Хондропротекторы для собак. Что это такое?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Услышала такое интересное понятие - хондропротекторы для собак. Что это такое? Где применяется? Говорят, что они очень нужны, но я так и не поняла для чего? Это какие-то лекарственные препараты или добавки?

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

Мне так только известно, что это как то связано с суставами. Т.е. они очень полезны для суставов собаки. И еще я слышала, что они должны быть в сухом корме. Поэтому обязательно нужно вычитывать состав и смотреть, есть они там или нет. И еще, опять же не особо вникая во все это, просто слышала, что это не одно такое вещество полезное, а некая комбинация нескольких. Вот и все мои познания на эту тему.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Хондропротекторы - это минеральные добавки для костей, хрящей и суставов. Они выпускаются разными фирмамы, производящими витамины для животных, как правило, в форме таблеток. Имеют в своем составе глюкозамин и хондроитин, которые способствуют правильному формированию костной и хрящевой ткани.
Хондропротекторы совершенно необходимы, как дополнение к основному кормлению, в первый год жизни щенка, в период активного роста. Особенно это нужно для собак крупных пород, так как рост тела происходит быстро, и на кости происходит большая нагрузка массы тела.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Да в общем, вы kolvasheva правы во всем. Хондропротекторы полезны не только собакам, но и людям. Это такое соединение из нескольких веществ, которое очень хорошо и благотворно влияет на обмен веществ в околосуставных тканях и непосредственно самого суставного хряща. В детали и подробности вникать, я думаю, не стоит. Просто скажу, что самым сейчас распространенным таким соединением является комбинация, как написала Sasha, из марганца, хондроитина и глюкозамина. Последние выделяются из тканей млекопитающих, затем смешивается все с марганцем и добавляется в сухой корм. Это умеют делать даже сами производители. Вот поэтому и стоит покупать корма с такими добавками.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

А я бы пробежалась немного именно по этим компонентам.

Сульфат хондроитина, как уже было выше сказано, содержится в соединительных тканях живых организмов. Также его выделяют тромбоциты, для того, чтобы кровь могла нормально свертываться. С возрастом количество вот этого нашего собственного внутреннего хондроитина понижается, поэтому и надо его принимать. Для собак это тоже очень нужно и важно.

Дальше глюкозамин – наиглавнейший наш строительный материал, так сказать, для соединительных тканей. С его помощью образуются сухожилия, связки и суставные хрящи. Также он укрепляет эту самую соединительную ткань и снижает утомляемость мышечную.

Ну и наконец, марганец. Этот элемент также необходим для развития и роста соединительных тканей. И еще он необходим для того, чтобы синтезировать глюкозамин, т.е. получается, одно без другого просто не может. И если не будет хватать марганца, то сразу же замедляется синтез синовиальной жидкости и хряща.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Да уж, чего только не узнаешь о своем здоровье, стараясь сделать свою собаку здоровее. Хорошо, что хоть так получается, а то ведь я совсем практически о себе не думаю. Все хорошо и ладно. А вот над собачкой трясусь, ведь она не может сказать, что у нее там заболело или там. И сама она не может пойти к доктору. Спасибо за такую информацию, пойду почитаю состав нашего корма ))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, это точно))) Следим за их здоровьем больше чем за своим.