оставил в коже свои клещи, иначе возможны осложнения.
Если собака чувствует себя хорошо, а возможное присасывание было уже довольно давно (1 день назад), то я не бегу на анализы. Но, бывают ситуации, когда обычная потеря аппетита пугает и заставляет перестраховаться.
Ттт, пока все обходилось только муками обездвиживания! )))