Хендлинг собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Практика показывает, что зачастую собаки не получают высоких оценок на выставках не из-за каких-то недостатков экстерьера, а из-за непрофессионального хендлинга.

Хендлинг переводится с английского языка как «управление».
Хендлинг – это специальная подготовка собаки для демонстрации на выставке. Человек, который занимается такой подготовкой с собакой и выводит ее на показ, называется хендлером.

Хендлинг собак представляет собой не просто прогулку. Это умение показать все лучшие качества собаки, достоинства ее экстерьера. Он занимается ее внешним видом, делая его максимально привлекательным.

Хендлер не просто руководит собакой на ринге, красиво с ней прогуливается или делает пробежки, он еще представляет ее эксперту.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом работы с хендлерами и успехами вашей собаки на выставках.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Не обязательно нанимать хендлера, чтобы выставляться, можно просто поучится и все делать самому. Хотя да, согласна, с первого раза вряд ли получится все качественно и красиво. Но как говориться, на ошибках учатся. Значит в следующий раз получится гораздо лучше. Я вообще за то, чтобы все хозяева выставочных собак, имели хоть какие-то представления о хендлинге.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

От хендлинга зависит 50% успеха выставляемой собаки. Поэтому нужно либо учиться выставлять собаку (если хотите делать это самостоятельно) или доверить эту работу профессиональному хендлеру.

Если же вы просто решили взять собачку и пробежаться с ней по рингу на выставке - ничего у вас не получится. И собака и человек должны быть обучены и готовы к выставке.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я за то, что бы каждый занимался своим делом. Если навыков и умений нет, "по ходу" учится нерезультативно.
А если о конкретике... Не думаю, что хороший хендлер это 50% успеха. Очень часто это намного больше, особенно в России. Дело в том, что ринг большой выставки заполнен хозяевами, которые умеют только водить собаку на поводке. И профессиональный показ на этом фоне даже посредственное животное очень выделяет.